Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

57 юристов сейчас на сайте
3024консультаций за 24 часа

Характеристика от бывшего работодателя

Я хочу от своего бывшего работодателя получить характеристику, т.к при устройстве на работу, будующий работодатель делает запрос бывшему работодателю, а бывший работодатель характеризует меня плохо. В соотвествии с этим я хочу от работодателя получить характеристику, писать мне ее лично на того руководителя кто был у меня?

Пишите на имя руководителя организации. Трудовым кодексом РФ не предусмотрена обязанность работодателя выдавать работникам и уволенным работникам характеристики, поэтому не исключено, что получите отказ.

Здравствуйте! [quote]"Писать мне ее лично на того руководителя?"[/quote А что Вы хотите писать? Заявление, чтобы бывший работодатель выдал Вам хорошую характеристику? Работодатель, при запросе у него характеристики на Вас, тем органом или должностным лицом, который имеет нам это право-выдаст такую характеристику, которую посчитает нужным. Удачи добра!

Как правильно составить заявление на получение характеристики от бывшего работодателя, на кого писать и в какие сроки они должны выполнить.

--- Здравствуйте, обычное заявление на имя руководителя. Ответ обязаны дать в течении 3 дней. Удачи Вам и всего хорошего.

Добрый день, уважаемая Ирина Пишите на руководителя организации, в простой письменной форме. Предоставят в срок который попросите. Удачи Вам и вашим близким!

Они вообще могут не писать характеристику. То что должны - установлено законом. ТК РФ, Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий (в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 62 ТК РФ По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно. (в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 21.07.2014 N 216-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) Части вторая - третья утратили силу. - Федеральный закон от 30.06.2006 N 90-ФЗ. (см. текст в предыдущей редакции) Работник обязан не позднее трех рабочих дней со дня получения трудовой книжки в органе, осуществляющем обязательное социальное страхование (обеспечение), вернуть ее работодателю. (часть четвертая введена Федеральным законом от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

Здравствуйте, составление подобных заявлений - платная услуга, поэтому обратитесь к любому из юристов, находящийся на сайте. Если не хотите платить-пишите в свободной форме.

В произвольной форме пишите заявление на имя бывшего работодателя. В течение 3 дней обязаны выдать Вам характеристику. Удачи Вам.

По ст. 62 ТК - пишите официальное письмо на выдачу, в течение 3 дней обязан выдать характеристику, пишите только для чего она вам нужна и для кого.

Здравствуйте Ирина составляйте в произвольной форме. Но вам не обязаны ее предоставлять, по желанию Спасибо, что посетили наш сайт. Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Здравствуйте! В данном случае ответ дается от работодателя в течении 3 дней в предоставлении характеристика. Заявлении необходимо указать, ваши требования, шапочку оформить и заголовок, также подпись и дату.

Не могу получить краткую характеристику от бывшего работодателя.
Действительны ли на 26.12.2015 г. утверждения и ссылки на статьи ТК РФ, указанные внизу. Спасибо.

Согласно ст. 62 Трудового кодекса РФ по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.
Как следует из приведенной статьи, перечень указанных в ней документов является открытым.
Согласно ст. 85 ТК РФ персональные данные работника - информация, необходимая работодателю в связи с трудовыми отношениями и касающаяся конкретного работника.
В соответствии со ст. 3 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ О персональных данных персональные данные - любая информация, относящаяся к определенному или определяемому на основании такой информации физическому лицу (субъекту персональных данных), в том числе его фамилия, имя, отчество, год, месяц, дата и место рождения, адрес, семейное, социальное, имущественное положение, образование, профессия, доходы, другая информация.
Учитывая приведенные определения, характеристика работника содержит персональные данные в отношении него.
Как указано в ст. 85 ТК РФ, под обработкой персональных данных работника понимаются получение, хранение, комбинирование, передача или любое другое использование персональных данных работника.
В силу п. 1 ст. 86 ТК РФ обработка персональных данных работника может осуществляться исключительно в целях обеспечения соблюдения законов и иных нормативных правовых актов, содействия работникам в трудоустройстве, обучении и продвижении по службе, обеспечения личной безопасности работников, контроля количества и качества выполняемой работы и обеспечения сохранности имущества.
Как указано в ст. 89 ТК РФ, в целях обеспечения защиты персональных данных, хранящихся у работодателя, работники имеют право на полную информацию об их персональных данных и обработке этих данных, свободный бесплатный доступ к своим персональным данным, включая право на получение копий любой записи, содержащей персональные данные работника, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.
Учитывая данные нормы, работник вправе требовать от работодателя предоставления ему характеристики, содержащей персональные данные работника, а работодатель обязан ее выдать по письменному заявлению работника не позднее трех рабочих дней со дня подачи заявления.

нет не обязан, такой нормы нет смотрите внимательно приведенные Вами же нормы

Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение