Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

29 юристов сейчас на сайте
2947консультаций за 24 часа

Является ли гарантийное письмо юридическим документом

Гарантийное письмо юридического лица по оплате поставки товара без договора является ли основанием в суде и доказательством взыскания задолженности с ответчика? И есть ли какие либо нюансы?

Здравствуйте! Да

Является ли гарантийное письмо документом для взыскания оплаты через суд?

Само по себе, нет не является

Да,наряду с договором и актом приемки работ

Если вы на основании гарантийного письма сделали что-то, то можно будет взыскать оплату

Может ли автором гарантийного письма на предоставление юридического адреса являться физическое лицо?

Добрый день! Да

Плз, 1. Какую юридическую силу имеет гарантийное письмо? Является ли оно формой договора? 2. По гарантийному письму мы обязуемся возвратить заем 01.01.2007 г. В случае невозврата обязуемся заключить договор на отчуждение имущества в пользу займодавца. Имеем ли мы право до наступления даты погашения прибретать и отчуждать имущество?
Заранее благодарю, Ксения.

Хотелось бы знать, что за гарантийное письмо. Если заёмщик Вы, то ничего кроме договора займа (кредитного договора) не нужно (статьи 807, 819 ГК РФ). Ваше обязательство по возврату денег устанавливается таким договором. Если заёмщик не Вы, а по гарантийному письму Вы обязались погасить долг другого лица, то нужно учесть следующее. Согласно статье 329 ГК РФ исполнение обязательств может обеспечиваться неустойкой, залогом, удержанием имущества должника, поручительством, банковской гарантией, задатком и другими способами, предусмотренными законом или договором. Из всего перечисленного гарантийное письмо можно отнести только к поручительству. Но согласно статье 361 ГК РФ поручительство – это договор, т.е. соглашение не менее чем двух лиц. Просто выдать письмо, в котором указана обязанность возвратить долг за третье лицо, для поручительства не достаточно. Поэтому в данном случае такое гарантийное письмо ничего не гарантирует и не создаёт обязательств для выдавшего это письмо лица. Приобретать и отчуждать своё имущество Вы имеете полное право в любом случае (статья 1 ГК РФ). Ограничение этого права ничтожно. С уважением,

Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение