Могу ли я поменять паспорт - вопросы и ответы

Могу ли я поменять паспорт

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Я вышла замуж в ноябре и не поменяла паспорт могу ли я взять кредит?

1.1. Вы живете по недействительному паспорту. После смены фамилии в связи со вступлением в законный бракАы обязаны были получить новый паспорт. А в связи с просрочкой смены паспорта Вас ждёт штраф. Что касается кредита то можете нарваться на статью о мошенничестве.

2. Могу ли я поменять паспорт в Краснодаре если прописана в Мурманске?

2.1. Добрый день.
Да, это возможно. Обращайтесь в МФЦ с заявлением на замену паспорта.

3. Могу ли я поменять паспорт в Москве, если прописана в саратове?

3.1. Доброй ночи.
Можете. Чтобы поменять паспорт не по месту прописки необходимо обратиться в миграционную службу или многофункциональный центр. Получить паспорт можно через месяц с момента принятия документов территориальным органом МВД РФ.

4. Мне 20 лет и я бегаю от армии, могу ли я поменять паспорт без последствий?

4.1. Перечень документов, необходимых для получения паспорта, строго утвержден Приказом ФМС №391. Смена паспорта без военного билета в принципе возможна. Теоретически, у Вас могут потребовать военный билет в ФМС, но это требование не является правомерным. При отказе предъявить военный билет, Вас могут попросить предъявить приписное свидетельство. Если оно у Вас есть, тогда Вам оформят паспорт. Если у Вас его нет, и в оформлении паспорта будет отказано, то придется оспаривать отказ. Возможно, получится переубедить сотрудников в устной форме. Поскольку, насколько я понимаю, для Вас нежелательно лишний раз обращаться в государственные инстанции, что непременно потребуется для оспаривания неправомерной невыдачи Вам паспорта.


Основанием для отказа в выдаче паспорта является: непредставление документов, указанных в пунктах 34, 35, 36 Административного регламента Федеральной миграционной службы (Приказ ФМС России от 30.11.2012 N 391), за исключением документов, необходимых для проставления обязательных отметок в паспорте (военный билет).

В данном случае закон на Вашей стороне. Возможны лишь частные ситуации, связанные с правовой неграмотностью сотрудников ФМС, которые я описал выше.

5. Могу ли я по ген доверенности поменять паспорт технического средства.

5.1. Да конечно вы можете это сделать если в доверенности вам дано такое право.

Мне пришло извещение на почтовый перевод, но за то время пока он шел, я вышла замуж и соответственно поменяла фамилию и паспорт, а почтовый перевод пришел на старую фамилию, могу ли я получить перевод если предъявлю свидетельство о заключении брака и новый паспорт?
Читать ответы (1)

6. Могу ли я одновременно поменять паспорт на 20 лет и при замужестве на смену фамилии?

6.1. Здравствуйте. Конечно можете. Подробно Вас проинструктируют в паспортном столе или в отделении административных услуг куда будете сдавать паспорт.


7. Могу ли я поменять внутренний паспорт в консульстве в Украине?

7.1. Здравствуйте.

Если Вы украинец, находитесь не в Украине и Вам необходимо совершить какие-либо действия со своим паспортом гражданина Украины - Вы можете обратиться в консульство Украины в стране проживания.
Для уточнения требований для обмена паспорта, пакета документов и записи на подачу Вам стоит обратиться непосредственно в консульство.
С уважением,
Амалия Шумилова.

8. Вышла замуж поменяла фамилию, но паспорт не поменяла, щас я в положении не смогла поменять, могу ли я избежать штраф.

8.1. При смене фамилии паспорт необходимо заменить, поскольку содержащиеся в нем неактуальные сведения автоматически признают его недействительным. Для замены паспорта отведен определённый срок – 30 дней, в случае несоблюдения которого можно получить штраф за просрочку замены паспорта после замужества или расторжения брака.
Если граждане не успели обратиться в установленные сроки, то им придется оплатить штраф за просрочку паспорта при смене фамилии в размере от 2 000 до 3 000 рублей, поскольку документ, содержащий недостоверные сведения, признается недействительным. Проживать с таким документом нельзя.

9. У меня ребенок маленький ручкой начеркал в паспорте и несколько страниц надорвал. Могу ли я с ним обратиться в Сбербанк, чтобы поменять карту банковскую?

9.1. Уважаемый посетитель сайта! Сначала надо поменять паспорт, т.к. он у вас является недействительным.

10. У меня биометрический паспорт могу ли я его поменять на новый загран паспорт в Москве не выезжая из Москвы.

10.1. Салом-аллейкум!. Можете, но только в одном случае, если Вы выписаны с Узбекистана и состоите на консульском учете в Посольстве своего государства в России.

11. Я получил новое свидетельство о рождении так как поменял имя но паспорт еще не менял могу ли я устроиться официально на работу.

11.1. Так как при трудоустройстве на работу необходимо предоставлять паспорт, трудовую книжку, воинский билет, а в настоящее время Ваш паспорт является недействительным, официальное трудоустройство по недействительному паспорту будет неправомерным.

Кроме того, согласно пункту 12 Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации", одним из оснований для Замены паспорта является изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, изменение сведений о дате (число, месяц, год) и / или месте рождения.

За данное правонарушение предусмотрена административная ответственность в виде штрафа от 2 000 до 3 000 рублей.

11.2. При смене имени Вам необходимо поменять:
паспорт;
заграничный паспорт;
ИНН;
пенсионное свидетельство;
полис ОМС;
трудовую книжку (менять не нужно, но требуется внести изменения);
водительские права;
свидетельства о рождении детей;
действующее свидетельство о браке;
военный билет;
банковские карты;
документы на собственность.

12. Я хотел бы узнать могу ли я поменять паспорт в Москве если я прописан Республике Дагестане.

12.1. Можете, в любом отделении МС МВД РФ.

13. Я гражданка Узбекистана нечаянно постирала паспорт с иммиграционной и регистрацией могу ли поменять паспорт в посольстве?

13.1. Да можете, но процедура такова - сначала обратитесь в полицию, чтобы там зафиксировали факт порчи документов для их дальнейшего восстановления.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение