Оформление документов на жилой дом - вопросы и ответы

Оформление документов на жилой дом

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Какой порядок и какие документы нужны для оформления зелёнки на жилой дом?

1.1. Договор купали продажи, свидетельство о праве собствености на продавца, кад и тех паспорта.


2. Какие документы требуются для оформления дарственной на долю жилого дома в деревне?

2.1. - Договор дарения доли;
- Правоустанавливающие документы (свидетельство, договор либо иное);
- Документ удостоверяющие личность (для обеих сторон);
- Документы БТИ (технический паспорт).
Возможно потребуют домовую книгу.

3. Хочу приобрести участок СНТ. Документы все есть у продавца, на собственность и т. д. Есть план участка. На плане указан не достроеный дом не жилой и все. А на самом участке есть ещё одно помещение не достроеное "Баня", а в плане его нет. И построен впритык к забору. Возникнут ли у меня проблемы при покупке и оформления этого участка? Какой штраф? И как мне потом эту баня оформить чтоб не сносить её.

3.1. При оформлении договора купли продажи проблем не возникнет, т.к. к Вам на участок никто не поедет осматривать строения. Также пока действует "дачная амнистия", оформить данное строение не составит труда. При необходимости можем помочь с регистрацией.

4. В 2011 году взяла в Сбербанке кредит на строительство дома. Земельный участок в залоге. На данном участке построила дом, в котором живу. Мое единственное жилье.2 года не плачу кредит в связи с финансовым затруднением. Дом в собственности у меня, Св-во без обременения, так как я не сдавала документы в банк и залог на дом не оформлен. Вчера позвонили с банка и говорят, чтобы я оформила документы на дом и передала дом в залог банку. Могу я отказаться.

4.1. Отказаться можете но это никак не повлияет на возможность банка по залогу забрать земельный участок у вас в порядке определенном фз об ипотеке залоге недвижимости ст 55
Так как в залоге то находится Земельный участок а не дом, и на земельный участок взыскание в любом случае будет обращено.

4.2. Можете отказаться это ваше право.
Свободу договора еще никто не отменял ст.421 ГК РФ.
В соответствии со ст. 131 ГПК РФ пусть обращаются в суд и так как это ваше единственное жилье то на него не смогут обратить взыскание ст.446 ГПК.

4.3. Вы не обязаны оформлять залог на дом. Это необоснованное требование. Достаточно того, что земельный участок в залоге. Согласно ст. 9 Федерального закона "Об ипотеке (залоге недвижимости)" от 16.07.1998 N 102-ФЗ в договоре об ипотеке должны быть указаны предмет ипотеки, его оценка, существо, размер и срок исполнения обязательства, обеспечиваемого ипотекой.

4.4. Уважаемая Галина!
Нет к сожалению отказаться не можете, потому что все пренадлежит банку
Статья 64. Ипотека земельного участка, на котором имеются здания или сооружения, принадлежащие залогодателю

1. При ипотеке земельного участка право залога распространяется также на находящиеся или строящиеся на земельном участке здание или сооружение залогодателя.
(в ред. Федеральных законов от 22.12.2008 N 264-ФЗ, от 06.12.2011 N 405-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Право залогодателя распоряжаться такими зданием или сооружением, условия и последствия перехода прав на такие здание или сооружение к другим лицам определяются правилами главы VI настоящего Федерального закона.

4.5. Здравствуйте, конечно Вы вправе отказаться, у Вас не залога в силу закона, а договор об обременении имущества залогом может быть подписано только при обоюдном согласии сторон ГК РФ Статья 334.1. Основания возникновения залога
1. Залог между залогодателем и залогодержателем возникает на основании договора. В случаях, установленных законом, залог возникает при наступлении указанных в законе обстоятельств (залог на основании закона).
Тут действует принцип свободы договора
Статья 421. Свобода договора
1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством. Однако банк может обратить взыскание на земельный участок, который находится в залоге.

4.6. Здравствуйте, увы, опять юристы поют "сладкие песни", никакая свобода договора в вашем случае - не применима, все что находится на заложенном земельном участке, также является предметом залога в силу ЗАКОНА
Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "Об ипотеке (залоге недвижимости)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 02.08.2019)
Статья 64. Ипотека земельного участка, на котором имеются здания или сооружения, принадлежащие залогодателю

1. При ипотеке земельного участка право залога распространяется также на находящиеся или строящиеся на земельном участке здание или сооружение залогодателя.
Неважно, что у вас не оформлено обременение. Банк может наложить ограничения в судебном порядке. То что единственное жилье - значения не имеет, см. ст. 446 ГПК РФ.

.1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
.

4.7. Здравствуйте, уважаемая Галина! Можете отказаться. Вы не обязаны оформлять залог на дом. Для этого нужно Ваше согласие (ст.334 ГК РФ). Да и в этом случае смогут обратить взыскание на дом, т.к. согласно ст.446 ГПК РФ это будет допустимо. А этого уж Вам точно не нужно. Однако если земельный участок в обременении, то банк может обратить взыскание на него. Так что обременение дома не имеет такого ключевого значения при наличии залога на земельный участок.

Статья 334. Понятие залога

1. В силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества (предмета залога) преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит заложенное имущество (залогодателя).

В случаях и в порядке, которые предусмотрены законом, требование залогодержателя может быть удовлетворено путем передачи предмета залога залогодержателю (оставления у залогодержателя).

5. В 2004 году куплена квартира в доме, построенном ЖСК. При оформлении документов в ЖСК предложили взять в аренду в бессрочное пользование за определенную плату кладовку, расположенную рядом с квартирой на одной площадке, что и было сделано. В 2016 году жильцы этого дома выбрали ТСЖ, как форму управления этим домом. Сохранится ли исключительное право этого жильца на пользование этой кладовкой при ТСЖ?

5.1. Так как "кладовка" должна относиться к общему имуществу МКД, то этой "кладовкой" вправе безвозмездно пользоваться ВСЕ собственники помещений в вашем МКД, если иное не будет указано в соответствующем соглашении между собственниками помещений данного дома.
Оплата собственниками помещений именно ПОЛЬЗОВАНИЯ СВОИМ общим имуществом МКД действующим законодательством РФ - не предусмотрена. См. ст. 36 ЖК РФ.

6. Могу ли я переоформить участок в СНТ и построенный на нём дом (оформленный как жилое помещение), на своего несовершеннолетнего сына (2,7 годика)? Если да, то Будут ли иметь юридическую силу новые документы на сына?

6.1. Да можете в законодательстве нет ограничений по возрасту только от лица вашего сына в договоре купли продажи будете фигурировать Вы. Это будет полноценная сделка вы продавец а сын Покупатель и акт приёма передачи не забудьте оформить. Если понравился ответ ставьте лайки.

6.2. Здравствуйте, Руслан.
Договор купли-продажи с несовершеннолетним Вы подписать не можете, поскольку это будет ничтожная сделка. Оформите по Договору дарения.

6.3. Уважаемый Руслан! Договор любой в интересах несовершеннолетнего должна подписать мать.

7. У нас в свидетельстве на собственность написано садовый дом, оформляли ещё в 2006 г, кто получал позже, у всех написано жилой дом. Если сейчас оформить дом на сына или меня (дом оформлен на мужа) , будет ли в новых документах написано жилой дом, или так и останется садовый дом?

7.1. С данным вопросом обратитесь в МФЦ или на официальный сайт Росреестра.

8. Я дочь мамы, подскажите правильно я сделала или нет? у меня была мама, умерла в мае 2019. она жила в собственном доме с сыном инвалидом. Дом оформлен на 1/2 мамы и 1/2 доля брата инвалида, но в нашей семье есть дочь и еще сын не прописаны и не в несены в долю. Что я сделала собрала все документы и отдала натариусу. В замен я должна что то получить от натариуса, я имею какой нибудь документ?

8.1. Алена, здравствуйте.
Вы все правильно сделали, то есть подали заявление на вступление в наследство. В ответ нотариус должен был вам выдать расписку.

МИНИСТЕРСТВО ЮСТИЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ
от 16 апреля 2014 г. N 78
...
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ НОТАРИАЛЬНОГО ДЕЛОПРОИЗВОДСТВА
21. Документы, в том числе заявления, могут быть приняты нотариусом на личном приеме.
Если нотариусу на личном приеме переданы подлинные документы, необходимые для нотариального производства, но при этом нотариальное действие не совершается в день принятия документов или совершается без заявителя (например: документы, необходимые для выдачи свидетельства о праве на наследство, переданные нотариусу до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, документы для совершения протеста векселя), заявителю выдается расписка в получении документов нотариусом (далее - расписка), заверенная подписью нотариуса и оттиском печати с воспроизведением Государственного герба Российской Федерации. Исключение составляют принятые на личном приеме заявления, подлежащие регистрации и (или) специальному учету.
(в ред. Приказа Минюста России от 17.04.2018 N 69)
Расписка составляется в двух экземплярах, один из которых помещается в дело нотариуса, второй - вручается заявителю. Расписка также может быть оформлена в виде записи на копии соответствующего документа.
Возврат нотариусом указанных документов заявителю производится под расписку, которая оформляется в виде соответствующей записи на остающейся в делах нотариуса копии возвращаемого подлинного документа или на имеющемся в деле нотариуса экземпляре расписки.

8.2. Здравствуйте. Да, вы сделали все верно. В итоге нотариус должен вам выдать Свидетельство о праве на наследство, с которым вы пойдете в Регпалату (МФЦ) и зарегистрируете свое право на долю в доме.
Расписка выдается только для принятия ваших документов нотариусом.

9. Не будет ли в будущем проблем при покупке незавершенного строительства, а по документам оформлен как жилой дом (есть свидетельство) без разрешения на строительство и акта ввода в эксплуатацию?

9.1. Обязательн* будут проблемы, увы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X