Документы на право собственности жилого дома - вопросы и ответы

Документы на право собственности жилого дома

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Какой документ подтверждает право собственности на жилой вагон-дом (передвижной)?

1.1. Нет такого документа для такого дома, т.к. он не относится к недвижимым вещам.


2. Если утеряны документы на права собственности жилья, но дом снят с баланса. Как быть?

2.1. восстанавливать в росреестре

3. Скажите, можно ли купить дачный участок в СНТ под материнский капитал? По документам категория земель-земли населенных пунктов для ведения садоводства. Также имеются документы (право собственности и декларация) на жилой дом, 49.кв. Но дома фактически нет! Сделали документы по дачной амнистии, но так и не построили.

3.1. Нельзя. Приобрести можно только жилой дом на участке под ИСЖ.

4. Я когда была в браке с мужем построили дом, но документы на право собственности оформлены на меня, после развода прошел год, бывший муж требует чтобы я ему выделила долу в доме, но я этого не хочу делать, так как хочу продать этот дом и на вырученные деньги купить детям жилье. Могу ли я продать дом без его согласия, если да то при каких условиях?

4.1. Здравствуйте.
Продать можете, но бывший муж легко оспорит сделку и подаст на раздел имущества.

5. Я пользуюсь кладовкой в подвале 7 лет, неделю назад спускаюсь в подвал и замок мой спилили и повешали новый замок, а в кладовке находятся мои вещи. Я узнала, что это сделал сосед, он объяснил что кладовка его, но документов на кладовку которые бы хоть как то закрепляли право собственности или право пользования на данную кладовку нет. У председателя ТСЖ нашего дома тоже нет документов что кладовка пренадлежит соседу. Как быть в этой ситуации.

5.1. Добрый день!
В судебном порядке истребовать свои вещи:

ГК РФ Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

6. Есть жилой дом, приобретенный по договору купли продажи год назад. Есть схематический план БТИ усадебного участка. Как можно бесплатно оформить в собственность земельный участок, на котором стоит этот жилой дом. Или только с правом выкупа, или только аренды. Какая может быть выкупная цена. Какие могут быть варианты?. Может в суде признать право собственности можно на этот земельний участок, если удастся найти какие нибудь старые документы на участок? Спасибо.

6.1. Добрый вечер Лена. Бесплатно приобрести землю в собственность у вас не получится, и старые документы вам не помогут, что касается стоимости выкупа это все надо выяснять в местной администрации.

7. Скажите, является ли решение сельской администрации о бесплатной выдаче участка под строительсво жилого дома, документом о праве собственности (участок не был поставлен на кадастр), если через несколько лет выдали такое же решение другому человеку?

7.1. Нет такое решение не является документов о праве собственности.

7.2. Уважаемая Светлана! Нет, решение не является документом о собственности. В решении должно быть указано, что Вы обязаны сделать и в какой срок. Вы не воспользовались решением и поэтому администрация имела право предоставить участок другому лицу.

7.3. Если земельный участок был выделен в собственность, то об этом должно быть указано в решении Администрации. Если это не указано, то этот участок был передан не в собственность, а во временное пользование.

8. Прабабушка была собственником земельного участка (есть документ права собственности) и дома, расположенного на нём. В 1992 году моя прабабушка оформила договор дарения на домовладение (есть оригинал) на мою маму. В договоре написано, что прабабушка подарила маме жилой дом и сооружения расположенные на земельном участке... кв.м. Доверенность подписана нотариусом со штампом БТИ. Может ли мама зарегистрировать право собственности и на дом и на земельный участок по этим документам?

8.1. Здравствуйте, уважаемый Юрий!
Если оформлен договор дарения (ст.572 ГК РФ), а доверенность на регистрационные действия при том, что прабабушка жива, при этом сделку прабабушка заключала лично, то можно зарегистрировать право. Однако скорее всего Вы имеете ввиду нотариальное удостоверение сделки, а не только доверенность (по доверенности лицо не может совершать сделки в отношении себя лично: согласно п.3 ст.182 ГК РФ "представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом").

Если второй вариант (нотариальное удостоверение сделки), то одаряемый может зарегистрировать право. Если не зарегистрируют, то имеющихся документов должно быть достаточно для установления права собственности через суд. Однако вряд ли до этого дойдет. Сначала нужно обратиться в Росреестр и попробовать зарегистрировать право. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

8.2. Может, но ее право собственности уже должно быть зарегистрировано в БТИ, в то время еще не было Рег. палаты, поэтому такие сделки регистрировало БТИ, возможно не передали данные в Росреестр, для начала надо получить выписку из ЕГРП, может все таки зарегистрировано данное право. Если нет то обращаться в суд и признавать договор действительным и признавать за матерью право собственности и на зем. участок и на дом.

ГК РФ Статья 218. Основания приобретения права собственности
Позиции высших судов по ст. 218 ГК РФ >>>

1. Право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.
Право собственности на плоды, продукцию, доходы, полученные в результате использования имущества, приобретается по основаниям, предусмотренным статьей 136 настоящего Кодекса.
2. Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.
В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
В случае реорганизации юридического лица право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит к юридическим лицам - правопреемникам реорганизованного юридического лица.
3. В случаях и в порядке, предусмотренных настоящим Кодексом, лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным законом.
4. Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

8.3. Может. Договор дарения удостоверен нотариусом и зарегистрирован БТИ, как и требовалась по закону того времени (Росреестр появился позже).
Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 18.07.2019) "О государственной регистрации недвижимости"
Статья 69. Признание ранее возникших прав, прав, возникающих в силу закона. Ранее учтенные объекты недвижимости

1. Права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей.

8.4. Смотрите - если там не доверенность, а договор удостоверенный нотариусом со штампом БТи, то Ваша мама является полноценным собственником дома и участка. Регистрация в Росреестре проводится по желанию мамы по её заявлению Ранее возникшие права считаются действительными. Ст.8.1,182,572 ГК РФ.Но если Ваша мама будет кому-то дарить дом (например, Вам) то ей нужно в дополнение к заявлению о регистрации перехода права собственности на одаряемого дополнительно написать заявление о регистрации права собственности в ЕГРН как ранее возникшего права. Если же земельный участок в договоре не фигурировал, то нужно будет регистрировать сначала дом, а на земельный участок обращаться муниципалитете с заявлением о предоставлени и в собственность или аренду.

8.5. Доброго времени суток

Ваша мама может зарегистрировать собственность в Росреестре на дом согласно ФЗ-N 218 от 13.07.2015 г. (с изм. На 2019 г.) по данному нотариальному документу.
Так как закон о Земле вступил в силу в 2001 году то по данному нотариальному документу зарегистрировать землю не получится
Следует поставить з.у.на кадастровый учет путем проведения кадастровых работ по межеванию с присвоением ему кадастрового номера, и потом подать документы в администрацию на получение распоряжения о передачи земли в собственность, только после этого зарегистрировать в Росреестре.

8.6. Сможет зарегистрировать по договору дарения
Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 18.07.2019) "О государственной регистрации недвижимости"

9. В 2002 году мы купили жилой дом с участком, Выдали нам свидетельства о праве собственности одно на дом, другое на землю. В данных свидетельствах четко записано: Ограничения (обременения): не зарегистрировано. И вот через 17 лет мы решили продать этот дом с земельным участком. Пришли в МФЦ - регистратор просмотрев документы заглянув в компьютер нас огорошила сказав что дом под обременением со дня покупки. Что нам делать?

9.1. Обратитесь в раздел личных сообщений.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X