Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Долги во время брака

Краткое содержание:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Советы юристов:

Мой брат сходился и расходился с женой от брака дочь почти три года живут в Росси ребенок прикреплен к маме За то время пока жили и расходились не счесть сколько раз накопился долг Брат семью содержал есть чеки с садиков которые оплачивал его жена ни где не работала А теперь подала на неустойку есть практика судов чтоб уменьшить долг так как жили вместе. Спасибо!

вопрос №17866913
прочитан 6 раз
Тут нужен нормальный расклад: кто кому чего должен. Из сообщения не понятно ничего. Давайте в личку.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если кредитная карта была до брака. А во время брака пользовались на покупке семье. При разводе долг делится пополам?

вопрос №17828383
прочитан 7 раз
Здравствуйте. По ст.45 СК РФ.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В браке куплен дом на материнский капитал, семья из 2 х взрослых и 2 х детей, у всех 1/4 доли в доме.

Позже родители переписали свои доли на детей (дарственные) . Спустя какое то время развелись. Имеет ли право бывший муж за долги по алиментам, потребовать снизить свой долг так как подарил свою долю ребенку?

вопрос №17786080
прочитан 3 разa
Нет, дарение доли ребенку и алименты между собой никак не связаны, поэтому такого права у Вас нет.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Нет, алиментные обязательства никак не связаны с долями недвижимого имущества.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Не имеет право Зачет алиментов встречными требованиями запрещен ст. 116 СК РФ.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Добрый день! Дарение ребенку доли никак не является основанием для снижения задолженности по алиментам.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В браке куплен дом на материнский капитал, семья из 2 х взрослых и 2 х детей, у всех 1/4 доли в доме. Позже родители переписали свои доли на детей (дарственные) . Спустя какое то время развелись. Имеет ли право бывший муж за долги по алиментам, потребовать снизить свой долг так как подарил свою долю ребенку?

вопрос №17778449
прочитан 9 раз
Нет у отца детей такого права.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У меня умер дядя, родителей в живых нет, детей нет, его брат мой отец тоже погиб, но есть жена законная которая с ним не жила долгое время, дом в котором жил дядя был дарственным моей бабушкой ещё за долго до его брака. Могу ли я через суд сделать выдел имущества приобретенного вне брака и отсудить у жены хоть какую то часть! .Это дом моей семьи а по закону получается что получит чужой человек который даже не жил с ним.

вопрос №17732320
прочитан 6 раз
Добрый день Подаренное имущество не входит в состав общего имущества супругов, в связи с тем, что в рамках закона наследниками первой очереди являются дети, родители и [b]супруг [/b]наследодателя, судя по всему жилой дом примет по наследству именно она. Увы!
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Доброго времени суток уважаемые юристы! Подскажите пожалуйста. Умер отец, остались дом и машина, которые он купил за долго до последнего брака. Жену он не прописывал. Я единственный сын и братьев у него родных нет. Завещание он не оставил. Вопрос, какова доля его последней жены? И что она может потребовать?

вопрос №17692484
прочитан 3 разa
Здравствуйте, наследниками первой очереди являются дети, родители и супруга, соответственно, Вы и жена отца будете наследовать имущество в равных долях. Удачи вам и всего наилучшего.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Жена имеет право на 1\2 супружескую долю. Вторая супружеская доля делится между всеми детьми, женой и родителями умершего в равных долях.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

При разводе, бывший муж не возвращает денежные долги, был оформлен кредит во время брака, могу ли я через суд уже после развода написать на него заявление на выплаты?

вопрос №17657424
прочитан 2 разa
Вам, как раз, надо при разводе указать в иск и о разделе имущества: как раз и долги разделите по кредиту. С уважением.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Если долги большие, даже 1/2, подавайте на банкротство физического лица. И вы и ваш любимый муж. Расходы на банкротство минимум 35 тысяч рублей.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я подал на развод. Через некоторое время супруга подала на раздел кредитных обязательств на ее имя взятых в браке. Две кредитные карты и потреб кредит. На кредит она купила автомобиль. Доступа к авто я не имею, забрала ключи и документы. Как мне избежать раздела долгов по кредитным картам. Они именные оформлены на супругу.

вопрос №17611179
прочитан 4 разa
Кредитные средства шли на ваши расходы?
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Вы должны указать суду, что не имели понятия о данных кредитах, денежных средств не видели, автомобилем не пользовались, о приобретении авто в кредит не имели понятия до нынешнего судебного разбирательства. Далее, в силу статьи 56 ГПК РФ и соответствующих указаний Верховного Суда РФ, супруга должна будет доказать, что взятые ею в кредит денежные средства были истрачены исключительно на нужды семьи, а не на её личные нужды. Если она этого не докажет (при этом Вы сумеете разрушить её доказательства) - в её иске должно быть отказано. Такие дела.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Добрый день, о кредитных картах не рассказали? Так же, на нужды жены? Вы можете разделить в судебном порядке авто и иное имущество, приобретенное в браке.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Квартира была куплена в ипотеку с материнским капиталом во время брака. Месяц назад ипотеку полностью самостоятельно закрыла. С мужем разведена более двух лет. Сейчас бывший муж подаёт на банкротство. Можно ли через суд, чтобы бывший муж отказался от своей доли в пользу детей? Он не против отказаться. Не пойдёт ли в этом случае квартиру на торги из за его долгов? Другого жилья у него нет.

вопрос №17594710
прочитан 3 разa
Не пойдет, именно по тому, что иного жилья у него нет. Но здесь не отказ, а дарение доли.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Добрый день, если это единственное жилье Вашего бывшего супруга, то оно не будет включаться в перечень имущества к взысканию. Только отказа от собственности не предусмотрено в соответствии с нормами закона. Долю он может только подарить своим детям, например.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В 2006 г развелся с женой. От брака есть ребёнок. Платил алименты по с. З. П на то время, так как был студентом. В 2009 г жена забрала исполнительный лист и мы до 2018 г вообще не общались. Работал официально. В 2018 она вновь написала иск о взыскании алиментов, которые я исправно плачу. Недавно на работу пришел новый лист с огромным долгом с 2009 г. Как такое может быть?

вопрос №17591937
прочитан 4 разa
Так не разобраться, есть по алиментам срок давности 3-5 лет не более, может она в период с 2009 г. предъявляла лист на исполнение. Надо смотреть постановления о расчете, учтите там маленькие сроки для обжалования, но есть лазейки в ФЗ. Если надо, могу по удаленке помочь 89517011691 Ватцап или Вебер.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

С мужем развелись в феврале 2020. Остался кредит который брали в браке на покупку квартиры. Кредит полностью платит муж. Квартиру продаем и 2/3 денег он отдает нам с сыном на покупку жилья. Как правильно составить соглашение об алиментах, что бы оно имело юридическую силу. Муж платит кредит сам и не делит его, а взамен этого я не подаю на алименты в течении времени пока гаситься кредит. Он хочет иметь гарантию того, что после выплаты кредита ему не придет долг по алиментам.

вопрос №17548768
прочитан 13 раз
Антонина, данное соглашение составляется самостоятельно и заверяется у любого нотариуса.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте. Так заключите нотариальное соглашение и не подавайте на алименты, а пропишите их в нём, а что вышеуказанная Вами сумма идёт в счёт оплаты алиментов, таким образом и денежные средства будут гарантировано выплачены и алименты не смогут быть взысканы за данный период.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Муж имеет долги по алиментам от прежней жены. Может ли кто-либо наложить арест на имущество его настоящей жены? (имущество, которое она получила в дар во время их брака)

вопрос №17535983
прочитан 1 раз
Нет, не могут. Имущество, которое получено в дар, является личной собственностью супруги.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Получен исполнительный лист (раздел совместно нажитого в браке имущества), который будет представлен приставам, у должника нет имущества, которое можно взыскать, с работой у должника все сложно скорее всего оф.работы нет. Я знаю, что исполнительный лист нужно предъявить в течении 3 лет с момента получения. А как долго можно "взыскивать" имущество, т.е. в течении какого времени может длиться взыскание: год, два, три? После чего будет вынесено решение о невозможности взыскать хоть что-то?

вопрос №17492666
прочитан 9 раз
Если имущество, которое необходимо взыскать с должника, отсутствует, то вам лучше всего необходимо обратиться в суд, вынесший решение, с заявлением об изменении порядка и способа исполнения решения суда, вместо выделенного имущества взыскать денежную сумму, компенсировав таким образом стоимость указанного имущества. Иначе - по исполнительному документу взыскать нечего (если вы правильно указали резолютивную часть решения, которая указана в исполнительном документе).
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У меня есть долг по кредиту, постановили через суд оплачивать. В ближайшем времени выхожу замуж, будущий муж водитель международных перевозок, могут ли ему закрыть выезд через границу из за моего долга по кредиту. И обязан ли он его выплачивать, ведь кредит брался на меня до заключения брака.

вопрос №17485790
прочитан 13 раз
Нет, он не имеет отношения к вашему кредиту. С уважением.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Не закроют! Если договор кредита подписан с Вами, то будущий супруг не будет нести ответственность по его погашению. К тому же брак на момент заключения договора кредита не был зарегистрирован!
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте, нет, не закроют и оплачивать он его вместо вас тоже не будет. Вы брали его до брака и договор подписывали единолично, без поручителя (мужа). Это ваш долг.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

До брака у супруга были проблемы с банками, во время брака прошел суд в пользу банков для уплаты долговых обязательствах, так же во время брака эти долги были оплачены. Можно ли разделить сумму после оплаты долга при разводе, так как долг был оплачен из совместного бюджета?

вопрос №17470944
прочитан 4 разa
Нет, не получится. Поскольку деньги внесены в браке, за счет совместно нажитых денежных средств.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение