Документы на пособие

Краткое содержание:

Советы юристов (обновлено 09.04.2021)

1) Работала у частного предпринимателя. Ушла в декретный отпуск. Ежемесячно платили пособие по уходу за ребёнком до 1,6 лет. Ребёнку исполнилось 1,6 положены ли какие то выплаты ежемесячные? От организации или соц страха. Если положены то какие и на какой документ можно сослаться?

1.1.
Добрый день! В соответствии с федеральным законом 255-фз ФСС производит выплату пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет. После достижения ребенком вышеуказанного возраста выплаты за счет средств ФСС прекращаются. Что касается выплат работодателя, все зависит от коллективного договора. Так как Вы работаете в ИП, вероятнее всего, коллективный договор отсутствует.
cкрыть
Россия
юрист онлайн
Колпачков С. В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
55
Россия
юрист онлайн
Степанов А. Е.
Спросить
Отзывовза 24 часа
47
Россия
юрист онлайн
Таштимиров У. И.
Спросить
Отзывовза 24 часа
24
Россия
юрист онлайн
Балян Р. К.
Спросить
Отзывовза 24 часа
22
Россия
юрист онлайн
Елесин А. В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
20
Россия
юрист онлайн
Шишкин В.М.
Спросить
Отзывовза 24 часа
18
Россия
юрист онлайн
Ежов И. А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
17
Россия
юрист онлайн
Колесникова Е. А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
17
Россия
юрист онлайн
Пупов В. Ю.
Спросить
Отзывовза 24 часа
16
Россия
юрист онлайн
Шабанов Н. Ю.
Спросить
Отзывовза 24 часа
16
Россия
юрист онлайн
Икаева М.Н.
Спросить
Отзывовза 24 часа
15
Россия
адвокат онлайн
Быков И. Б.
Спросить
Отзывовза 24 часа
15
Россия
адвокат онлайн
Шамолюк И.А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
14
Россия
юрист онлайн
Труш А. А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
13
Россия
адвокат онлайн
Чередниченко В.А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
13
Россия
юрист онлайн
Питниченко А. Ю.
Спросить
Отзывовза 24 часа
13
Россия
юрист онлайн
Разина Д.А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
13
Россия
юрист онлайн
Ермаков С. А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
13
Россия
юрист онлайн
Соловьев А.В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
13
Россия
юрист онлайн
Шулимов В. Г.
Спросить
Отзывовза 24 часа
11

2) Работал на стройке, уволился. Сейчас оформляю детские пособия и нужны документы, конкретно копия трудовой книжки. Я обратился к бывшему руководителю. Мне обещали отдать саму трудовую книжку, но до сих пор нет. Кормят завтраками, уже месяц прошел с моего обращения. Как быть? Помогите пожалуйста.

2.1.
Пишите жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру. Трудовая книжка выдаётся работнику в день увольнения. Трудовой кодекс РФ, а именно ст. 80 и 84.1 ТК РФ, обязывает любого работодателя выдать заполненную трудовую книжку не позднее, чем в последний день работы, который также будет являться днем увольнения работника. Трудовая книжка, а также иные документы, подтверждающие сведения о трудовой деятельности, выдаются лично работнику.
2.2.
Добрый день. Необходимо обратиться в трудовую инспекцию. Там Вам помогут решить проблему. Напишите заявление, укажите о том, что произошло и что у Вас нет возможности вернуть трудовую книжку с прежнего места работы. Попросите привлечь работодателя к наказанию, поскольку его действия противоправны.

3) Ребенок родился 05.10.2019 года но так как мы переезжали, прописка и все такое я подала документы на пособие до 1.5 лет 25 марта.2021 год, то есть ребенку когда подала документы было 1 год и 5 месяцев, они выплатят за все месяца когда исполнилось 1 год ребенку?

3.1.
Добрый день! Пособие выплачивают с момента подачи заявления. С того месяца в который подали.

4) Сын военный, служит по контракту в Московской области, зарплата его 40 тыс. яч рублей, его жена домохозяйка, имеют двух детей 10 месяцев и три года. На них получают ежемесячно 6 тыс., на какие бы доплаты не подавали документы, везде отказ, подают в соцзащиту в г Балашиха по месту жительства. Какие пособия им ещё положены и как их получить? Спасибо

--

4.1.
Добрый день. Есть пособие до 1.5 лет. По общему правилу, размер пособия по уходу за ребенком составляет 40 % от среднего заработка. В некоторых случаях выплата производится в фиксированной сумме. Если мама работала, то она может получить такое пособие у себя на работе. Если нет то отец подает документы и работодатель выплачивает ему данное пособие.

5) Я уже получаю пособие от трёх до семи лет нужно ли мне подавать документы на перерасчёт пособия или это сделают автоматически.

5.1.
Нет автоматически не будет сделано.

6) У нас трое детей старшему 18 лет, младшей 2 года, мы уже перестали получать "путинское пособие",почему? И можно ли вновь оформить на него документы?

6.1.
Здравствуйте. Да, можно. Ежемесячная выплата предоставляется, в случае если размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 24 октября 1997 г. N 134-ФЗ "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" на дату обращения за назначением ежемесячной выплаты.

7) Какие документы нужны для оформления Путинские пособия на первого ребенка если оба родителя официально не работают?

7.1.
Семье, где один или оба родителя официально не трудоустроены, нужно подготовить: • заявление (форму выдадут в отделение МФЦ); • согласие на обработку персональных данных от каждого члена семьи; • свидетельство о браке; • паспорта отца и матери; • свидетельство о рождении ребенка; • справка о доходах за календарный год (требуется только для работающего члена семьи); • расчетный счет в кредитном учреждении, куда будут поступать деньги; • трудовая книжка (для неработающего родителя), подтверждающая, что последние 12 гражданин официально не работал. Справку из ЦЗН предоставлять не нужно, поскольку МФЦ самостоятельно отправляет запрос в организацию. ЦЗН дает обратную связь и сообщает, что родители (один или оба) не стоят у них на учете или, наоборот, оформлены и получают пособие.

8) Я нахожусь в законном браке, мне и моей супруге еще нет 35 лет. Мы уже купили квартиру в ипотеку (приобретена еще до заключения брака). Можем ли мы подать заявление на получение пособия молодой семье для погашения части ипотечного долга. И что для этого нужно (куда обратиться, какие необходимы документы)

8.1.
Получить сертификат могут только те пары, которые взяли недвижимость в ипотеку после 2015 года. Необходимые документы: свидетельство о заключении брака; паспорта; свидетельство о рождении детей; справки об уровне доходов; заявление на участие в программе; справка о количестве человек, прописанных в квартире; документы, подтверждающие право проживания. Точный список документов можно взять в районной администрации по месту регистрации.

9) У деда украл документы на дом (договор купли-продажи и домовую книгу) сын приёмный. Дед единственный собственник жилья, сын приёмный только прописан (он же прописал в дом ещё и своих не совершеннолетних детей без ведома деда, чтобы супруга могла получать пособия по уходу за ребёнком до 3 лет по чернобыльской зоне). Как восстановить деду документы и как наказать злоумышленников (по факту проживает вся семья приёмного сына и сам сын в чистой зоне.).

9.1.
Добрый день Виктория. Прописать без согласия собственника невозможно по закону. Копию правоустанавливающих документов можно запросить в органах государственной регистрации прав. По факту незаконных действий злоумышленников - писать заявление в полицию с требованием провести проверку и привлечь к ответственности виновных.
9.2.
Обращайтесь с заявлением в полицию.

10) Как оправдать "нулевой" доход мужа, у него двойное гражданство работает в Европе, я гражданка РФ и официально работаю в РФ, какие документы я должна в Соцзащиту на мужа предоставить для получения пособия на ребёнка от "3 до 7 лет"?

10.1.
Светлана, добрый день! Выплата пособия назначается для детей, имеющих гражданство Российской Федерации. Наличие второго гражданства на назначение выплаты не влияет. В случае, если у одного или обоих родителей есть гражданство другого государства, и он проживает и работает не в России, при назначении выплаты необходимо будет предоставить сведения о доходах, полученных за пределами РФ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение