Хочу паспорт - вопросы и ответы

Хочу паспорт

Краткое содержание

  • Мне 65 лет хочу оформить кредит пишут срок паспорта истёк?
  • Я нахожусь в Москве хочу получить паспорт ДНР, прописка Донецкая.
  • Я хочу поменять фамилию на мужа при обмене паспорта в 20 лет, возможно ли это?
  • Я хочу забрать документы из коледжа, что я должна при себе иметь? Паспорт и ещё что?
  • Хочу подать заявление на гос услугах поменять паспорт, но не получается как быть?
  • Паспорт украли. Хочу снять наличные по военному билету.
  • Хочю поехать в Абхазию, имею только паспорт ЛНР, этого будет достаточно?
  • Хочу поменять паспорт
  • Хочу сделать паспорт
  • Хочу поменять фамилию и паспорт

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Мне 65 лет хочу оформить кредит пишут срок паспорта истёк?

1.1. Добрый день. Обратитесь по этому поводу в миграционную службу по месту регистрации, может произошел сбой в электронной системе.

2. Я нахожусь в Москве хочу получить паспорт ДНР, прописка Донецкая.

2.1. На территории РФ нет консульских учреждений ДНР. Съездите в ДНР и получите паспорт ДНР.

3. Я хочу поменять фамилию на мужа при обмене паспорта в 20 лет, возможно ли это?

3.1. Здравствуйте.
Если Вы при регистрации брака не заявляли, что хотите присвоить себе фамилию мужа по браку, то в дальнейшем изменение фамилии возможно только в процедуре "перемена имени" (глава VII Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 03.07.2019) "Об актах гражданского состояния").
Причиной перемены имени в заявлении Вы можете указать желание носить с мужем одинаковые фамилии, но строго говоря, это будет не фамилия мужа, а "такая же как у мужа" фамилия. Причем Вам ее поменять должны еще и в свидетельстве о вашем рождении и в свидетельство о браке, то есть как будто Вы родились с этой фамилией и замуж с ней выходили (ст. 63 Закона об актах).
Причем перемену имени нужно произвести до того, как станет недействительным Ваш паспорт, подлежащий замене, то есть до достижения 20 лет, но не слишком заранее, чтобы не пришлось дважды менять паспорт - сначала после перемены имени, а потом по еще и по возрасту.

4. Я хочу забрать документы из коледжа, что я должна при себе иметь? Паспорт и ещё что?

4.1. Если вам уже есть 18 лет, то только паспорт и заявление.

4.2. Если вы совершеннолетняя, то только паспорт.

5. Хочу подать заявление на гос услугах поменять паспорт, но не получается как быть?

5.1. Добрый день. Обратитесь в паспортный стол, раз не получается через гос. услуги.

Хочу по менять паспорт из за прошлого развода всего 2 месяца был брак, мне 52 года мне при замене штамп поставят о разводе?
Читать ответы (2)

6. Паспорт украли. Хочу снять наличные по военному билету.

6.1. Добрый день. Вам откажут, только паспорт. Обращайтесь в полицию и делайте новый.

С уважением,
Адвокат Евграфов А.А.
Подписывайтесь в instagram: advokat_evgrafov


7. Хочю поехать в Абхазию, имею только паспорт ЛНР, этого будет достаточно?

7.1. Нет, ЛНР не является признаным государством, Вам необходимо иметь паспорт Украины либо РФ.

8. Я утеряла внутренний паспорт, хочу отвести дочь в Украину, есть загранпаспорт. Могу ли я выехать по загран и въехать обратно в Россию без внутреннего паспорта?

8.1. Здравствуйте! Сможете конечно.

8.2. Добрый день. Выезд и въезд осуществляется по загранпаспорту, об этом говорит Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ"О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию", Статья 6:
Выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию граждане Российской Федерации осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации.

9. Мне нужно написать заявление на гражданскую сожительницу, по первому опросу полицейского я оказался писать потому что было плохо по состоянию здоровья, в четверг меня везут на операцию боюсь не выкоробкоюсь, в этом случае хочу написать заявление. От родственников я утоил что это ножевое они думают что это произошло от удара. Хочу правильно написать на бумаге положить в паспорт.

9.1. Опишите ситуацию в личном сообщении.

10. Меняла фамилию и отчество из-за плохих отношений с отцом. Но паспорт получила только в мае, поэтому диплом вуза выдан на старые данные (сказали, что не позднее, чем за 3 месяца принимают справки). Когда устраивалась на временную подработку, работодателю хватило справки о смене фамилии и паспорта.

Но на всякий случай, хочу уточнить, нужно ли мне получить какую-то справку, подтверждающую, что этот диплом именно мой? И где именно, если нужно?

10.1. Не нужно. Согласно ст.19 ГК РФ гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая. Так что каких-то специальных подтвердений не нужно. Ваш докуменрт действителен (ст.60 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации")

10.2. Не нужно получать. Достаточно наличия свидетельства о перемене имени. Этот факт зарегистрирован у вас в установленном порядке.
Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 03.07.2019) "Об актах гражданского состояния" ст. 58

10.3. Вам необходимо получить в ЗАГСе свидетельство о смене фамилии и тогда никаких проблем с вашим дипломом у вас не будет. Это будет подтверждение того что вы сменили фамилию. Диплом действителен (ст.60 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации")

10.5. Вам документов подтверждающих диплом не нужно, в силу нормы ст.60 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

10.6. Нет, не нужно. Для подтверждения квалификации Вам следует предъявлять работодателю оригинал диплома, документ, свидетельствующий о смене фамилии и отчества (свидетельство из ЗАГС), а также Ваш паспорт. (Федеральный законо № 143 от 15.11.97 года «Об актах гражданского состояния»).Эти документы гарантируют подлинность диплома.
Некоторые учебные заведения предоставляют услугу получения нового документа об образовании с другим именем. Для этого обратитесь в свое учебное заведение.

10.7. Никакой справки о смене фамилии получать не требуется. Смену фамилии подтверждает свидетельство о смене фамилии, которое выдается в ЗАГСЕ.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 03.07.2019) "Об актах гражданского состояния"
Статья 62. Свидетельство о перемене имени

Свидетельство о перемене имени содержит следующие сведения:
фамилия, собственно имя, отчество (до и после их перемены), дата и место рождения, гражданство, национальность (если это указано в записи акта о перемене имени) лица, переменившего имя;
дата составления и номер записи акта о перемене имени;
место государственной регистрации перемены имени (наименование органа записи актов гражданского состояния, которым произведена государственная регистрация перемены имени);
дата и место выдачи свидетельства о перемене имени (наименование органа записи актов гражданского состояния).

11. Я работаю в войсковой части гражданский персонал имею 2 форму допуска к сс сведениям. Хочу оформить загран паспорт. Но в нашем местном отделе ммграционной службы мне сказали что это не возможно! Как такое может быть? Ведь решают не они а сотрудники фсб по сути. Как мне действовать? Что делать дальше?

11.1. А Вы проверку прошли ФСБшную, разрешение получили? Если есть разрешение, то подавайте все необходимые документы и ждите решения. То, что они Вам устно сказали - ничего не значит. Как правило, если есть разрешение, то должны оформить.

11.2. Без справки, разрешающей выезд за пределы РФ, а Вы с 2 гр. допуска её не получите - Загран. Паспорт Вам не оформят. РАЗВЕ ВЫ НЕ ПОДПИСЫВАЛИ СООТВЕТСТВУЮЩИЕ БУМАГИ С СОГЛАСИЕМ НА ОГРАНИЧЕНИЯ?!

12. Я из Крыма хочу поехать на Украину через Крым в гости есть украинский паспорт но в нем просрочилась прописка могут ли возникнуть проблемы у меня на границе Украины на паспортном контроле пропустят ли меня или штраф напишут? Спасибо за ответ!

12.1. Вас пропустят и выпишут штраф.
Но не пропустить в Украину гражданина Украины не имеют права.

13. Вот, я хочу заказать вещь в интернет магазине, и у меня требуют номер и серию паспорта.
Это нормально? Я просто боюсь, что это мошенники.

13.1. Нормально. Это ни на что не влияет.

13.2. Здравствуйте.
Бывает для службы доставки необходимы такие данные, чтобы не мог получить кто-то другой заказ и Вас могли идентифицировать. Поэтому тяжело сказать с какой целью у Вас просят данные. Посмотрите отзывы о данном магазине.

13.3. Да, это могут быть мошенники, Вы правы, Юлия.
Дистанционная сделка, в большинстве случаев, может проводиться без этих персональных данных.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение