Кадастровый паспорт домовладения - вопросы и ответы

Кадастровый паспорт домовладения

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Можно ли заказать кадастровый паспорт по выписке из тех паспорта на домовладение?

1.1. Кадастровый паспорт заказывается в кадастровой палате. Если в него необходимо внести изменения, то нужно обратиться с соответствующим заявлением о внесении изменений в кадастровый учёт


2. Нужно ли при продаже домовладения иметь кадастровый паспорт на сарай?

2.1. Желательно.

3. Не нашел на сайте ответа!

Можно ли продать Домовладение в Республеке Крым по Договору Дарения одному собственнику, при этом Кадастровые Паспорта на землю и домовладения остаются на Два собственника (вписаны на стр.2)?
Или придется оформлять заново Кадастровые Паспорта уже на 1 собственника.

С уважением, заранее спасибо.

3.1. Здравствуйте!

Во-первых, домовладение включает в себя и землю, и дом;

Во-вторых, в соответствии с п. 4 ст. 14 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" Государственная регистрация прав без одновременного государственного кадастрового учета осуществляется при условии наличия в Едином государственном реестре недвижимости сведений об объекте недвижимого имущества, право на который регистрируется, в связи с переходом права на объект недвижимости.

С уважением, Корчагин Е.В.

3.2. Добрый день!

ПРОДАТЬ по договору ДАРЕНИЯ - НЕЛЬЗЯ.
Это разные сделки: вы или продаёте по договору купли-продажи, или дарите по договору дарения.
Совершение сделки в вашем случае возможно при условии, что продавать (или дарить) будут по одному договору оба собственника.

4. Хочу купить одну из трёх долей дома в домовладении где живу. Возможна ли сделка нет межевания? Кадастровый паспорт на дом имеется.

4.1. Добрый день! До конца 2017 года возможно отчуждение домов и земельных участков без уточненных границ, с 2018 года земельные участки, на которые зарегистрировано право собственности нужно будет сначала уточнить границы, затем совершать сделку.

5. Живу на участке в своем доме 30 лет. Хотел приватизировать участок в границах указанных в паспорте домовладения выдан тоже 30 лет назад. Оказалось что сосед приватизировал несколько лет назад, при этом и часть моего участка отошла ему. При кадастровом замере, ни меня, ни соседей не оповестили.

5.1. Здравствуйте, в таком случае решить вопрос вы можете пытаться решить только в судебном порядке.
Удачи вам и всего наилучшего

6. Пожалуйста, земельный и участок и расположенный на нем дом были переданы истцу по мировому соглашению и впоследствии по определению. Как оформить в собственность данное домовладение, если я сделал новый кадастровый паспорт, справки из БТИ старые (придется ли оформлять заново в БТИ)?

6.1. Добрый день, уважаемый посетитель!
В данном случке нужно платить пошлину и подавать заявление в Росреестр
Всего доброго, желаю удачи!

6.2. Здравствуйте! Вам необходимо для регистрации перехода права собственности обратиться в Росреестр, также необходимо Оплатить госпошлину.

7. Можно ли обменять 1/4 долю в доме на эквивалентную долю (по стоимости) земельного участка? Владельцев домовладения 2: я и сестра мужа. У меня 3/4 у неё 1/4 и на дом и на участок... Выкупить не могу-нет денег. Она предложила "отдать землей" в замен доли в доме. Участок 13 соток. Есть кадастровый паспорт на весь участок и право собственности...

7.1. Конечно можно, закон этого не запрещает
заключите договор мены и обменяйтесь недвижимостью,
сделайте раздел участка и затем меняйтесь долями

8. Сыну, после смерти отца надо оформлять в наследство долю в частном домовладении. При жизни, отец сына, сделал пристройку, но не узаконил. Земля под домом не оформлена. Нотариусу надо предоставить тех. паспорт и кадастровый паспорт (ни того, ни другого в документах не нашли). Каким образом вступать в наследство в этом случае?

8.1. Здравствуйте! Прежде, чем оформлять наследство у нотариуса, нужно узаконить пристрой. Подавайте в суд исковое заявление о признании права собственности на жилой дом в перепланированном состоянии, сохранении жилого помещения и включения в наследственную массу.

8.2. Обращайтесь к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство и просите его что бы он сделал запрос в бти и кадастровую палату. В свою очередь вы можете обратиться в росреестр за выпиской ЕГРН.

9. Как получить кадастровый паспорт ОТДЕЛЬНО на каждого хозяина, если в тех. паспорте домовладения один совместный старый план. Хозяев двое, две квартиры. У меня свидетельство о собственности недвижимости и у соседей. Никакой приватизации нет, ни квартир ни земли. Хочу выделить, что технический план один на двух хозяев.

9.1. Добрый день! Вам необходимо обратиться в архитектуру с вашим запросом. Собрав полный пакет документов и обратиться к грамотному юристу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение