Разрешение на выезд ребенка родители в разводе - вопросы и ответы

Разрешение на выезд ребенка родители в разводе

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Требуется ли разрешение на выезд ребенка из ДНР в Россию - если родители в разводе.

1.1. Если ребёнок едет с одним из родителей - такое разрешение, как правило, не требуется. Если один или с третьим лицом - оно нужно от обоих.

1.2. Здравствуйте Андрей. Если выезд ребёнка в Россию имеет временных характер, например в гости, тогда можно обойтись и разрешение отца ребёнка не получать, если вы выезжаете на постоянной основе, разрешение потребуются

2. Родители в разводе ребенку 14 лет нужно разрешение на выезд за границу от отца ребенок едит с трениром.. какие документы нужны отцу чтоб взять разрешение.

2.1. Нужно нотраиально удостоверение от одного из родителей.

3. Достаточно ли разрешения только матери ребенка на выезд ребенка в Абхазию на неделю на отдых с родной тетей? Взять подобную доверенность у отца ребенка не представляется возможным в связи с разводом родителей и отсутствием связей.

3.1. Добрый день! Да, достаточно согласие мамы.
Если несовершеннолетний выезжает за границу вместе с одним из родителей, согласие второго родителя не требуется. В случае выезда несовершеннолетнего за границу без сопровождения родителей, сопровождающее лицо должно иметь нотариально удостоверенное согласие родителей на выезд ребенка за границу (ст. 20 закона № 114-ФЗ от 15.08.1996 г. «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»).

4. Родители в разводе, нужно ли разрешение от бывшей супруги на выезд ребенка в Абхазию с отцом? (Ребенку 13 лет)

4.1. Нет, такого разрешения не требуется.

5. Пожалуйста если родители в разводе нужно ли разрешения отца на выезд ребенка в казахстан?

5.1. Да, нотариальное разрешение отца обязательно.

5.2. Если ребенок едет с мамой то разрешения не нужно. Согласно Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

6. Может ли несовершеннолетний ребенок выехать из РФ в Казахстан с бабушкой, имея нотариально заверенную доверенность на выезд только от матери ребенка, если родители ребенка в разводе и получить разрешение на выезд от отца ребенка нет возможности.

6.1. Здравствуйте!
Да, это возможно. Достаточно согласия одного из родителей.

7. Вопрос про разрешение на выезд ребенка если родители в разводе, ребенок въезжать на территорию Турции с отцом, затем приезжает мать и вывозит ребенка в Россию. Не будет ли проблем на таможне с выездом?

7.1. Разрешение необходимо только на выезд за территорию РФ, при въезде проблем не будет.

7.2. Мария, нет не будут. Так как ребёнок выезжает с одним из своих родителей.
Разрешение уже давно не требуется, не соглашусь с коллегой.

8. Возможен ли выезд несовершеннолетнего ребенка на территорию Украины без разрешения отца, родители в разводе, мать является гражданкой Украины, у ребенка гражданство РФ? СПАСИБО.

8.1. ВОзможен, разрешение не потребуют, если отец запрета на выезд не сделает.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение