Правоустанавливающий документ подтверждающий право собственности - вопросы и ответы

Правоустанавливающий документ подтверждающий право собственности

Краткое содержание

1. Правомерно ли требование ГУП РК Вода Крыма, для получения тех условий, предоставить Заверенные копии правоустанавливающих документов на подключаемый объект (документ, подтверждающий право собственности на земельный участок и, при наличии, документ, подтверждающий право собственности на подключаемый объект недвижимости);? Для чего я должна платить нотарису? Разве не может работник водоканала заверить копию этого до-та (на данный момент это выписка из реестра)?

1.1. Приветствую! Конечно Вы правы, но с населения России под любым предлогом вытаскивают деньги. Так что заплатить придётся. Хотя моё мнение, что Крым скоро вернут.

2. Продаем квартиру. В 1994 году на нее был оформлен Договор дарения квартиры. Наши покупатели хотят приобрести нашу квартиру по программе "Военная ипотека" Для этого в банк необходимо предоставить правоустанавливающие документы на недвижимость. Вопрос: является ли договор дарения документом подтверждающим право собственности или необходимо всё же оформлять свидетельство о праве собственности на недвижимость?

2.1. Здравствуйте, Марина!
Документов, удостоверяющим право собственности на недвижимость, в настоящее время является выписка из ЕГРН.

2.2. Свидетельства о регистрации права собственности отменены в 2016. Правоустанавливающим документом является договор дарения, который должен был быть зарегистрирован нотариусом и право собственности зарегистрировано в БТИ (на договоре проставляются соответствующие штампы, можете в БТИ справку запросить).

2.3. Договор дарения зарегистрированный в установленном законом порядке является правоустанавливающим документом. Свидетельство о праве собственности на недвижимость получать не нужно.

3. Я-продавец по сделке купли-продажи дома. Покупатели взяли ипотечный кредит. Их право собственности уже зарегистрировано. Деньги банк перечислил мне в полном объеме. Теперь специалисты банка требуют у меня оригинал нотариально заверенного согласия на сделку моего супруга. Я считаю, что оригинал должен оставаться у меня, как и правоустанавливающие документы на дом, подтверждающие, что я была собственником имущества. Я права?

3.1. Да, вы абсолютно правы.

4. В договоре долевого участия есть 2 даты: 4.3. Застройщик обязан:
4.3.2. Получить разрешение на ввод в эксплуатацию Жилого дома - до 30 декабря 2015 года.
4.3.4. В срок до 30 марта 2016 года передать в собственность Участника Квартиру, указанную в пункте 1.3 Договора, и правоустанавливающие документы, подтверждающие имущественные права Участника.
С какой даты считается неустойка за просрочку срока сдачи?

4.1. в сооветствии с п 4.3.4. 30 марта 2016 года

5. Пишу я вам по такому вопросу. Хотим оформить землю, которая была выделена родной тете (наша родовая земля, которая выделилась всем представителям нашей фамилии), но документов правоустанавливающих у нее нет. Она умерла (более года назад), а я хочу вступить в наследство. Куда мне обратиться, чтоб получить какие-либо документы, подтверждающие право собственности? Заранее благодарю.

5.1. Здравствуйте. Восстанавливайте документы. На основании чего-то земля была выделена. Вам лучше очно к юристу обратиться.

6. При подаче иска о признании права собственности в порядке наследования, можно ли не прикладывать различного рода справки, которые нужно запрашивать, а попросить суд сделать запросы в необходимые организации? А приложить лишь копии первичных документов: паспорт наследника, документы подтверждающие родство наследника с наследодателем, свидетельство о смерти наследодателя, правоустанавливающие документы на дом.

6.1. Нужно прикладывать.

6.2. Приложите те документы, которыми располагаете. Остальные по вашему ходатайству может запросить суд.

7. Может ли быть правоустанавливающим документом, подтверждающим права собственности на квартиру, справка из жилищно-строительного кооператива о членстве в кооперативе и полностью выплаченном пае.

7.1. Здравствуйте!Правоустанавливающий документ-это свидетельство о гос.регистрации права собственности на квартиру.Удачи!

7.2. Если эти документы датированы до 1998 года, то да они являются правоустанавливающими документами.

7.3. Да, может. Именно это и есть правоустанавливающий документ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Публикации

Александр
Александр 24.03.2019 в 09:15
Рейтинг публикации:
Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг (0,00) ( )
Просмотров: 198
Регистрация права собственности – финальный этап покупки или продажи недвижимости. Право на объект покупатель получает в момент совершения сделки.
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение