Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

47 юристов сейчас на сайте
4249консультаций за 24 часа

Этапы оформления документов на участок

На начальном этапе оформления документов на участок земли (выделение в натуре на местности), могут ли два человека готовить техническую документацию на один и тот же участок? Или фирмы не имеют права принимать документы на этот участок, если кто то уже начал делать техническую документацию?

Могут. Если каждый договорился с кадастровым инженером. Вопрос будет в данном случае в том кто быстрее подготовит и начнет процедуру согласования. __ Федеральный закон от 24.07.2007 N 221-ФЗ (ред. от 30.12.2015) "О государственном кадастре недвижимости" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016) Статья 35. Основания для выполнения кадастровых работ 1. Кадастровые работы выполняются кадастровым инженером на основании заключаемого в соответствии с требованиями гражданского законодательства и настоящего Федерального закона договора подряда на выполнение кадастровых работ, если иное не установлено федеральным законом. (в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 250-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) 2. В случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, кадастровые работы могут быть выполнены кадастровым инженером на основании определения суда. Суд самостоятелен в выборе соответствующего кадастрового инженера. Расходы, связанные с выполнением таких кадастровых работ, и денежное вознаграждение соответствующему кадастровому инженеру подлежат возмещению и выплате в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Статья 36. Договор подряда на выполнение кадастровых работ 1. По договору подряда на выполнение кадастровых работ индивидуальный предприниматель, указанный в статье 32 настоящего Федерального закона, или юридическое лицо, указанное в статье 33 настоящего Федерального закона, обязуется обеспечить выполнение кадастровых работ по заданию заказчика этих работ и передать ему документы, подготовленные в результате выполнения этих работ с учетом требований настоящего Федерального закона, а заказчик этих работ обязуется принять указанные документы и оплатить выполненные кадастровые работы, если иное не установлено настоящим Федеральным законом. (в ред. Федерального закона от 22.12.2014 N 447-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) 2. В результате выполнения указанных в части 1 настоящей статьи кадастровых работ обеспечивается подготовка документов для представления в орган кадастрового учета заявления о постановке на учет объекта недвижимости или объектов недвижимости, об учете изменений объекта недвижимости, учете части объекта недвижимости или о снятии с учета объекта недвижимости. Объем подлежащих выполнению кадастровых работ определяется заказчиком кадастровых работ. 3. Договор подряда на выполнение кадастровых работ является публичным договором. 4. Цена подлежащих выполнению кадастровых работ определяется сторонами договора подряда на выполнение кадастровых работ путем составления твердой сметы. Смета приобретает силу и становится частью договора подряда на выполнение кадастровых работ с момента подтверждения ее заказчиком кадастровых работ. Договором подряда на выполнение кадастровых работ может быть предусмотрено обязательство заказчика уплатить обусловленную договором подряда на выполнение кадастровых работ цену в полном объеме после осуществления государственного кадастрового учета объектов недвижимости, в отношении которых выполнялись кадастровые работы в соответствии с таким договором подряда. (в ред. Федерального закона от 22.12.2014 N 447-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) 5. Типовые договоры подряда на выполнение кадастровых работ в зависимости от видов объектов недвижимости, иных имеющих существенное значение критериев могут устанавливаться уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. (в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) 6. Типовые нормы времени выполнения кадастровых работ в зависимости от видов объектов недвижимости, иных имеющих существенное значение критериев могут устанавливаться органом нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений.

Официальных запретов не имеется, отказывать на этом основании не могут. Федеральный закон Российской Федерации от 24 июля 2007 г. N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" Статья 20. Лица, имеющие право на обращение с заявлениями о кадастровом учете 1. С заявлениями о кадастровом учете вправе обратиться указанные в частях 2-6 настоящей статьи лица (далее также- заявители) или их представители, действующие в силу полномочий, основанных на нотариально удостоверенной доверенности, указании федерального закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления. При этом от имени собственников помещений в многоквартирном доме с заявлением о кадастровом учете вправе обратиться также их представитель, уполномоченный на подачу такого заявления принятым в установленном федеральным законом порядке решением общего собрания указанных собственников; от имени собственников долей в праве обшей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения (если число этих собственников превышает пять) - представитель, уполномоченный на подачу такого заявления принятым в установленном федеральным законом порядке решением общего собрания этих собственников; от имени членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения граждан - представитель, уполномоченный на подачу такого заявления принятым в установленном федеральным законом порядке решением общего собрания членов данного некоммерческого объединения или решением собрания уполномоченных данного некоммерческого объединения. 2. С заявлениями о постановке на учет объектов недвижимости вправе обратиться собственники таких объектов недвижимости или любые иные лица. 3. С заявлениями об учете изменений объектов недвижимости вправе обратиться собственники таких объектов недвижимости, с заявлениями об учете изменений земельных .участков, предоставленных на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, - лица, обладающие этими земельными участками на указанном праве. 4. С заявлениями об учете частей объектов недвижимости вправе обратиться собственники таких объектов недвижимости или лица, в пользу которых установлены или устанавливаются ограничения (обременения) вещных прав на такие объекты недвижимости. 5. С заявлением об учете адреса правообладателя объекта недвижимости вправе обратиться собственник такого объекта недвижимости, с заявлением об учете адреса правообладателя земельного участка, предоставленного на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, - лицо, обладающее этим земельным участком на указанном праве. 6. С заявлениями о снятии с учета зданий, сооружений, помещений, объектов незавершенного строительства вправе обратиться собственники таких объектов недвижимости, с заявлениями о снятии с учета зданий, сооружений, объектов незавершенного строительства также собственники земельных участков, на которых были расположены такие объекты недвижимости. С заявлениями о снятии с учета помещений вправе обратиться также собственники земельных участков, на которых были расположены соответствующие здания или сооружения, прекратившие существование.

У меня следующий вопрос. Мы оформляем участок, на который на данный момент нет никаких документов нет, кроме справки от уличной что здесь проживают с 1989 г. Что бы поставить на кадастровый учет пригласили специалистов. Нам сделали топосъемку и в течении трех недель обещали поставить на кадастровый учет. Теперь звонят предлагают доплатить и говорят что выдадут кадастровый номер типа чтобы нам после суда второй раз геодезизтов не вызывать. Вопрос: А разве номер не должен быть присвоен сразу? Если нет то законно ли это на данном этапе оформления и почему?

Добрый день. Так сложно ответить, у вас должен быть договор, смотрите условия. Кадастровые работы по земле в среднем стоят - 10 т.р.

Хочу взять в аренду участок земли под киоск. Обязательно ли мне быть оформленным как ИП или Юр. лицо на этапе подачи заявления?
Какие документы требуются на этом этапе?

Обратитесь в администрацию.. если будете вести предпринимательскую деятельность статус - обязателен, по поводу документов обратитесь в администрацию.

Имея киоск - торговую точку или точку по оказанию услуг - Вы будете осуществлять предпринимательскую деятельность, что требует обязательной регистрации в ИФНС в качестве налогового агента и предполагает наличие соответствующего статуса. Вывод: Да, требуется.

Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение