Документы подтверждающие право собственности - вопросы и ответы

Документы подтверждающие право собственности

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Где мне взять документ подтверждающий право собственности в квартире?

1.1. В Росреестре можете получить выписку из ЕГРН.

1.2. Вам необходимо запросить в Росреестре выписку из ЕГРН по квартире. В этой выписке указывается собственник и основания возникновения права собственности.

2. Что является документом подтверждающим право собственности на авто.

2.1. Здравствуйте!
Таким документом является ПТС, а также договор купли-продажи или иной документ-основание (например, договор дарения или свидетельство о праве на наследство).

3. Договор купли-продажи являеется документом подтверждающим право собственности?

3.1. Да, является.

3.2. Таким документом является Свидетельство о регистрации транспортного средства (п. 2.1.1 ПДД РФ). ДКП всего лишь основание возникновения права собственности


4. Интересует список документов (полный) подтверждающий право собственности на квартиру.

4.1. Свидетельство о государственной регистрации права

4.2. Добрый день!

Это документы, на основании которых возникло право собственности (например, договор дарения, договор купли-продажи, договор мены, свидетельство о праве на наследство, договор ренты, договор приватизации и т.д и т.п.), а также свидетельство о регистрации права собственности, подтверждающее, что право собственности зарегистрировано в ЕГРП.

5. Ситуация следующая. В моей собственности находилось два частный дома и участок. Затем я вышла замуж и поменяла все имущество на квартиру. С мужем не проживаем более восьми лет, он три года назад выписался, полтора года назад оформлен развод. Сейчас я эту квартиру продаю. Он не претендует на нее. Сохраняется ли в этом случае его право на жилплощадь? Нужны ли документы, подтверждающие его отказ от претензий на квартиру?

5.1. Добрый день
Формально имущество приобретенное в период брака становиться общим, однако средства на приобретение жилплощади судя по всему вы приобрели до брака. В этой связи, возможно порекомендовать составить соглашение о разделе имущества или в суде доказывать право частной собственности на жилье.

6. В МФЦ при сдаче документов нас уведомили, что в регистрации права собственности может быть отказано, т.к. договор купли-продажи был оформлен на девичью фамилию моей дочери. На момент приобретения квартиры она была не замужем. Возможно ли такое? Укажите реквизиты документа подтверждающего или опровергающего возможный отказ в регистрации. Г. Рязань.

6.1. Здравствуйте!
Возможно приостановление в рассмотрении документов, поданных на регистрацию права по сделке.
Отказывают в случае, если Вы не представите подтверждение об изменении фамилии в течение 3 месяцев.
Государственную регистрацию недвижимости регулирует закон №218-ФЗ от 13.07.2015 г. (ст.26).

7. Нужно ли составлять договор купли продажи между двумя юр. лицами при продаже прицепа? Ведь в данной ситуации УПД (универсальный передаточный документ) является документом, подтверждающим право собственности и передачу прицепа от одного юр лица другому.

7.1. Нужен договор купли-продажи для регистрации ТС за другим собственником.

8. Кооперативная квартира была приобретена в 1998 году. Есть договор купли-продажи, который заверен нотариусом. Продаём квартиру. Оказалось, что у нас отсутствует документ, подтверждающий право собственности на квартиру. Как его получить? Какие документы для этого необходимы?

8.1. Здравствуйте. Договор заверен нотариусом, но был ли он зарегистрирован и где? В Забайкальском крае (ранее Читинская область) регистрация прав на недвижимое имущество в органе регистрации осуществляется с 19.11.1998 г., а ранее в БТИ.

8.2. Вам необходимо обращаться в Управление Росреестра (через МФЦ), чтобы в ЕГРН (единый госреестр недвижимости) была внесена запись о праве собственности. Законом о госрегистрации недвижимости № 218-ФЗ предусмотрено, что возможно обращение или нотариуса , уполномоченного Вами в порядке, установленном Основами законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 года N 4462-1, при государственной регистрации права на объект недвижимости, возникшего на основании нотариально удостоверенной сделки или иного совершенного нотариусом нотариального действия, либо по заявлению любой стороны нотариально удостоверенной сделки. Если договор был заключен в 1998 г., он должен быть зарегистрирован в БТИ. Соответственно, квартира по идее должна стоять на кадастровом учете, поскольку БТИ в рамках межведомственного взаимодействия передавали все сведения в Росреестр. Вообще, для регистрации прикладывается квитанция об оплате госпошлины, договор купли-продажи.

9. Если человек претендует на обязательную долю, хотя его нет в завещании, разве он не должен предъявить нотариусу документ, подтверждающий право собственности наследодателя на это имущество? И как нотариус мог принять такое заявление без этого документа и выделить эту долю?

9.1. Предполагается, что заявление о выделении обязательной доли в наследстве подается после открытия наследства, т.е. нотариус уже располагает необходимыми данными о принадлежавшем наследодателю имуществе. Ответ: заявление мог принять.

10. Для прописки в частный дом, какие документы, подтверждающие право собственности нужны? Есть свидетельство о гос. регистрации права от 2016 г. или нужна выписка ЕГРН?

10.1. Достаточно свидетельства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение