Документы на налоговый вычет

Краткое содержание:

Советы юристов

1) Работаю с Апреля 2011 года. У меня один ребенок. Сейчас я выяснила, что налоговый вычет мне не предоставлялся ни в 2011 ни в 2012 году. Куда нужно обратиться и с какими документами? Спасибо.

1.1.
В налоговую. Документы, предоставляющие право на вычет, и подтверждающие, что Вы вычета не получали. НК РФ. "Статья 218. Стандартные налоговые вычеты 4. В случае, если в течение налогового периода стандартные налоговые вычеты налогоплательщику не предоставлялись или были предоставлены в меньшем размере, чем предусмотрено настоящей статьей, то по окончании налогового периода на основании налоговой декларации и документов, подтверждающих право на такие вычеты, налоговым органом производится перерасчет налоговой базы с учетом предоставления стандартных налоговых вычетов в размерах, предусмотренных настоящей статьей".
1.2.
Здравствуйте Светлана! С паспортом и свидетельством о рождении ребенка в налоговую инспекцию по месту своей регистрации. Если нужна будет более подробная консультация или помощь в составлении документов – обращайтесь hr.larisa@yandex.ru, или г.Курск, ул.Сумская д.36, каб.25 (ост. Дейнеки) с удовольствием помогу. Консультации по скайпу: hr.larisa пн.-пт с 18-00 до 20-00 Надеюсь я Вам помогла. Если Вы удовлетворены ответом – оставьте пожалуйста отзыв.
cкрыть
Россия
юрист онлайн
Злотникова Л. Г.
Спросить
Отзывовза 24 часа
25
Россия
юрист онлайн
Овчинников Н. А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
24
Россия
юрист онлайн
Питниченко А. Ю.
Спросить
Отзывовза 24 часа
24
Россия
юрист онлайн
Колпачков С. В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
21
Россия
юрист онлайн
Дубачева И. Э.
Спросить
Отзывовза 24 часа
20
Россия
адвокат онлайн
Пожарова Н. Д.
Спросить
Отзывовза 24 часа
19
Россия
адвокат онлайн
Шамолюк И.А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
18
Россия
юрист онлайн
Сушненков О. В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
14
Россия
юрист онлайн
Икаева М.Н.
Спросить
Отзывовза 24 часа
13
Россия
юрист онлайн
Курамшин Р. Р.
Спросить
Отзывовза 24 часа
11
Россия
юрист онлайн
Соловьев А.В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
11
Россия
юрист онлайн
Разина Д.А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
11
Россия
юрист онлайн
Вартанян Р. В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
10
Россия
юрист онлайн
Бовтунов С. А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
9
Россия
адвокат онлайн
Баранов М.А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
9
Россия
юрист онлайн
Урванцев В. Л.
Спросить
Отзывовза 24 часа
9
Россия
юрист онлайн
Гимадиев Т. Р.
Спросить
Отзывовза 24 часа
8
Россия
юрист онлайн
Мокеев Р. А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
8
Россия
адвокат онлайн
Чередниченко В.А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
7
Россия
юрист онлайн
Смирнов П. А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
6

2) Я купил квартиру за 270 тыс. руб 15.03.2001 г., имею ли я возможность на получение налоговых льгот и могу ли я это оформить на своем предприятии, а не обращаться в налоговую инспекцию?

2.1.
Вы имеете право на имущественный налоговый вычет, установленный пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ. Имущественные налоговые вычеты предоставляются налоговым органом. Бухгалтерия предприятия этим сейчас не занимается. Для получения имущественного налогового вычета вам надо будет представить в налоговый орган письменное заявление и документы, подтверждающие право собственности на приобретенную квартиру, а также платежные документы, оформленные в установленном порядке, подтверждающие факт уплаты вами денежных средств (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца и пр.). Имущественные налоговые вычеты предоставляются на основании письменного заявления налогоплательщика при подаче им налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода.

3) Квартира куплена в 2014 году. В октябре 2016 г. подписан акт приема-передачи квартиры, но оформление в собственность будет только в 2017 г. Можно ли уже сейчас обращаться в налоговую службу на возврат процентов, если да, то за какие года будет произведен возврат?

3.1.
Доброго времени суток! Имущественные налоговые вычеты предоставляются при подаче налогоплательщиком налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода, в котором возникло право собственности. То есть, подать в налоговую документы на налоговый вычет Вы сможете только после 1 января 2018 года.
3.2.
Нет. нельзя. Обращаться с заявлением о налоговом вычете вы сможете только в следующем налоговом году после получения свидетельства о праве собственности.

4) Моя жена работает в МО в детском саду и является многодетной. Подоходный налог с нее взимают в полном размере, мотивируя это тем, что документы подтверждающие статус многодетной предъявлены поздно, хотя при устройстве на работу документы были предоставлены в отдел кадров и только в 1-м квартале 2016 будут льготы. Работает без льгот уже 3 месяца. Правомерно ли это,,?

4.1.
Налоговый вычет на детей предоставляется по месту работы с месяца, в котором написано заявление на налоговые вычеты и предоставлены подтверждающие документы. Если по месту работы вычеты не предоставлены, возврат излишне удержанного налога можно получить в налоговой инспекции, оформив налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ.

5) Подала заявление на налоговый вычет, в налоговой его приняли и сказали ждать. На следующий день позвонили и потребовали подать декларацию на другую проданную недвижимость, пока не сдам документы налоговый вычет не вернут. Законно ли данное требование налоговых сотрудников?

5.1.
Здравствуйте! Данное требование не законно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение