Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

35 юристов сейчас на сайте
4125консультаций за 24 часа

Штраф за просроченный паспорт закон

06,1971 года при обмене паспорта мне предьявили штраф за просроченый паспорт, законно ли это.

Здравствуйте. Да, законно..

Абсолютно законно , КоАП смотрите

Да, ознакомьтесь со ст. 19.15 КоАП РФ.

Законно ли наложили штраф за просроченный паспорт, если человек находился на момент 45 - летия на работе в море за границей? Справка о том, что находился на работе была предоставлена. Разве это неуважительная причина?

Здравствуйте! Незаконно. Обжалуйте

---Здравствуйте, да. законно. но у вас есть право обжаловать штраф в суде. Удачи Вам и всего хорошего.

Мне 65 лет. В паспорт не было вклеено фото в 45 лет. По закону штраф за просроченный паспорт от 1 до 3 необлогаемых налогом минимумов (от 17 до 51 грн).
Вопрос: эта сумма не зависит от того на сколько просрочен паспорт? (в моем случае 20 лет) Или этот закон не предусмотрен для моего случая?

Не зависит сколько прошло времени.

На основании какого закона с меня берут штраф в 3 тыс. Руб. За просроченный паспорт. Мне все еще 45 лет и я не нашла, где регламентирован срок замены документа. В паспорте на последней странице указано: замена в 45 лет, не говоритсяв течение месяца, полугода и тд просто в 45.

На основании статьи 19.15 КоАП РФ.

Скажите, пожалуйста, законно ли взимание штрафа по ст.19.15 КоАП РФ за просроченный старый паспорт (9 мес.) при получении уже нового, ведь на данный момент времени я уже живу по новому паспорту, хоть он ещё и не получен на руки. Протокол, постановление (с данными старого паспорта, неправильно указана дата с какого времени я живу по недействительному паспорту) и день получения паспорта на руки - 21.02.2008, а в новом паспорте стоит дата выдачи - 29.01.2008. Судья районного суда постановляет изменить дату, с которой я проживала по недействительному паспорту, а в остальном постановление оставить без изменений (т.е. штраф 2000 руб.).

Ничего незаконного здесь не вижу.

Здравствуте уважаемые юристы в каком законе прописан штраф за просроченный паспорт и когда паспорт считается не действительным. У нас впаспорте прописано что в 20 лет гражданин обязан поменять паспорт а 20 лет и 56 дней это как считается 20 лет или уже 21 и где написано что паспорт нужно поменять до 20 лет и 30 дней где закон.

Считается уже просрочка исполнения обязанности по замене паспорта, хотя лет по прежнему останется 20. Точкой отсчета считается дата наступления определенного события, в том числе и день рождения. КоАП РФ. "Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или без регистрации 1. Проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт), без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства - влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей". Положение о паспорте гражданина Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828) (с изменениями от 25 сентября 1999 г., 5 января 2001 г., 22 января 2002 г., 2 июля 2003 г., 20 декабря 2006 г.) "15. Документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, указанных в пунктах 1, 7 или 12 настоящего Положения. 1. Паспорт гражданина Российской Федерации является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации (далее именуется - паспорт). Паспорт обязаны иметь все граждане Российской Федерации (далее именуются - граждане), достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории Российской Федерации. 7. Срок действия паспорта гражданина: от 14 лет - до достижения 20-летнего возраста; от 20 лет - до достижения 45-летнего возраста; от 45 лет - бессрочно. По достижении гражданином (за исключением военнослужащих, проходящих службу по призыву) 20-летнего и 45-летнего возраста паспорт подлежит замене. Военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, паспорта выдаются или заменяются по окончании установленного срока военной службы по призыву. 12. Замена паспорта производится при наличии следующих оснований: достижение возраста, предусмотренного пунктом 7 настоящего Положения; изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, изменение сведений о дате (число, месяц, год) и/или месте рождения; изменение пола; непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин; обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей. Замена паспорта производится и в иных случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации".

Консультация юриста по телефону: 8800 505 9111. Звонок бесплатный.

С меня требуют уплатить штраф за просроченный паспорт. В законе штраф положен за недействительный паспорт. В КОаП ст. 19.15 недействительным считает поврежденный паспорт. Конкретной записи что просроченный паспорт – недействительный нет. Какова вероятность оспорить наложение административного штрафа (1500 руб)? Какова вероятность признания судьей нарушения незначительным и применения наказания в виде устного замечания?
С уважением Игорь.

Уважаемый Игорь, Вы совершенно правы - закон в ст.19.15. КоАП РФ ничего не говорит о просроченном паспорте, а понятие недействительный паспорт очень широкое. Женщина вышла замуж, сменила фамилию, но не сменила паспорт - есть состав ст.19.15. Лицо сменило место регистрации, но не проставило в паспорте штамп об этом - есть состав ст.19.15. Владелец паспорта оторвал фотографию или приписал другую цифру в годе рождения - есть состав ст.19.15. А если в Вашем паспорте сохранены все фото, записи, штампы о регистрации, и все они соответствуют действительности, то никакого сколько-нибудь чувствительного вреда общественным отношениям (по данной статье это установленный порядок управления) Вы не причинили. От этого плохо было лишь Вам, т.к. не могли сделать многих вещей, где паспорт нужно предъявлять. А если нет основного признака правонарушения - общественной вредности (некоторые называют опасности), то нет и состава правонарушения. Поэтому Вас не должны привлекать за это к ответственности. А потом, где логика: за просроченный паспорт (сохранённый, новенький, блестящий) по ст.19.15. штраф от 1500 до 2500 руб, а за утрату паспорта (ведь его могут потом использовать преступники, бродяги и т.п.) по ст.19.16. - предупреждение или штраф до 300 руб.? Простой анализ этих 2-х норм говорит о том, что просроченный паспорт не рассматривается как недействительный в понимании к ст.19.15 КоАП. В ряде регионов России именно так и поступают начальники ОВД. Кстати, в соответствии со ст.23.3. КоАП РФ дела по ст.19.15. КоАП рассматривают руководители ОВД, а не судьи, как Вы ошибочно считаете. Посмотрите мой ответ на вопрос 216974, где я привёл подробные аргументы в защиту своей позиции. Если Вас всё же будут привлекать к ответственности, то ходатайствуйте о применении к Вам ст.2.9. КоАП РФ, которая разрешает при малозначительности деяния ограничиваться устным замечанием. Желаю удачи в борьбе за справедливость!

Любой документ, срок действия которого истек, является недействительным в целях осуществления прав, которые он предоставляет или фактов, сведений, которые этот документ устанавливает или подтверждает. В силу этого, недействительным является также паспорт, подлежащий замене, но своевременно не замененный его владельцем. Исчерпывающий перечень оснований замены паспорта определен п. 12 Положения о паспорте гражданина РФ. Документы и личные фотографии для замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления соответствующего возраста. Устного замечания ст. 19.15 не предусматривает. Освобождение от ответственности возможно, если докажите судье уважительность причин пропуска срока замены паспорта, а также по основаниям малозначительности. С уважением,

Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение