Документы на субсидию на оплату коммунальных услуг

Краткое содержание:

Советы юристов

Могу ли я получить субсидию на оплату коммунальных услуг, если проживаю в арендуемом жилье? Если да, то какие необходимы документы? Свердловская область.

Здравствуйте! Да, имеете право на субсидию, поскольку в соответствии со статьей 159 Жилищного кодекса РФ,
право на субсидии имеют граждане, в частности, наниматели по договорам найма жилых помещений частного жилищного фонда.
Необходимые для предоставления субсидии документы указаны в Постановлении Правительства РФ от 14.12.2005 N 761 "О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг":
а) сведения о документах, подтверждающих правовые основания владения и пользования заявителем жилым помещением, в котором он зарегистрирован по месту постоянного жительства, - в случае, если заявитель является нанимателем жилого помещения по договору найма в частном жилищном фонде, членом жилищного, жилищно-строительного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива. Заявитель, проходящий военную службу по контракту, зарегистрированный по месту жительства по адресу воинской части, но проживающий ввиду отсутствия служебных жилых помещений в жилых помещениях на условиях заключенного договора найма (поднайма), прилагает к заявлению о предоставлении субсидии копию договора найма (поднайма) в частном жилищном фонде и справку из воинской части об отсутствии возможности предоставления служебного жилого помещения; б) документы или их копии, содержащие сведения о платежах за жилое помещение и коммунальные услуги, начисленных за последний перед подачей заявления о предоставлении субсидии месяц, и о наличии (об отсутствии) задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг. Если заявитель указал в заявлении о предоставлении субсидии в качестве членов своей семьи не всех граждан, зарегистрированных совместно с ним по месту его постоянного жительства, он обязан представить документы, подтверждающие размер вносимой ими платы за содержание и ремонт жилого помещения и коммунальные услуги; в) сведения, подтверждающие право заявителя и (или) членов его семьи на льготы, меры социальной поддержки и компенсации по оплате жилого помещения и коммунальных услуг в случае невозможности их получения в рамках системы межведомственного электронного взаимодействия; г) копии документов, удостоверяющих принадлежность заявителя - иностранного гражданина и членов его семьи к гражданству государства, с которым Российской Федерацией заключен международный договор, в соответствии с которым предусмотрено предоставление субсидий (с предъявлением оригинала, если копия нотариально не заверена); д) сведения о доходах заявителя и членов его семьи, учитываемых при решении вопроса о предоставлении субсидии; (п. 8 в ред. Постановления Правительства РФ от 16.03.2013 N 221) а) сведения о документах, подтверждающих правовые основания владения и пользования заявителем жилым помещением, в котором он зарегистрирован по месту постоянного жительства, - в случае, если заявитель является пользователем жилого помещения государственного или муниципального жилищных фондов, а также собственником жилого помещения; б) сведения о документах, подтверждающих правовые основания отнесения лиц, проживающих совместно с заявителем по месту постоянного жительства, к членам его семьи; в) сведения о документах, удостоверяющих гражданство Российской Федерации заявителя и членов его семьи; г) сведения о лицах, зарегистрированных совместно с заявителем по месту его постоянного жительства; д) сведения, подтверждающие право заявителя и (или) членов его семьи на льготы, меры социальной поддержки и компенсации по оплате жилого помещения и коммунальных услуг; е) сведения о доходах заявителя и членов его семьи, учитываемых при решении вопроса о предоставлении субсидии.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Какие документы должен предоставить ИП для получение субсидии на оплату коммунальных услуг в условиях коронавируса?

У каждого ОКВЭД ИП свои документы, вам нужно обратиться в Налоговую за данными разъяснениями и в администрацию вашего района.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я ни где официально не работаю, на бирже труда не зарегистрирована. Хочу оформить уход за 80 летней бабушкой, чтобы шёл стаж. Подскажите, пожалуйста, могу ли я подать документы на субсидию по оплате коммунальных услуг. У мужа официально минимальная з.п.Заранее благодарна.

Ваш вопрос в чем? 1.Как оформить уход? 2.как получить субсидии малоимущим? 3. как получить субсидию лицам, достигшим 80-летнего возраста?
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я ни где официально не работаю, на бирже труда не зарегистрирована. Хочу оформить уход за 80 летней бабушкой, чтобы шёл стаж. Подскажите, пожалуйста, могу ли я подать документы на субсидию по оплате коммунальных услуг. У мужа официально минимальная з.п.Заранее благодарна.

Можете обратиться в отдел социальной защиты.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если муж мне платит алименты, но я нигде не работаю, могу ли я подать документы на субсидию по оплате коммунальных услуг. Есть двое детей 16 лет приемный и 5 лет родной.

Если есть долги по алиментам, нужно взять справку в службе судебных приставов об этом и можете подать документы на субсидию.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я мать-одиночка одного ребенка. Сейчас в декрете. Могу ли я подать на субсидию по оплате коммунальных услуг? И куда подавать документы? Мой доход в месяц 15000 р.

Каждый регион принимает свои программы социальной помощи, как по предоставлению помощи для приобретения жилья, так и по компенсации затрат на ЖКХ. Для того чтобы получить «скидку» по оплате коммуналки, вам следует обратиться в органы социальной защиты по месту жительства. При себе нужно иметь перечень документов, необходимых для подтверждения нуждаемости в субсидии. Необходимым условием получения льготы по коммунальным платежам является отсутствие задолженности по платежам.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я жила в коммунальной квартире, месяц назад купила квартиру в ипотеку. Когда у меня была комната в коммунальной квартире я оформляла субсидию на оплату коммунальных услуг, сейчас я хочу подать документы на получения субсидии на оплату коммунальных услуг по этой квартире. Имею ли я на это право?

Добрый день, если вы по доходу и размеру коммунальных платежей подходите, то нет никаких запретов. Разницы в ипотеке квартира или нет, здесь не играет роли.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите пожалуйста-с 1 июня я стану получать пенсию по старости-когда мне можно подать документы на субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг. Какие документы нужны. Спасибо.

Здравствуйте! Обратиться за субсидией Вы можете в любое время. Просто, если Вы сделаете это сейчас, то Ваш доход, так как Вы работали, не позволит Вам ее получить. Поэтому лучше это сделать через полгода. Для этого обратитесь в МФЦ, там и получите перечень необходимых документов. Всего Вам самого доброго.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Семья из 4 х человек. Один из них ребенок-инвалид. Сдавала документы на субсидию (коммунальные платежи). В субсидии было отказано. Причина-мы не являемся малоимущими. ЕДК получаю.

Вопрос следующий: правомерно ли мне отказали? Я поняла, что возврат в размере 50% от оплаты коммунальных услуг в категории "ребенок-инвалид" обязателен и к доходу семьи не привязан.

Спасибо за разъяснения.

Смотреть надо по конкретным обстоятельствам. Федеральное законодательство, в своих нормативных требованиях - не оговаривает, что субсидия предоставляется именно малоимущим. Утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 14 декабря 2005 г. N 761 ПРАВИЛА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИЙ НА ОПЛАТУ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ И КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Моя мама хочет получить субсидию на оплату ЖКХ. Квартира муниципальная. Мама основной квартиросъемщик, я и мой старший сын там прописаны. Но не проживаем. Коммунальные услуги мама оплачивает одна. Справку о доходах предоставить не могу, так как являюсь опекуном по уходу за инвалидом первой группы и не работаю. Муж тоже временно не работает. Какие документы нужно предоставить, если у меня и мужа нет пока официального дохода?

Евгения Владимировна! Здравствуйте. Вам нужно взять справку из ПФ РФ о том, что Вы оформлены по уходу и там должен быть указан размер пособия (1200 руб в месяц). А вот Вашему мужу придется встать в Центр занятости по месту регистрации на учет, чтобы Вашей маме не отказали в предоставлении субсидии.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение