Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

222 юристa сейчас на сайте
4095консультаций за 24 часа

Старый паспорт гражданина ссср

Кароче отец гражданин СССР да паспорт у него старый ему не меняют тут СССРский паспорт на российский. Какими законами руководствоваться и на что ссылаться? Спасибо.

Руководствуйтесь фз "О гражданстве РФ", ему надо доказать проживание в РФ на 06.02.1992 г. - и получит паспорт РФ.

В общем отец гражданин СССР да паспорт у него старый ему не меняют тут СССРский паспорт на российский.

Здравствуйте! обязаны заменить.

Я гражданин РФ, имею паспорт старого образца (СССР) выдан в 1994 г, стоит печать гражданин РФ) с 1995 г живу в Украине, имею вид на жительство, как обменять паспотр на новый? Если я живу в Харькове, прописан в Севастополе, а родители в С-Петербуре?

Быстрее всего обменять паспорт по месту прописки в Севастополе-где следует обратиться в отдел ФМС по месту вашей регистрации

Должны ли мне поставить в паспорте РФ отметку о старом паспорте гражданина СССР.

Должны ли мне поставить в паспорте РФ отметку о старом паспорте гражданина СССР Должны.

Я гражданин РФ, есть ЗГ паспорт, старый паспорт СССР (выданный в Молдавии)-в течении 2 лет проживаю и работаю на территории РФ, что мне необходимо для получения внутреннего паспорта РФ.

Уважаемый Александр. Если есть регистрация по месту пребывания - обратиться в ОФМС по месту пребывани я с заявлением о выдаче паспорта гражданина РФ. Могут ещё потребовать документ, подтверждающий получение гражданства РФ (если получали его в Посольстве РФ). С уважением, Косов Сергй Анатольевич.

Я бывший гражданин СССР. Паспорт у меня старого образца. Мать - гражданка России. Закончил здесь СПбГУЭиФ. С 1996 по 2002 г. был прописан в Нижегородской области. Хочу получить гражданство. В овире мне отказали. Скажите пожалуйста законно ли это? имею ли я право получить гражданство в упрощенном порядке?
Заранее спасибо.

Не зная Вашей ситуации, трудно сказать, обоснованно Вам отказали в ОВИРе или нет. Что касается упрощенного порядка принятия в гражданство, то согласно ст. 14 Закона РФ «О гражданстве» право на получение гражданства в упрощенном порядке имеет граждане которые а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации; б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства; в) являются гражданами государств, входивших в состав СССР, получили среднее профессиональное или высшее профессиональное образование в образовательных учреждениях Российской Федерации после 1 июля 2002 года. Если исходить из требования этой ст. то Вы имеете право на получение гражданства в упрощенном порядке, так как Ваша мама – гражданка РФ, Вы имели гражданство СССР, тот факт, что Вы получили высшее профессиональное образование в образовательном учреждении Российской Федерации не имеет значения, если Вы закончили СпбГУ до 1 июля 2002 года.

Консультация юриста по телефону: 8800 505 9111. Звонок бесплатный.

Мой брат, гражданин бывшего СССР, паспорт у него старый СССРовский выданный ему в г.Бишкек, Кыргызской республики (тогда еще СССР), после службы в армии в г.Череповец (Россия) он был осужден и отбывал наказание в г.Чероповец, прописан был там же временно (на время заключения) а постоянная прописка до заключения была там же в городе Череповец, но паспорт был выдан в городе Фрунзе (по-новому Бишкек) тогда еще СССР, а ныне Кыргызской республики, отбывал наказание с 97 по 2000 год в Череповце, а по истечении срока заключения уехал в Бишкек прописка временная как вы понимаете, была онулирована по истечении срока заключения, после этого он негде не регистрировался, сейчас стал вопрос о переезде в Россию, скажите можно ли восстановить прописку и Российское гражданство в том городе (Чероповец) ?,у нас там родственники у которых он был прописан до заключения, в данный момент без гражданства и фактически без прописки он бесправен и неможет получить гражданство, как поступить в подобной ситуации?
Заранее благодарен, с уважением к вам, Андрей.

1. Где родился ваш брат? 2. Гражданами какого государства являются (являлись) ваши родители?

У меня -- старый паспорт СССР, но сам я гражданин Беларуси.
Я собираюсь вступить в брак с гражданкой России.
Смогу ли я после этого -- и насколько быстро -- получить российское гражданство?

Спасибо; извините за очередной вопрос, очень меня беспокоящий.

Виктор.

Уважаемый Виктор! Через брак Вы не сможете БЫСТРО получить гражданство РФ - у Вас уйдет более трех лет. Но, возможно, есть иные пути. Уточните вопрос, а также сообщите, имеете ли Вы регистрацию по месту жительства в РФ, и если да, то с какого времени. Можете по эл. почте.

При обмене паспорта гражданина СССР на новый могу ли я требовать оставить мне мой старый паспорт на память. Ведь с ним прошла половина жизни и,в конце концов, я за него платила деньги.
С уважением, Вера Б.

Можете. От Вас необходимо письменное заявление о таком желании в паспортный стол.

Имею на руках старый паспорт гражданина СССР, до 08/1992 постоянно проживал в МССР, г. Кишиневе, затем был прописан в Росси:
с 09/1992 до 09/1993 с 10/1999 по 08/2002
Никакого гражданства никогда не получал (ни молдавкого ни российского).
Фотография на 25 лет не вклеена (сейчас мне 27).
Жена и ребенок граждане России, но в данный момент ни где не прописаны.
Сейчас хочется узаконить свои отношения с государством, то есть получить гражданство, постоянно прописаться /зарегистрироваться, оформиться на работе, платить налоги и тд.
Подскажите пожалуйста, как в моем случае лучше быть, как продлить паспорт (вклеить фотографию) и как получить (или подтвердить?) Российское гражданство.

Уважаемый Женя. Если Вы не родились в РФ, то на данный момент Вы являетесь лицом без гражданства. Пока не кончилась Ваша временная регистрация, необходимо обратиться в паспортно-визовую службу по месту своего пребывания за получением вида на жительство. Перечень необходимых документов узнаете в ПВС (могут быть сложности в Вашей запутанной ситуации). Отказ можете обжаловать в суд. Вид на жительство является основанием для регистрации по месту жительства (постоянно) и через год можете обратиться за получением гражданства РФ. Для приема Вас на работу работодатель должен получить разрешение в Федеральной миграционной службе. С уважением

Для приема на работу, при наличии вида на жительство, специальных разрешений не требуется (см. пункт 18 Положения к Указу Президента РФ № 2146 от 16.12.1993 г. "О привлечении и использовании в РФ иностранной рабочей силы").

Ответьте, действителен ли на территории Украины паспорт старого образца (СССР) для гражданина РФ, в каких документах можно найти подтверждение. Собираюсь отдыхать в Крыму.

Если Вы являетесь гражданином России, и в Вашем паспорте имеется вкладыш о гражданстве РФ, то с этим паспортом Вы можете путешествовать по Украине. Пока не введен визовый режим, никто не вправе требовать от Вас заграничный паспорт; пока в России действуют паспорта СССР (только имеющие сведения о гражданстве!), Вы можете пользоваться этими паспортами на Украине. Срок обмена паспортоа, как Вам известно, 31.12.2003 года.

Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение