Долги умершего

Краткое содержание:

Советы юристов:

1) Пожалуйста если умершего человека есть долг по алиментам, и осталось квартира и имеют доли родители умершего и у детей несоверш. То долги по алиментам делятся пополам? Спасибо ВАМ.

1.1. Если на день смерти плательщика алиментов был зафиксирован долг, то да, этот долг будет поделен между наследниками пропорционально их долям в наследстве, но в пределах суммы наследственного имущества.

2) Бывший супруг скончался. У него были непогашенные кредиты. От совместного брака имеем двоих детей, 9 и 19 лет. Старший является студентом-очником. Как поступит банк с долгом.

2.1. Елена, если сын вступит в наследство отца ему придется оплачивать долг пропорционально своей доли наследства, т.к. по действующему законодательству наследуется как имущество так и долги умершего!

3) У моего ребенка умер отец, мой бывший муж. Алименты он не платил, и за ним на момент смерти остался долг более 30 000 рублей, о чем у меня есть справка от судебных приставов. Я знаю, что долги умершего наследуют наследники. Могу ли я предъявить иск к родителям умершего к взысканию их доли долга по наследству?

3.1. Ольга, в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Таким образом, Вы не моете подать иск.

4) Долг по кредиту входит в долги умершего?

4.1. Здравствуйте, да, конечно, входит.

4.2. Статья 1175 ГК РФ Ответственность наследников по долгам наследодателя 1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. [b]Родственники, не вступившие в права наследования, не должны погашать кредит. У них нет такой обязанности.[/b][u][/u] В ином случае вы обязаны оплатить долг.

5) У меня такой вопрос: у меня брат брал кредит в банке под себя (без поручителей) ...но недавно он умер и кредит не погасил. Имущества на нем тоже ни какого не зарегистрировано. Имеет или банк право требовать с меня деньги и надо ли будет мне его платить? Заранее спасибо.

5.1. Долги умершего должны оплачивать его наследники в пределах стоимости наследственного имущества, если такового нет - то никто не обязан погашать долг за умершего.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение