Документы на участок на кладбище

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн
Задать бесплатный вопрос юристу
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня умер отец. Смерть наступила на работе. Оформлять документы о смерти поехала его гражданская жена, не предупредив меня. При этом ей на работе выдали его паспорт и личные вещи, а на следующий день ещё и материальную помощь в виде крупной суммы. Далее она оформила паспорт на участок на кладбище. Когда я попросила у неё документы (главное, свидетельство о смерти) она сказала, что не имеет право их никому давать в оригинале, только копию, т. к. она за них расписывалась и по закону не положено.

Разъясните, пожалуйста, по какому такому закону не положено передавать дочери документы о смерти отца? На каком основании ей вообще выдали бумаги и деньги, если она не состоит в родстве с ним? И куда мне можно обратиться, чтобы разобраться с этим вопросом официально?


Вы, как дочь, можете получить дубликат с-ва о смерти, ничего сложного нет

т.к у нее было справка о смерти, она и получила св-во, далее она занималась похоронами, поэтому переоформила на себя документы на могилу

Вы бы задумались, почему она не хочет вам давать св-во о смерти, может отец оставил завещания на нее?


Вопросы и ответы: 21
Задать вопрос

Ситуация следующая: есть участок на Востряковском кладбище. По документам в удостоверении размером 2*2, а по факту 2*3 и на нем 3 могилы, все естественно наши родственники. Администрация кладбища препятствует переоформлению участка на ближайшего родственника (дочь захороненного), по причине несоответствия размера участка. Что делать в данной ситуации?

0
Ответить
Цитировать

Добрый день, Ирина!

При возникновении спорных случаев, связанных с захоронениями на кладбищах города, необходимо, в первую очередь, обращаться в администрацию кладбища, а при невозможности разрешить вопрос – в ГБУ «Ритуал».

Вышестоящими организациями для ГБУ «Ритуал» являются Департамент торговли и услуг города Москвы на городском уровне и Министерство строительства и ЖКХ на общероссийском (федеральном) уровне.

Департамент торговли и услуг является вышестоящей организацией для ГБУ «Ритуал». Согласно Постановлению Правительства Москвы от 30.06.1998 N 520 (ред. от 30.08.2011) «О мерах по реализации Закона города Москвы «О погребении и похоронном деле в городе Москве», на Департамент потребительского рынка и услуг возложена реализация единой политики по организации в Москве похоронного дела как самостоятельной отрасли городского хозяйства в соответствии с Законом города Москвы от 04.06.97 N 11 «О погребении и похоронном деле в городе Москве».

Помимо этого, в ведении Департамента торговли и услуг находятся вопросы:

•о предоставлении мест захоронения на закрытых кладбищах города для граждан, имеющих особые заслуги перед городом Москвой;

•об оформлении семейно-родовых захоронений на кладбищах Москвы.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

Можно ли получить место (земельный участок) на кладбище, если есть свидетельство о смерти, документ о кремации, урна с прахом; но человек умер почти три года назад?

0
Ответить
Цитировать

Обратитесь на кладбище и покупайте землю, если там нет могилы Ваших родственников, в которой можно было бы сделать захоронение.

Думаю, что можно получить земельный участок. Ст. 8 Федерального закона от 12.01.1996 г. №8-ФЗ "О погребении и похоронном деле" дает соответствующие гарантии при осуществлении погребения.

К тому же место на кладбище предоставляется бесплатно. Об этом указано в приведенном выше законе.

Добрый день!

Согласно статье 7 Федерального закона "О погребении и похоронном деле" каждому человеку гарантируется бесплатное место на кладбище.

На данный момент, в Москве бесплатные места предоставляются на четырех кладбищах: Алабушевское, Востряковское (Южное) иудейское, Перепечинское, Хованское (Западное).

Актуальная информация об открытых кладбищах содержится на сайте Департамента торговли и услуг города Москвы:

Подробнее >>> .

Для получения бесплатного места на кладбище Москвы Вам стоит обратиться в ГБУ Ритуал.

Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, или понадобится помощь в составлении документов, Вы можете написать мне в личные сообщения или связаться со мной по телефону, консультации по вопросам погребения (а так же выплат на погребение) бесплатны.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

Есть могила на Долго пруд Невском кладбище. Документы были на участок на мою тетю дочь моейтбабушки. Тётя умерла мне сказали что могила числилась за тетей. Как мне переоформить участок на себя и получить свидетельство о собственности на данный участок.

0
Ответить
Цитировать

Доброе утро!

После смерти вашей тети все имущество, принадлежащее ей будут наследовать наследники первой очереди - супруг, дети и родители вашей тети, если конечно они наследство примут. Если нет наследников первой очереди то наследниками второй очереди являются - братья и сестры, дедушка, бабушка вашей тети. Дети братьев и сестер наследодателя (ваш вариант) наследуют по праву представлению.

Обратитесь к администрации кладбища с письменным заявлением о переоформлении могилы и документами, подтверждающими родство.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

Отказали в разрешении на строительство из-за СЗЗ[ кладбище].

По документам участок ИЖС без обременений.

Что делать?

0
Ответить
Цитировать

Можете в судебном порядке обжаловать письменный отказ администрации города, но не факт, что процесс выиграете. Если речь идет о санитарно-защитной зоне, то проблемы будут. Легче отказаться от этого участка.

Доброго дня.

Исходя из сложившейся практики, вполне вероятно, что и само кладбище находится вне правового поля, то есть не зарегистрировано в должном порядке. Попробуйте узнать в местном Росреестре - в каком статусе земли под кладбищем, если они не переведены в статус земель специального назначения, то и отказ был незаконен.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

У моей мамы есть документа на участок на кладбище, где захоронен мой дедушка по линии отца, отец умер, документы были на него (что он в праве распоряжаться), и в связи с этим вопрос: может ли мама продать этот участок?

И вообще законно ли продавать участки на кладбище?

Спасибо.

0
Ответить
Цитировать

Может. Обращайтесь подскажу. Чесноков

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

Документы на участок на кладбище были на маму, но она умерла. Говорят - надо подтвердить родство и со всеми умершими - там захоронена мать моего отца, но она там под девичьей фамилией - почему так получилось, уже не узнать. Дальше - через суд? Подскажите, какой - к Мировому судье или в районный и какие документы предоставлять? Спасибо! Киселев Валерий Константинович, Москва.

0
Ответить
Цитировать

Добрый день Валерий. Вам необходимо обратиться в районный суд с данным заявлением.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.
Галина
Галина
16.01.2009 в 11:07
Москва

Пожалуйста, как восстановить права на участок захоронения на кладбище, если документы на него утеряны. На этом участке похоронены 6 наших родственников, однако последнего (так получилось) похоронил чужой человек и все документы остались у него. Отдать их он отказался. Свидетельство о смерти этого последнего умершего мы в Загсе тоже получить не можем, так как нет документов, доказывающих наше с ним родство. Однако есть свидетельства о смерти двух предыдущих родственников, и родство с ними доказать легко, да и фамилия у нас одна. Неужели наше фамильное место захоронения должно достаться чужому человеку только потому, что он похоронил последнего умершего?

Заранее благодарна за ответ на мой запутанный вопрос.

С уважением,

Галина.

0
Ответить
Цитировать

Галина, надо поднимать все архивные документы, доказывать родство с последним умершим. И как так получилось, что похоронил чужой человек - не имели права хоронить без подписи ответственного за могилу.

С Уважением, адвокат А.Чижов

Уважаемая Галина! Если знаете кто не возвращает Вам документы и его адрес, то можете предъвитьк нему виндикационный иск в суд об истребовании переданных ему документов. В противном случае придётся получать дубликаты св-в о рождении, о смерти и получить справку о захоронении в архиве кладбища.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.
Настя
Настя
05.06.2006 в 18:52
Москва

В АПРЕЛЕ 1987 г. Я ПОХОРОНИЛА СВОЕГО РЕБЁНКА, НО ДОКУМЕНТ НА ЭТОТ УЧАСТОК НА КЛАДБИЩЕ ОФОРМИЛ НА СЕБЯ МОЙ МУЖ - ОТЕЦ УМЕРШЕГО РЕБЕНКА. В НОЯБРЕ 1987 г. МЫ РАЗВЕЛИСЬ. НА МОГИЛКУ РЕБЕНКА КРОМЕ МЕНЯ И МОЕГО ОТЦА НИКТО НЕ ПРИЕЗЖАЛ. БЫВШИЙ МУЖ - В НЕИЗВЕСТНОМ НАПРАВЛЕНИИ. СЕЙЧАС У МЕНЯ УМЕР ОТЕЦ, КАК МНЕ ПОЛУЧИТЬ ПРАВА НА ДАННЫЙ УЧАСТОК ДЛЯ ЗАХОРОНЕНИЯ МОЕГО ОТЦА?

0
Ответить
Цитировать

Здравствуйте, Мария!

Вам нужно обратиться в администрацию кладбища с вашим вопросом, подтвердив родство, вашего ребенка к Вам, и отца к Вам. Ели будет позволять "метраж", то проблем не возникнет.

Пренашу Вам соболезнование.

С уважением, Вера Александровна

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.
Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн
Задать бесплатный вопрос юристу
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение