Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

157 юристов сейчас на сайте
4259консультаций за 24 часа

Энергетический паспорт предприятия

Кто должен платить за энергообследование и энергетический паспорт предприятия, если вся техника и здания предприятие арендует у местной администрации?

Бремя расходов за энергообследование и энергетический паспорт должны быть зафиксированы в договоре аренды, если такого условия нет- обязанность м/администрации

Нужен ли энергетический паспорт предприятия, согласно ФЗ № 261 для торгового сборно-разборного павильона по продаже кофе. Павильон выполнен в форме стакана (высота - 4,2 м, диаметр внизу стакана-3 м).
Если не нужен, подскажите пожалуйста на что ссылаться. Спасибо.

Для того, чтобы дать ответ на вопрос нужен ли вашей организации энергопаспорт, обратимся к Федеральному закону от 23.11.2009 г. №261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности». В соответствии с новой редакцией ФЗ №261 (редакция 2016 года) энергетический паспорт нужен для следующих организаций: ОРГАНИЗАЦИИ С ВЫСОКИМ ЭНЕРГОПОТРЕБЛЕНИЕМ Организации и предприятия, годовое энергопотребление которых превышает 50 миллионов рублей в год, обязаны провести энергетическое обследование и оформить энергетический паспорт. Основание: Статья 16 ФЗ №261 «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности» Постановление Правительства №818 от 16.08.14. ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ И ОРГАНИЗАЦИИ ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИЕ РЕГУЛИРУЕМЫЕ ВИДЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В соответствии со статьей 16 ФЗ №261 у следующих организаций есть выбор — оформить энергетический паспорт или энергодекларацию: органы государственной власти, органы местного самоуправления, наделенные правами юридических лиц; организации с участием государства или муниципального образования; организации, осуществляющие регулируемые виды деятельности; организации, осуществляющие производство и (или) транспортировку воды, природного газа, тепловой энергии, электрической энергии, добычу природного газа, нефти, угля, производство нефтепродуктов, переработку природного газа, нефти, транспортировку нефти, нефтепродуктов; организации, проводящие мероприятия в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности, финансируемые полностью или частично за счет субсидий из федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов. Энергодекларацию необходимо оформлять самостоятельно. Срок действия энергетической декларации один год. Работы по оформлению энергетического паспорта выполняет энергоаудитор. Срок действия энергетического паспорта пять лет.

В ноябре 2012 года на предприятии ООО Косинская бумажная фабрика был проведен энергоаудит, составлен энергетический паспорт. С октября 2013 г. предприятие стало ООО Косинский картон. Энергоаудит должен проводиться раз в 5 лет. Действителен ли настоящий энергетический паспорт на данный момент?

Уважаемый Сергей, если у Вас смена фирменного наименования, которое не влечет каких-либо изменений прав по отношению к контрагентам, в этом случае энергетический паспорт будет действительным, но о переименовании необходимо уведомить Ростехнадзор.

Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение