Доли в недвижимом имуществе - вопросы и ответы

Доли в недвижимом имуществе

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Сколько стоит оформить дарственную на детей, долю недвижимого имущества в саратове.

1.1. Здравствуйте!
По тарифам нотариата. 2-3 тр максимум.
Удачи Вам.

1.2. Здравствуйте, общая сумма госпошлин составит - от 1500 до 3500 руб. в зависимости от размера доли квартиры.

1.3. Здравствуйте! От 1500 рублей.

1.4. Здравствуйте! Госпошлина в Росреестре 2 тыс руб.

2. Что значит выделить долю в натуре недвижимого имущества и куда обратиться.

2.1. Здраствуйте! Выделить долю в натуре, это значит прекратить право общей долевой собственности и признать право собственности на объект. При технической возможности сделать отдельный вход в жилой дом. В этом случае жилой дом будет состоять из квартиры № 1 и № 2. Для этого нужно техническое заключение БТИ о разделе дома в натуре.

3. Мне нужен образец заявления о выделении доли в недвижимом имуществе.

3.1. Образцов нет, можем, только составить.

3.2. Образцы ищите в сети.
Нужно составить - обращайтесь.

4. Оплачивается ли госпошлина, если недвижимое имущество распределено в долях?

4.1. гос. пошлина за что?


5. Можно через суд отсудить долю недвижимого имущества в долг погашения алиментов.

5.1. Нет, так нельзя. Если только должник сам не согласится.

5.2. Надежда. если это единственное жильё у должника, -НЕЛЬЗЯ.

Банк и пару МФО подали в суд. Суд обязал выплатить. Платить нечем, официально не трудоустроен и в имуществе ничего нет, ни авто, ни недвижимости. Что делать? Дол 170 т.р.
Читать ответы (4)

6. Какую сумму писать в договоре купли-продажи нежилого имущества (доля), чтобы снизить ндфл при условиях: 1. продавец физическое лицо 2. у продавца нет статуса ип 3. нежилое помещение не сдавалось, но использовалось для предпринимательской деятельности 4. недвижимость была куплена ДО 1 янв.2016 г.

6.1. Добрый день.
На нежилые помещения вычет не предоставляется вне зависимости от того, когда оно было куплено. А налог будет считаться от кадастровой стоимости, максимум можно занизить ее на 30%.

6.2. Без разницы, что продает гражданин — квартиру, гараж, офис — в отношении налогообложения получаемых доходов будут действовать одни и те же нормы права, закрепленные в НК РФ. Налог с продажи офиса физическим лицом начисляется по тем же основным принципам, что и с реализацией квартиры.

6.3. Любую сумму писать моно, так как до 1 янв 16 года покупка была..

7. Могу получить долю квартиры, но в самой квартире ни регистрироваться, ни жить не собираюсь (проживаю в другом месте). Получив долю, как я понял, я должен буду платить налоги за право владением недвижимым имуществом в соответствии с размером доли. И только? Какие денежные обязательства на меня могут наложить ещё?

7.1. Добрый день! Помимо налогов, Вы обязаны будете еще нести бремя содержания жилья, то есть оплачивать коммунальные услуги в размере, пропорциональном вашей доле.

8. Есть два собственника квартиры, один из которых признан недееспособный и наподится под опекой психоневрологического интерната. Интернат прислал письмо с просьбой дать согласие на заключение договора доверительного управления недвижимым имуществом. Квартира сдается в найм, доход получает 1 собственник, который не против направлять вторую долю в доходе от аренды в интернат. Как об этом изложить интернату.

8.1. Добрый вечер, Наталия! В соответствии со ст. 37 Гражданского кодекса РФ, а также законом от 24.04.2008 N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве" договор доверительного управления подписывается только с согласия органа опеки и попечительства. Также положения указанных нормативных актов устанавливают необходимость получения предварительного разрешения органа опеки и попечительства на совершение данных действий, где указываются все условия.

9. Муж хочет подарить жене коммерческую недвижимость приобретенную ими совместно в браке. Юрист сделал договор дарения, а в Мфц договор не принимают говорят что договор нужно делать именно у нотариуса. Нотариус говорит, что сначала надо выделять доли в совместно нажитом имуществе, а потом муж может подарить жене долю. Прав ли нотариус?

9.1. Здравствуйте, Ольга!
Если имущество приобретено в браке, передать его от одного супруга другому по договору дарения можно только при определении долей (то есть при переводе совместного имущества в долевое). Если этого не сделать, передача имущества супруге возможна только по соглашению о разделе совместного имущества либо по брачному договору.

10. Если судом был наложен арест на имущество в 2017 г. а в росреестре в выписке моя доля в недвижимом имуществе не арестована, могу ли я свою долю сечас подарить дочери?

10.1. Можете подарить, можете продать. Если не наложен запрет на регистрационные действия.

11. Я являюсь единственным учредителем ООО, открытым мною в сентябре 2015 г., и в это же время на фирму было куплено недвижимое имущество. Сейчас я хочу продать долю в фирме, соответственно делать это нужно по стоимости с учетом остаточной стоимости имущества принадлежащего фирме? Какие налоги тогда у меня возникнут?

11.1. У Вас возникнет НДФЛ (13%), если будете продавать по стоимости с учетом имущества.
Либо продавайте через год, тогда срок владения превысит 5 лет, соответственно, налога не возникнет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X