Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

102 юристa сейчас на сайте
3048консультаций за 24 часа

Срок действия технического паспорта на дом

У технического паспорта на дом есть срок действия? Через какое время его нужно менять?

Добрый день. Срока действия у техпаспорта нет. Но, при перепланировке, переоборудовании или реконструкции жилого помещения необходимо вносить в него изменения.

Здравствуйте. Законодательством срок действия технического паспорта не установлен. Необходимость получить новый технический паспорт возникает в случае перепланировки, реконструкции.

Существуют ли сроки действия технического паспорта на дом?

Технический паспорт на дом не имеет срока действия и действителен до тех пор, пока не производится реконструкция дома или иные изменения, которые меняют его технические характеристики.

Имеет ли ограниченный срок действия технический паспорт на дом.

Здравствуйте! Срок действия технического паспорта не более 5 лет.

Да, данный срок - 5 лет

Каков срок действия технического паспорта на дом?

Данный документ является действительным до выполнения перепланировок или переустройства дома. Но в целях оформления каких либо документов с кредитными организациями срок обследования должен быть не более 5 лет. Как правило в настоящее время для оформления прав и заключения договоров требуется кадастровый паспорт на дом, а не технический.

Каков срок действия технического паспорта на жилой дом?

нет срока действия.

Каков срок действия технического паспорта на дом? Информация необходима для суда, со времени предыдущего техпаспорта переоборудования никакого не было, предыдущий был заказан в 2011 г.

Здравствуйте! Вы вправе предоставить в суд существующий технический паспорт. Он действителен.

Консультация юриста по телефону: 8800 505 9111. Звонок бесплатный.

Какой срок действия технического паспорта на жилой дом и кадастрового паспорта наземельный участок и кадастроваой выписки? Как часто нужно обновлять эти документы? Спасибо.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 4 декабря 2000 г. N921 "Плановая техническая инвентаризация объектов учета проводится в целях выявления произошедших после первичной технической инвентаризации изменений и отражения этих изменений в технических паспортах и иных учетно-технических документах. Плановая техническая инвентаризация проводится не реже одного раза в пять лет." Внеплановая техническая инвентаризация объектов учета проводится при изменении технических или качественных характеристик объекта учета (перепланировка, реконструкция, возведение, разрушение и т.п.), а также в случае предоставления плана объекта учета для государственной регистрации прав в соответствии со статьей 17 Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»

Новые технические документы на недвижимое имущество изготавливают при необходимости внесения в них изменений, если такие имеются, например, перед совершением сделок с недвижимым имуществом, по требованию нового собственника подтвердить достоверность сведений о недвижимом имуществе .

Срок действия технического паспорта на дом.

Срок действия технического паспорта на дом в настоящее время не установлен.

Каковы сроки действия технического паспорта на дом? В каком законодательном документе об этом написано?

Добрый день Ирина. Срок действия техпаспорта на квартиру ничем, кроме выдумок чиновников, неограничен. Но ныне введено новое понятие - кадастровый паспорт. По общему правилу технический паспорт действителен в течение 5 лет со дня его изготовления. Непосредственно это закреплено в п. 8 и 9 "Положения об организации в РФ государственного технического учёта и технической инвентаризации объектов капитального строительства", утв. Постановлением Правительства РФ от 04.12.2000 года № 921 : "8. Плановая техническая инвентаризация объектов учета проводится в целях выявления произошедших после первичной технической инвентаризации изменений и отражения этих изменений в технических паспортах и иных учетно-технических документах. Плановая техническая инвентаризация проводится не реже одного раза в пять лет. 9. Внеплановая техническая инвентаризация объектов учета проводится при изменении технических или качественных характеристик объекта учета (перепланировка, реконструкция, переоборудование, возведение, разрушение, изменение уровня инженерного благоустройства, снос), а также в случае представления плана объекта учета для государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним в соответствии со статьей 17 Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним". Плановая техническа инвентаризация проводится один раз в пять лет. На лицевой стороне технического паспорта указывают дату его составления, а так же время, до истечения которого он действителен. Так вот, истечение указанного времени не означает, что паспорт утрачивает свою силу и Вы обязаны обратиться в БТИ для проведения технической инвенаризации и составления нового технического паспорта. Наступление даты "действителен до:..." указывает на необходимость проведения плановой инвентаризации, однако, её можно и не проводить. Но, если Вы намерены совершить сделку с Вашей недвижимостью то в регистрационной службе Вас попросят представить другой, "действительный" технический паспорт. В реальности же, в Законе говориться лишь о том, что такой учет должен быть. Заказывать такого рода работы может только сам собственник. Нигде не предусмотрена его ОБЯЗАННОСТЬ это делать и ответственность за ее не проведение. Единственным объяснением «надуманного срока действия» паспорта, может быть НК РФ, который предусматривает переоценку стоимости имущества каждые пять лет.

Сколько срок действия технического паспорта на индивидуальный дом и квартиру.

срок действительности составляет 5 лет с момента его выдачи

Срок действия технического паспорта составляет 5 лет!

Уважаемая, Соколова О.В.! Как такового срока действия у технического паспорта на квартиру нет. По закону не реже одного раза в пять лет должна проводиться инвентаризация недвижимости. Ранее в законе "О гос. регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (ст. 17 п. 1) было указано, что если план объекта уже предоставлялся однажды в Рег. службу на гос. регистрацию, то в дальнейшем его предоставлять не нужно. В ныне действующей редакции Закона этого пункта (о техническом паспорте) вообще нет. Он изъят. Более того в ч. 2 той же статьи, указано, что "не допускается истребование у заявителя дополнительных документов, за исключением предусмотренных настоящим Федеральным законом, если представленные им документы отвечают требованиям статьи 18 настоящего Федерального закона и если иное не установлено законодательством Российской Федерации". Технический паспорт не может иметь ограниченного срока действия. Законодательством подобные сроки действия технических паспортов НЕ УСТАНОВЛЕНЫ. Установление предельных сроков действия технических паспортов и иных выдаваемых организациями технической инвентаризации документов (справок, выписок из реестра, извлечений из технических паспортов, поэтажных планов, экспликаций и др.) является незаконным. Кроме этого в ч.10 ст. 33 Указанного Закона, содержится норма о том, что "до 1 января 2013 года обязательным приложением к документам, необходимым для осуществления по установленным пунктом 1 статьи 17 настоящего Федерального закона основаниям государственной регистрации прав на здание, сооружение, помещение или объект незавершенного строительства, является кадастровый паспорт такого объекта недвижимого имущества. ПРЕДСТАВЛЕНИЕ КАДАСТРОВОГО ПАСПОРТА ТАКОГО ОБЪЕКТА НЕДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА НЕ ТРЕБУЕТСЯ, ЕСЛИ КАДАСТРОВЫЙ ПАСПОРТ, ПЛАН ТАКОГО ОБЪЕКТА НЕДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА ИЛИ ИНОЙ ДОКУМЕНТ, ПРЕДУСМОТРЕННЫЙ НАСТОЯЩИМ ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНОМ И СОДЕРЖАЩИЙ ОПИСАНИЕ ТАКОГО ОБЪЕКТА НЕДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА, РАНЕЕ УЖЕ ПРЕДСТАВЛЯЛСЯ И БЫЛ ПОМЕЩЕН В СООТВЕТСТВУЮЩЕЕ ДЕЛО ПРАВОУСТАНАВЛИВАЮЩИХ ДОКУМЕНТОВ. При этом, если в связи с изменением сведений о таком объекте недвижимого имущества требуется внесение соответствующих изменений в подраздел I Единого государственного реестра прав, уточненные сведения о таком объекте недвижимого имущества вносятся в Единый государственный реестр прав без повторной регистрации на основании заявления правообладателя такого объекта недвижимого имущества или его представителя и прилагаемого кадастрового паспорта такого объекта недвижимого имущества, содержащего новые сведения о таком объекте недвижимого имущества. (п. 10 в ред. Федерального закона от 21.12.2009 N 334-ФЗ) С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение