Паспорт после замужества - вопросы и ответы

Паспорт после замужества

Краткое содержание

  • После замужества не поменяла фамилию, уже прошёл год, сколько будет штраф за паспорт?
  • После замужества не поменяла паспорт, просрочка пол года, какой будет штраф?
  • Можно ли поменять паспорта после замужества с завереной копией свид. О браке.
  • Можно одновременно поменять паспорт после замужества и место прописки (регидрации)?
  • Сколько времени надо для замены паспорта после замужества.
  • После замужества и смены паспорта в какие сроки нужно прописаться?
  • Не поменяла паспорт после замужества и потеряла его, как быть?
  • После получения паспорта
  • Смена паспорта после
  • Замена паспорта после
  • Паспорт после 45 лет
  • Смена фамилии после замужества

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. После замужества не поменяла фамилию, уже прошёл год, сколько будет штраф за паспорт?

1.1. Настя, если по истечении 30-дневного срока после заключения брака замена паспорта не произведена, за нарушение придется заплатить штраф в размере 2000-3000 рублей. Что касается городов федерального значения, которыми являются Москва и Санкт-Петербург, в них за просроченный документ устанавливается штрафная санкция от 3000 до 5000 рублей.

2. После замужества не поменяла паспорт, просрочка пол года, какой будет штраф?

2.1. Если человек несвоевременно заменил паспорт после корректировки личных данных, он должен быть готов заплатить:

2 000 рублей – минимум,
3 000 рублей – максимум,
3 000-5000 рублей – для жителей Москвы и Санкт Петербурга.
Итоговую величину взыскания определит сотрудник паспортного стола, который будет принимать заявление на переоформление документа. Работник примет во внимание, насколько серьезной оказалась просрочка, и изучит наличие смягчающих обстоятельств.

3. Можно ли поменять паспорта после замужества с завереной копией свид. О браке.

3.1. Да, можно поменять. Если заверена.

4. Можно одновременно поменять паспорт после замужества и место прописки (регидрации)?

4.1. Добрый день! Правительством Российской Федерации установлено, что в случае изменения гражданином фамилии, имени, отчества осуществляется замена его паспорта. Выдача паспорта осуществляется территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации по месту жительства или месту пребывания гражданина.
За выдачу паспорта гражданина Российской Федерации уплачивается государственная пошлина в размере 300 рублей.
Одновременно с заменой паспорта, вы можете изменить регистрацию.

5. Сколько времени надо для замены паспорта после замужества.

5.1. Здравствуйте. Иван, независимо от причины замены паспорта РФ, сроки установлены 14 дней при подаче документов по месту регистрации и 30 дней - по месту жительства (если м/ж и регистрации отличаются).

Я еду заграницу. Паспорт после замужества поменяла. А загран паспорт на девичью фамилию. Нужно ли мне заверять свидетельство о браке у нотариуса?
Читать ответы (1)

6. После замужества и смены паспорта в какие сроки нужно прописаться?

6.1. Здравствуйте! Для регистрационного действия человеку дается 90 дн. со дня прибытия на новое место и неделя для переезда, для граждан Российской Федерации – 90 дн. при постановке на учет при временном пребывании, 7 дн. при смене жительства; Статья 19.15 КоАП регламентирует штрафную санкцию для таких лиц, которые не соблюдают закон о регистрации.
Данный правовой акт оговаривает штраф в размере 3–5 тыс. руб.


7. Не поменяла паспорт после замужества и потеряла его, как быть?

7.1. Все зависит от того, что зафиксировано в документах ЗАГС при браке.
1.Если, что берете фамилию мужа - то просто напишете что потеряли паспорт и получите новый, с новой фамилией
2. Если Саша Иванова, осталась по документам ЗАГС все той же неотразимой Сашей Ивановой, то штраф - и новый паспорт.

8. После смены фамилии при замужестве необходимо подать заявление на замену паспорта в 30 дневный срок или же именно получить новый паспорт РФ за 30 дней? У нас роспись 17.08.19 и вернёмся в Россию мы 16.09, т.е заявление на выдачу нового паспорта я подам 17.09. Предусмотрен ли за это штраф?

8.1. Здравствуйте,
В течение 30 дней нужно подать заявление на замену паспорта в паспортный стол.
Если 17 сентября заявление подадите, штрафа не будет, тем более есть уважительная причина.
Желаю Вам удачи и всех благ!

9. После замужества поменяла фамилию в загранпаспорте в российском консульстве, а гражданский паспорт остался на девичью фамилию. Пока менять паспорт не хочу, так как много проблем возникнет. Что будет если я так и оставлю паспорт с девичьей фамилией, ведь на границе предъявляют только загранпаспорт. Где это может выявиться?

9.1. Здравствуйте! Выявится там где он потребуется.

10. После замужества не меняла паспорт на новый с фамилией мужа (в свидетельстве о браке написано, что принимаю его фамилию после свадьбы). Сейчас намечается трудовой спор, который собираюсь разрешать в суде. Не будет ли проблем, если я подам заявление в суд по "старому" паспорту с девичьей фамилией до брака?

10.1. По общему правилу вы должны были сменить паспорт. Возможно привлечение к административной ответственности по статье 19.15 КоАП России, которая предусматривает штраф до 3 000 рублей. А если действие происходит в Москве или Санкт-Петербурге — до 5 000. Замечу, что возможны проблемы и с налоговой и с пенсионным фондом, если взносы шли по иной фамилии. Лучше подавать в суд по новой фамилии, прикладывать свидетельство о браке, потому что обманете судью, испортите отношение к себе. А штрафовать вас судья за то что вы паспорт еще не поменяли не будет, ей до этого дела нет. Но лучше сдать паспорт на обмен, чтобы оплатить госпошлину уже по новой фамилии, так как выдадут временное удостоверение личности.

11. После замужества не успела поменять паспорт, а уже прошло 7 месяцев, что делать? И какой будет штраф?

11.1. Согласно статье 19.15 части 2 КоАП РФ, проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей. Вам придется обращаться в МФЦ, узнавать реквизиты штрафа, оплачивать его, после чего уже обменивать паспорт в установленном порядке. Такие дела.

11.2. Санкция за несвоевременно замененный паспорт составляет от 2000 до 3000 рублей. Для жителей двух столиц (москвичей и петербуржцев) эта сумма выше и равняется примерно 3000-5000 тысяч рублей. Ст. 19.15 КоАП РФ.

В КоАП РФ в ст. 4.2 прописаны обстоятельства, способные избавить от начисления санкций или значительно их уменьшить:

Правонарушение совершила женщина, находящаяся в положении или имеющая на руках новорождённого ребенка;
Проступок совершил несовершеннолетний подросток;
Причиной нарушения стала тяжелая ситуация в жизни или сильное душевное потрясение;
Правонарушитель добровольно согласился выполнить все требования, предусмотренные законодательством;
Нарушитель осознал свой проступок и искренне раскаялся

Еще одно обстоятельство, способное спасти вас от оплаты штрафа, отражено в статье 4.5 КоАП. Если сотрудники отделения УФМС приняли документацию для замены, а после обнаружили, что бумаги сданы с нарушением установленных сроков, оштрафовать за просрочку паспорта по прошествии двух месяцев они не имеют права, поскольку пройдет срок привлечения к административной ответственности.

12. Я живу в Крыму. В 2014 вышла замуж, родились дети. Хотим уехать на Украину. Можно ли там наше св-во о браке признать действительным? Чтобы в укр. паспорте поменять фамилию на ту, которая в российском после замужества...

12.1. Здравствуйте, да, можно. Вам необходимо подать заявление в суд об установлении факта имеющего юридическое значение.

12.2. Добрый день уважаемая Анна
Нет конечно нельзя Украина не признает Документы выданные в Крыму РФ.

13. Извините, а можно ли подавать документы на замену паспорта (с целью замены фамилии) ДО замужества? То есть, что бы получить новый паспорт раньше и не ждать некоторый положенный срок после регистрации брака в отделении ЗАГСа.

13.1. Нет. Основанием для изменения фамилии служит свидетельство о заключении брака, который вы получите только после его регистрации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X