Смена российского паспорта - вопросы и ответы

Смена российского паспорта

Краткое содержание

  • Можно ли при смене паспорта гражданина РФ не ставить печать о браке?
  • Модно ли гражданке Украины выйти замуж за гражданина РФ без смены фамилии и паспорта?
  • Я украинец, могу ли я сменить паспорт если моя родная бабушка с паспортом рф.
  • Хочу срочно сменить паспорт. Крымский укр. на паспорт рф в москве?
  • Возможна ли подача документов для смены паспорта российского по доверенности?
  • Смена фамилии при получении паспорта РФ в 14 лет. (ФИО - не благозвучно)
  • Будет ли действителен загран паспорт после смены фамилии в российском паспорте?
  • Российский паспорт
  • Паспорт РФ
  • Паспорт российской федерации
  • Получить российский паспорт
  • Паспорт рф получить

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Можно ли при смене паспорта гражданина РФ не ставить печать о браке?

1.1. Здравствуйте! Если брак расторгнут, то можете не предоставлять свидетельство о расторжении брака, и штамп в паспорт не поставят.

1.2. Можно ли при смене паспорта гражданина РФ не ставить печать о браке? Нет, Вы обязаны проставить печать о браке, вернее, это автоматически сделает ФМС.

1.3. Здравствуйте Анна
Если Вы находитесь в браке, то должны поставить печать о браке. Тоже самое о расторжении брака.

Спасибо, что посетили наш сайт.
Всегда рады помочь! Удачи Вам.

1.4. Здравствуйте! Согласно пункту 5 положения о паспорте, в паспорте должна производиться отметка о заключении и расторжении брака. По этому штамп в паспорте о регистрации брака обязателен. 5. В паспорте производятся отметки: о регистрации гражданина по месту жительства и снятии его с регистрационного учета — соответствующими органами регистрационного учета; об отношении к воинской обязанности граждан, достигших 18-летнего возраста, — соответствующими военными комиссариатами и территориальными органами Федеральной миграционной службы; о регистрации и расторжении брака — соответствующими органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации, и территориальными органами Федеральной миграционной службы; о детях (гражданах Российской Федерации, не достигших 14-летнего возраста) — территориальными органами Федеральной миграционной службы; о ранее выданных основных документах, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, — территориальными органами Федеральной миграционной службы; о выдаче основных документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, — территориальными органами Федеральной миграционной службы или другими уполномоченными органами. (в ред. Постановления Правительства РФ от 18.02.2014 N 122) (см. текст в предыдущей редакции) По желанию гражданина в паспорте также производятся отметки: о его группе крови и резус-факторе — соответствующими учреждениями здравоохранения; об идентификационном номере налогоплательщика — соответствующими налоговыми органами. Отметка о детях (гражданах Российской Федерации, не достигших 14-летнего возраста) заверяется подписью должностного лица и печатью территориального органа Федеральной миграционной службы.

1.5. Анна, здравствуйте.
Вы задали юристам очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.
Это может получиться только в исключительном случае, исходя из действующего законодательства РФ.
Так что при смене паспорта гражданина РФ согласно Положений о паспорте гражданина РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 828, штамп о браке почти всегда ставится.
Знать свои права и обязанности, установленные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.
В этом может помочь разобраться подробно конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу и (или) копий относимых документов.
Удачи.

2. Модно ли гражданке Украины выйти замуж за гражданина РФ без смены фамилии и паспорта?

2.1. Можно, это лишит ее множества возни с документами.

3. Я украинец, могу ли я сменить паспорт если моя родная бабушка с паспортом рф.

3.1. Это называется получить гражданство России. См . закон "О гражданстве в РФ"

4. Хочу срочно сменить паспорт. Крымский укр. на паспорт рф в москве?

4.1. Здравствуйте. Это возможно, но срочно не получится. Процесс займет два месяца минимум.

5. Возможна ли подача документов для смены паспорта российского по доверенности?

5.1. К сожалению - не возможна.

УДАЧИ ВАМ

Я гражданка Украины, планирую выходить замуж за гражданина РФ, работаю по патенту официально. После регенерации брака и смены документов (в связи с изменением фамилии) Мне нужно будет делать ещё раз патент, на новый паспорт?
Читать ответы (1)

6. Смена фамилии при получении паспорта РФ в 14 лет. (ФИО - не благозвучно)

6.1. Здравствуйте! Нужно обратиться в ЗАГС с заявлением


7. Будет ли действителен загран паспорт после смены фамилии в российском паспорте?

7.1. Нет. Придется менять и загранник.

7.2. Обычно, не возникает проблем с путешествием в страны не требующие получения визы. Однако, при первой же возможности, загранпаспорт следует поменять.

8. Как правильно поступить при смене фамилии после регистрации брака, если
- в паспорте не стоит постоянная регистрация, поскольку на момент получения гражданства РФ, не было своего жилья (беженцы из Донецка, оформление по госппрограмме).
- паспорт получали в г. Саранске, была временная регистрация
- на сегодня, проживаю в Санкт-Петербурге, имею временную регистрацию, официально трудоустроена.

8.1. Добрый вечер! Подаете документы о смене фамилии в миграционную службу по месту Вашей временной регистрации на сегодняшний день.

9. По своей вине отправила селфи с паспортом неизвестному человеку, подозреваю что мошенник. Я живу в РФ,а он в Беларусии. Какие последствия может повлечь? Поможет ли смена паспорта обезопасить себя? И может ли он взять кредит в Беларусии по паспорту РФ?

9.1. Да успокойтесь, не надо вам паспорт менять. По копии паспорта не сможет ничего он "наворотить"

10. Человек получил новый паспорт РФ,сменил фамилию и имя, по старому паспорту и ФИО существуют большие судебные задолженности (кредиты, пошлины, налоги и т.д.) Как проходит эта процедура и что должны проверить работники ФМС?

10.1. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество. От задолженности эта процедура человека не спасет.

10.2. Если человек уже получил новый паспорт, сведения о старом паспорте там отмечены, также в базе данных ФМС указаны все прежние данные. Если человек имея долги не оповестил кредиторов о смене ФИО, то это трактуется как недобросовестные действия и может в дальнейшем повлечь привлечение к уголовной ответсвенности по статье мошенничество.

11. Я оформляю паспорт РФ. Я бипатрид! Попросили справку с ЗАГСа о смене фамилии. Справка другой страны... нужно перевести, а нотариусом надо ли заверять оригинал справки?

11.1. Валентина, На справку другой страны, за исключением Белоруссии, вам нужно получить апостиль в стране получения справки и предъявить её в ЗАГС по месту вашего жительства в РФ.

12. После смены фамилии при замужестве необходимо подать заявление на замену паспорта в 30 дневный срок или же именно получить новый паспорт РФ за 30 дней? У нас роспись 17.08.19 и вернёмся в Россию мы 16.09, т.е заявление на выдачу нового паспорта я подам 17.09. Предусмотрен ли за это штраф?

12.1. Здравствуйте,
В течение 30 дней нужно подать заявление на замену паспорта в паспортный стол.
Если 17 сентября заявление подадите, штрафа не будет, тем более есть уважительная причина.
Желаю Вам удачи и всех благ!

13. Еду в Украину вступать в наследство. Вышла замуж 2 года назад, сменила фамилию, а загранпаспорт на старой фамилии. Оформлять будут на паспорт РФ, но также требуют загран. Могут ли меня задержать? Могу ли я вступить в наследство раз у меня разные фамилии?

13.1. Добрый день!
Я думаю, что или в том или в другом могут возникнуть проблемы, нужно вовремя вносить изменения в документы.

13.2. Добрый день.
Фамилия у вас одна. Удостоверением личности однозначно является паспорт гражданина РФ в вашем случае, а вот загран паспорт признается недействительным, поскольку вы сменили фамилию. Его нужно менять.

13.3. Добрый день, Анна!

Вам нужно обратиться в ЗАГС (запись актов гражданского состояния) по месту жительства и оформить справку о смене фамилии. Будет служить доказательством, что была смена фамилии (с такой-то, на другую). Уточните, пожалуйста, кто требует у Вас загранпаспорт?

Для того, чтобы воспользоваться законным правом получения наследства в Украине, гражданам России нужно готовить идентичный пакет необходимых документов, который требуется и от резидента страны.
Список состоит из следующих документов:
- свидетельство о смерти;
- завещание или другой документ, в котором указаны все родственники, проживавшие с умершим в одной квартире. Данный документ можно получить в организации, которая обслуживает многоквартирный дом, где проживал умерший;
- внутренний паспорт гражданина РФ, или удостоверение на временное проживание;
- индивидуальный налоговый номер, полученный на территории Украины.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение