Школы образовательные учреждения - вопросы и ответы

Школы образовательные учреждения

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Как отказаться от питания в государственном образовательном учреждении (школа)?

1.1. Достаточно подать в адрес руководителя образовательного учреждения соответствующее заявление, в котором изложить все обстоятельства.

1.2. Доброго Вам времени суток. Просто пишите заявление об отказе от питания. Этого достаточно вполне. Удачи вам и всего наилучшего.

1.3. Установленного образца заявления не существует. Пишется в свободной форме с изложением и пояснением обстоятельств по делу. От кого, ваши адрес и телефон, кому (ФИО или название организации, должности), что, где, когда, что просите или что хотите узнать... Дата, подпись.

2. Может ли сотрудник образовательного учреждения парковать машину на территории школы.

2.1. Здравствуйте Виктория. Этот вопрос вы можете задать директору школы, где на территории школы разрешается или запрещается парковать автомобили

3. Обязателен ли коллективный договор в образовательном учреждении (школа)?

3.1. Доброго времени суток! Ни один нормативно-правовой акт не обязывает работодателя иметь на предприятии такой договор. Инициативу по принятию коллективного договора проявляют прежде всего работники.

3.2. Коллективный договор в любой организации в принципе не обязателен. Он может отсутствовать, если имеются локальные нормативные акты, регулирующие трудовые отношения (Положение об оплате труда, Правила внутреннего трудового распорядка, положение об охране руда и т.д.).
Глава 3 ТК РФ.


4. Обязана ли образовательное учреждение убирать прилегающую к школе территорию?

4.1. ---Здравствуйте, да конечно обязана
Всего хорошего.

5. Работаю в школе заместителем директора. Сегодня к нам обратилась родительница с просьбой записать ребёнка в 3 й класс к конкретному учителю. Мест в этом классе нет. Но в школе есть ещё три 3 их класса, места в которых есть. Однако мама настаивает о записи в нужный ей класс. Требует письменный отказ. Помогите грамотно составить письменный отказ в конкретный класс, но не в образовательное учреждение.

5.1. Здравствуйте. Вообще-то это платная услуга. Можете обратиться к любому юристу на сайте, Хотя Вам в отказе нужно ссылаться на следующее: В соответствии с Федеральным законом РФ «Об образовании в Российской Федерации» № 273

Статья 67. Организация приема на обучение по основным общеобразовательным программам

3. Правила приема в государственные и муниципальные образовательные организации на обучение по основным общеобразовательным программам должны обеспечивать также прием в образовательную организацию граждан, имеющих право на получение общего образования соответствующего уровня и проживающих на территории, за которой закреплена указанная образовательная организация.
4. В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть ОТКАЗАНО только по причине отсутствия в ней свободных мест, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи и статьей 88 настоящего Федерального закона. В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.
ТО ЕСТЬ Вы НЕ ОТКАЗЫВАЕТЕ в приёме в школу. ,а требовать от ВАС направления ребёнка в КОНКРЕТНЫЙ класс Данным Законом НЕ ПРЕДУСМОТРЕНО. Пусть мама жалуется куда угодно. Это-пустая трата времени для неё.
Желаю удачи. В.

6. Заключаю договор с учреждением, оказывающим образовательные услуги. В начале обучения подписываем договопр о возврате учебно методических материалов, таких как ipad и жесткий диск. Школа мне говорит о том, что возвращать не нужно будет, так как документ - фикция и по закону они не могут дарить подарки обучающимся. Какие здесь риски?

6.1. В том случае если вы заключите договор то соответственно должны будете выполнять обязательства которые предусмотрены договором.

7. Имеет ли право образовательное учреждение отказать в приеме в десятый класс, если для поступления на профиль нужны определенные предметы, а ученик совпал только по одному. К примеру в школе А требуют обществознание и географию, а в школе Б ученик сдал информатику и общество.

7.1. Ему нужно или дождать предмет, или в другую школу идти.

8. Директор образовательного учреждения (экономит и не хочет нанимать дворников и техничек), издала приказ: В связи с производственной необходимостью-выполнением ряда работ на пришкольной территории, благоустройству здания школы в летний период, приказала учителям, которые выходят летом из отпуска в августе предоставить план работы на этот период до сентября и привлечь к работе в качестве обслуживающего персонала. Как быть, скажите, пожалуйста.

8.1. Уважаемая Лариса, это незаконно и не является производственной необходимостью так как ставки предусмотрены штатным расписанием. Жалуйтесь в прокуратуру.

9. В школе заставляют покупать тетради на бумажной основе, но я слышала, что тетради вместе с учебниками закупаются образовательным учреждением. Правомерно ли это?

9.1. Где вы слышали. Тетради покупают родители своим детям.

10. Могу ли я забрать документы с 10 класса (3-я четверть) при этом никуда не поступать. Сегодня я приходил в школу с мамой и просил у директора отдать документы с образовательного учреждения на что мне сказали: "Дело по вам будет отдано в прокуратуру а так же вас затаскают по каким-то сборам в городе, где собираются условно "шишки" города"

10.1. Ваша мама имеет полное право забрать документы из школы, а ваше дело в прокуратуру не может быть подано и вас просто пугают.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение