Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

29 юристов сейчас на сайте
3185консультаций за 24 часа

Штраф за паспорт испорченный

Обязанна ли я платить штраф за порчу паспорта, если паспорт испорчен не мной, а работниками организаций, в которых я предъявляла документ?

Вы обязаны оплачивать штраф только за виновные действия. Если вынесено постановление о наложении административного штрафа обжалуйте его в суд или вышестоящему должностному лицу.

У сына испорчен загранпаспорт. Ему 16 лет. требуеться ли штраф за испорченност паспорта при замене. Срок действия паспорта до 11.04.2019.. Спасибо.

Здравствуйте, Нет, штраф за порчу документа уплачивать не нужно, но придется заново платить госпошлину за его переоформление.

Добрый день! Статья 19.16. КоАП предусматривает наложение административного штрафа от ста до трехсот рублей только за порчу внутреннего паспорта. Загранпаспорт просто будет недействителен и потребуется оформить новый.

В полиции выписали штраф за неумышленно испорченный паспорт 2000 тысячи. У меня нет даже этих двух тысяч сейчас, я в полиции объясняла, что я не работаю и занято не у кого, как быть?

Здравствуйте, к сожалению, вас это не освобождает от обязанности оплатить административный штраф. Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего сайта! Согласно статье 19.16 КоАП РФ Статья 19.16. Умышленная порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо утрата документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), по небрежности Умышленные уничтожение или порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо небрежное хранение документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), повлекшее утрату документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей. Вам же выписали штраф по статье 19.15 КоАП РФ Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта) 1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), - влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей. Однако факт проживания по этому паспорту не доказан, если Вы сами обратились за заменой. Обжалуйте постановление из-за неверной квалификации. Т.к. постановление вынесено должностным лицом, то его можно обжаловать в порядке, предусмотренном главой 30 КоАП РФ, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела напрямую либо подав жалобу через должностное лицо, вынесшее постановление в 10-дневный срок с даты получения постановления. При подаче жалобы проставьте отметку на своем экземпляре. Кроме того, согласно ст.31.5 КоАП РФ Вы вправе подать заявление об отсрочке на месяц и рассрочке исполнения постановления на 3 месяца. P.S. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса и всего Вам наилучшего!

В полиции выписали штраф за неумышленно испорченный паспорт 2000 тысячи. Что если его не оплатить и может ли быть таким большим штраф?

Здравствуйте! Если не оплатите данный административный штраф, то в соответствии со ст.20.25 Ко АП РФ данный штраф может быть удвоен. Удачи и добра!

Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего сайта! Вам выписали не по той статье. Нужно было по 19.16, а Вам выписали по 19.15 КоАП РФ. В другом Вашем вопросе подробно изложил. Нужно подать жалобу на постановление в течение 10 дней после получения его копии. P.S. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса и всего Вам наилучшего!

Два года назад заплатил штраф за испорченный паспорт 1500 р но паспорт так и не сделал так как уехал на заработки на север. Сейчас вернулся домой а мне говорят в фмс что я опять должен заплатить штраф! Подскажите они правы или нет и что мне делать? Да и чеков об оплате у меня нет его забрали в паспортном а на первой стронице написали ручкой какие то цыфры! Спасибо большое!

Здравствуйте Валерий. 1500 руб. выплатили за испорченный паспорт, а сейчас должны платить за то, что два года жили без паспорта. Придётся платить.

Почему требуют оплатить штраф 1500 р за испорченный паспорт когда по статье 19.16 написанно от 100 до 300 руб? Паспорт испорчен не умышленно.

Вы смотритесь старый КоАП

1500 это не штраф, а госпошлина, ее обязательно нужно оплатить.

Консультация юриста по телефону: 8800 505 9111. Звонок бесплатный.

В каких случаях предусмотрен штраф за порчу паспорта? Что делать если паспорт был испорчен не умышленно, он не разорван, ни разрезан ни разрисован - просто промок под водой, когда я попала под сильный ливень. Не понимаю почему гражданин исправно платящий налоги должен еще платить за перевыпуск своего паспорта если он не виноват в его порче?!
И каким может быть штраф за его перевыпуск? Мне объявили сумму 1800 рублей за порчу паспорта.

Пункт 12 «Положения о паспорте гражданина Российской Федерации» (утверждено постановлением Правительства РФ № 828 от 08.07.1997 года) устанавливает в качестве одного из оснований для замены паспорта его непригодность для дальнейшего использования. Этой же нормой предусматриваются и причины признания паспорта непригодным: износ; повреждения (любые механические повреждения, влияющие на четкость записей, фотографии, машиночитаемой информации и прочих важных элементов документа, нарушение целостности паспорта и т.д.); ошибочность или неточность сведений и записей; самовольное внесение отметок или записей, не предусмотренных пунктом 5 «Положения о паспорте гражданина РФ». Таким образом, побывал ли паспорт в руках малыша-наследника, вооружившегося фломастером, оказался ли случайно в кармане брюк, брошенных в стиральную машинку, итог один — замена. В противном случае владельцу испорченного паспорта грозит административная ответственность по статье 19.15 КоАП РФ, что означает штраф порядка 3 тысяч рублей, а для москвичей и жителей северной столицы еще выше — до 5 тысяч. Заменить пришедший в негодность паспорт (предоставить в отдел Федеральной миграционной службы необходимые документы) следует в течение 30 дней с момента его порчи или ее обнаружения. Конечно, доказать нарушение срока замены в этом случае практически невозможно, но во избежание риска быть оштрафованным при предъявлении недействительного паспорта, с оформлением нового лучше не затягивать. Вопреки бытующему мнению, порча паспорта (если, конечно, она не была умышленной) никаких материальных санкций за собой не влечет. Поэтому, если представитель ФМС решит все же составить протокол об административном правонарушении, можно смело обращаться с жалобой к его руководителю, в прокуратуру или даже в суд — штраф возможен только за умышленную (намеренную) порчу паспорта, и размер его, в соответствии со статьей 19.16 КоАП РФ, составляет от 100 до 300 рублей. Документы, необходимые для замены паспорта при порче Оформление нового паспорта в случае его порчи занимает, в соответствии с пунктом 16 «Положения о паспорте гражданина РФ», 10 дней с момента предоставления документов. Чуть дольше изготавливается паспорт в случае подачи документов не по месту жительства — промедление обусловлено необходимостью получения ответов на запросы из территориальных органов ФМС по месту регистрации заявителя. Независимо от места оформления, для замены паспорта при порче в отделение ФМС необходимо представить следующие документы: заявление о замене паспорта вследствие приведения его в негодность, составленное (подробнее см.: Как заполняется заявление о выдаче (замене) паспорта РФ? Образец); недействительный паспорт (или то, что от него осталось); квитанцию об оплате государственной пошлины, размер которой по состоянию на 2016 год составляет 1 500 рублей; 2 фотографии размером 35?45 мм (если есть необходимость в получении временного удостоверения личности на период оформления паспорта, фотографий должно быть 4 — по 2 на каждый документ) (подробнее см.: Фотография на паспорт: каковы требования к фото на паспорт РФ (размер)?). В случае если после порчи паспорта размещенные в нем записи перестали поддаваться прочтению, а также при подаче документов в ФМС не по месту получения прежнего паспорта, дополнительно придется представить еще ряд документов: свидетельство о рождении; документы, подтверждающие смену фамилию в течение срока действия прежнего паспорта (свидетельство о браке, о расторжении брака и пр.); свидетельства о рождении детей младше 14 лет (по желанию заявителя); военный билет (для военнообязанных граждан).

Умышленные уничтожение или порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо небрежное хранение документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), повлекшее утрату документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей. (ст.19.16 КоАП РФ).

Статья 19.16 Кодекса об административных правонарушениях: Умышленные уничтожение или порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо небрежное хранение документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), повлекшее утрату документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей. Пункт 1 статьи 333.33 Налогового кодекса РФ: 1. Государственная пошлина уплачивается в следующих размерах: 18) за выдачу паспорта гражданина Российской Федерации взамен утраченного или пришедшего в негодность - 1 500 рублей;

На границе с Абхазией мне выписали штраф за испорченный паспорт (оторвана часть страницы на срезе) - 2500 руб. Подскажите какой штраф предусмотрен за неумышленное нарушение правил содержания паспорта и могу я оплатить штраф в течении 3 х дней в размере 50% ? Спасибо.

Здравствуйте! Обжалуйте постановление в суд, штраф до 300 рублей предусмотрен за данное нарушение. Скидка 50% не предусмотрена

Сколько на данный момент штраф, за испорченный паспорт?

Здравствуйте! Небрежное хранение паспорта, повлекшее за собой его утрату влечет за собой предупреждение либо штраф (100- 300 руб.).

Потерял паспорт в самаре неделю назад сколько штраф и какая госпошлина. И еще вопрос за испорченный паспорт (сгорел, но нет справок с пожарной инспекции) какой штраф.

---так потеряли или сгорел?штраф от 1500-2500. но имеются нюансы. по которым от 100 до 300 рублей штраф.

Говорят что за испорченный паспорт будет платить штраф.

Штраф не за испорченный паспорт, а за небрежное хранение, которое повлекло порчу (500 руб).

При замене паспорта в 45 лет мне сказали заплатить штраф в размере 1500 рублей за испорченный старый из за надорванной страницы.

Здравствуйте! Да,требование правомерно.

Сумму штрафа за испорченный паспорт.

От 100руб. до 300руб.

Госпошлина 1500 руб. штраф до 500 руб.

Здравствуйте, при умышленной порче (утрате) паспорта, по ст. 19.16. КоАП РФ, вам может быть выписан штраф в пределах от 100 и до 300 руб. или сделано устное предупреждение (на усмотрение служащего ФМС). Но доказать умышленность ваших действий чаще всего невозможно (только если вы сами не укажите это в заявлении), поэтому действия ФМС можно оспорить в суде или просто обратившись с жалобой на служащего, выписавшего вам штраф, к его непосредственному руководителю.

Какой штраф за утерю паспорта и какой за испорченный (случайно залили в сумке лекарством)?

Лариса, штраф за утерю или порчу документа составляет 300 рублей.

Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение