Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

29 юристов сейчас на сайте
3185консультаций за 24 часа

Стоимость документов бти

Является ли справка из БТИ об инвентаризационной стоимости объекта официальным документом и принимается ли данная справка для расчета налога на недвижимость?

Добрый день! Справка БТИ является официальным документом. Однако для расчета налогов в настоящее время принимается кадастровая стоимость объекта, поэтому Справка БТИ об инвентаризационной стоимости не принимается при расчете налогов.

Согласно документов выданных в БТИ в ноябре 2012 г инвентаризационная стоимость моего дома составляет 349 т. р. и налог приходил 1048 р. за 2012 и 2013 г. г. За 2014 г налог пришел 9099 р. а инвентаризационная стоимость дома увеличилась до 909915 р, еще сделали перерасчет за 2012 и 2013 г. г. хотя налог уплачен. Что мне делать? Законно ли это и почему налоговая не принимает справку выданную мне в БТИ о фактической стоимости дома.

Здравствуйте! Да,законно.Была проведена кадастровая оценка недвижимости,на основании которой произведен пересчет налога.

Оформляем наследство квартира, Нотариус требует экспертную оценку, Документы БТИ имеются стоимость указана оформлена 1991 г, Вопрос: нужнали экспертная оценка.

да, такая оценка нужна.

Какая стоимость определяющая госпошлину:
- иныентарная (БТИ);-кадастровая.
Каким документом это определяется (кроме НК РФ)

Кадастровая стоимость.

Добрый день, Александр! Положения об уплате государственной пошлины нотариусу за выдачу свидетельства о праве наследования регулируется только положениями п. 22 ч. 1 ст. 333.24 НК РФ. При этом согласно, положениями ст. 333.25 НК РФ по выбору плательщика для исчисления государственной пошлины может быть представлен документ с указанием инвентаризационной, рыночной, кадастровой либо иной (номинальной) стоимости имущества. Нотариусы и должностные лица, совершающие нотариальные действия, не вправе определять вид стоимости имущества (способ оценки) в целях исчисления государственной пошлины и требовать от плательщика представления документа, подтверждающего данный вид стоимости имущества (способ оценки). В случае представления нескольких документов с указанием различной стоимости имущества при исчислении размера государственной пошлины принимается наименьшая из указанных стоимостей имущества. Таким образом, согласно НК РФ, Вы можете выбрать какую стоимость взять для исчисления гос.пошлины для оформления свидетельства о вступлении в наследство.

При подаче искового заявления можно предоставить документ из БТИ о стоимости жилья на момент покупки или надо обязательно предоставить документ о стоимости на настоящее время? Как посчитать госпошлину за суд?

Если вы можете получить справку из БТИ, то лучше полулчить на настоящее время. Если вам это имущество не принадлежит, то вы не можете получить свежую справку без запроса суда. Тогда рассчитайте по старой оценке пошлину, просите суд истребовать сведения из БТИ и отсрочки полной оплаты пошлины. После получения сведений, доплатите при необходимости

Как узнать стоимость по БТИ квартиры (для пошлины на раздел), если правоустанавливающие документы находяться у бывшего мужа.

Можно поступить следующим образом. При подаче иска уплачиваете госпошлину в размере, например, 500 рублей, и одновременно к исковому заявлению прикладываете ходатайство об отсрочке уплаты пошлины до установления точной стоимости квартиры, одновременно ходатайствуете перед судом о направлении в БТИ запроса о стоимости квартиры. После получения ответа на запрос доплачиваете пошлину исходя из полученных данных. С уважением

Консультация юриста по телефону: 8800 505 9111. Звонок бесплатный.

Какой срок имеют документы из БТИ (справка о стоимости и план дома). Если эти документы были плучены 2 года назад при регистрации дома, то нужно ли оформлять их сейчас заново при составлении договора на дарение.
Спасибо.
Мария.

Мария, справки БТИ исмеют органиченный срок действия, в Вашем случае он уде пропущен. Но вам еще по всей видимости придется делать инвентаризацию дома.

При оформлении наследства нотариус потребовал в числе документов справку о стоимости квариры из БТИ, и справку о рыночной стоимости квартиры. При этом сказал, что пошлина будет исчисляться из рыночной стоимости. Прав ли он? И зачем тогда справка о стоимости по БТИ?

Для налога на наследство будет учитываться стоимость имущества по оценки БТИ, для оплаты стоимости услуг нотариуса - рыночная стоимость. Это указано не в самом Налоговом кодексе, а в письме Федеральной нотариальной Палаты РФ от 01.02.2005 С уважением,

Вопрос следующий. Я купил квартиру по стоимости БТИ. Квартира была приватизирована, все документы в порядке и оформлены на меня. Сейчас я собираюсь жениться. Если я пропишу свою будущую жену после свадьбы, какими правами на мою квартиру она будет обладать? Что я ей буду должен в случае развода (Боже упаси!). Не вырою ли я сам себе яму этим разводом, если такое произойдет? Или, поскольку квартира преобретена до брака, она является полной моей собственностью и прописка ни на что не влияет? Спасибо!

Совершенно верно, в соответствии с ч.1 ст.36 СК РСФСР- имущество, принадлежащего каждому супругу до вступления в брак, является его собственностью.
Единственным случаем будет ст.37 СК, где указывается имущество супругов может быть признано их совместнной собственностью,, если в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения значительно увеличивающие стоимость этого имущества.
Для избежания недарозумений, заключите брачный договор гл.8 СК.

Ваша будущая супруга приобретет право пользования квартирой, если с Вашего согласия зарегистрируется на площади. Выписать ее после расторжения брака лишь на том основании, что брак расторгнут, Вы не сможете. Однако можно подстраховать сбя, заключив брачный контракт, где регулируются имущественные отношения между супругами или оформить временную регистрацию для супруги. В любом случае, Вы сохраните исключительное право собственности на данную квартиру, поскольку согласно семейному кодексу РФ имущество, приобретенное супругами до брака, является их личной собственностью. С уважением,

Какую стоимость квартиры при ее покупке лучше указывать в документах - реальную рыночную или по БТИ и почему? Заранее признательна за ответ. С уважением, Елена.

Уважаемая Елена! От того,большая ли(рыночная) или меньшая(по техпаспорту ПИБа или БТИ) стоимость указана в договоре зависят: 1)налоги продавца(пп.1 п.1 ст.220 НК РФ), особенно нерезидента РФ по налогам, который платит 30% с полученной от продажи суммы;2)госпошлина, подлежащая уплате нотариусу, если договор удостоверяется нотариально;3) возможность объяснения источника средств на покупку при заполнении покупателем специальной декларации в соответствии со ст. ст. 86.1- 86.3 НК РФ. Если не указать истинную стоимость затрат на покупку в тексте договора, то при признании договора недействительным или применении последствий ничтожной сделки в судебном порядке в виде двусторонней реституции покупатель получит или может претендовать на получение возврата только той суммы денег, которая указана в тексте договора купли-продажи.

У меня на руках документы из БТИ (справка о стоимости приват. Квартиры, техпаспорт) и свидетельства о невозможности совместного проживания. Какие иски мне нужно подать в суд чтобы разъехаться, невзирая на несогласие на обмен одного из проживающих. Заранее благодарю.

Уважаемая Юлия!Принудительный обмен приватизированной квартиры между сособственниками невозможен.Можно только продавать свою долю с соблюдением права преимущественной покупки доли по объявленной Вами цене другого сособственника.При неполучении ответа на официальное уведомление о продаже или отказе от покупки можно продавать любому покупателю, но по цене не дешевле объявленной(ст.250 ГК РФ).Если же тот,с кем Вы не можете проживать, не является собственником, а собственники хотят с ним разъехаться,то найдите сами вариант обмена, предложив ответчику муниципальную площадь и предъявляйте иск о принудительном обмене по конкретному варианту(ст.68 ЖК РФ).

Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение