Долевое участие в жилищном строительстве - вопросы и ответы

Долевое участие в жилищном строительстве

Краткое содержание

1. Распространяется ли Закон «О долевом участии в жилищном строительстве» и на тех, кто заключил договор о долевом участии до 2007 года?

1.1. Здравствуйте! Закон Республики Казахстан "О долевом участии в жилищном строительстве" от 7 июля 2006 года введен в действие с 1 января 2007 года.

В соответствии со статьей 19 закона его действие не распространяется на отношения долевого участия в жилищном строительстве, которые возникли до введения в действие Закона "О долевом участии в жилищном строительстве".

2. Могу ли я потребовать с застройщика возмещение денежных средств за лоджию по договору долевого участия при строительстве квартиры. В договоре прописан коэффициент для лоджии 1, а согласно Приказа Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 25 ноября 2016 г. № 854/пр коэффициент должен быть 0,5. Акт приемки подписан. Договор от мая 2017 г. Приказ действует с 1 января 2017 г.

2.1. Можно потребовать разницу в оплате, для этого необходима письменная мотивированная претензия на основе норм ГК, акт БТИ Вам выдали?

2.2. Да вы можете написать ему претензию с вашими требованиями, если не удовлетворят, Обращайтесь в суд с исковым заявлением и решайте вопрос ы судебном порядке.

3. Возник вопрос! МКД в Республике Крым! Многоквартирный дом выкуплен юрлицом в 2005 году, как недострой и строительство закончено по договорам долевого участия. МКД не является ни муниципальной, ни государственной собственностью. Аренда земли по договору с горсоветом на 25 лет. Застройщиком создана своя Управляющая Компания. Получена лицензия. Создание ТСН в таком доме против воли застройщика противоречит ЖК РФ? Спасибо.

3.1. Здравствуйте.
Федеральный закон от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

Нужно ознакомится с ДДУ. Вы подавали заявление?

3.2. Совершенно не противоречит ЖК РФ.
ТСН вправе создать, а управляющую отстранить и правильно делают.


Спасибо, за обращение, доверьте свои вопросы специалистам, и мы окажем Вам реальную юридическую поддержку и помощь.

4. Родители прописаны в коммуналке и стоят на очереди на улучшение жилищных условий. Год назад к ним прописалась я-дочь. Сейчас идёт перерегистрация очереди. Жилищный отдел собирает документы на мою семью (у мужа-1 к. кВ. С обременением, у меня договор на долевое участие в строительстве с ипотекой). Вопрос: могут ли снять родителей с очереди на улучшение жилищных условий? Если да, то как этого избежать (может мне выписаться)?

4.1. Родители не имеют прав на Ваше и Вашего мужа жилье. Если их "снимут" с очереди, то это будет не основано на законе. Если же на "очередь " они приняты до 01.03.2005 года, основания постановки на жилищный учет, который действовали на то время, не изменились, то Ваша регистрация и прочее, вообще не имеют никакого значения.
Но, к сожалению, часто снимают с "очереди" незаконно. Тогда надо обращаться в суд.

5. Между мной и застройщиком дома заключен договор долевого участия. Дом должен строится на месте старого дома, подлежащего сносу. Из дома выехали все жители в другой построенный дом застройщиком. Остался только 1 житель. Он собственник и не хочет выезжать в новую квартиру и денег не берет. Строительство дома из-за него тормозиться. Могу ли я подать иск к этому человеку о взыскании упущенной выгоды, т.к. из-за него я не могу улучшить свои жилищные условия?

5.1. Претензию можно предъявить только застройщику, если он нарушил условия договора, срок сдачи дома нарушен?

5.2. Странный вы вопрос задаете вы хотите жить на его месте да еще что бы он вам заплатил, за то что не хочет этого.

6. Положен ли мне 13% возврат при покупке квартиры у племянницы. Есть нюанс. Год назад в регистрационной палате я регистрировал договор долевого участия с жилищно-строительной компанией на имя моей племянницы (по генеральной доверенности от нее) на строительство этой самой квартиры. Не стали ли мы после моих действий взаимозависимыми лицами для налоговой?

6.1. Нет, не стали. Можете получить вычет.

6.2. нет вы получите налоговый вычет

7. Может ли подвальное помещение принадлежать посторонней организации на основании участия в долевом строительстве? Когда как согласно жилищного кодекса это долевая собственность собственников квартир и мы за это заплатили Выходит так что за эти квадратные метры заплачено дважды застройщику Хотя сам застройщик и создал фирму которой и продал данный подвал?!

7.1. если в помещении находятся технические трубы/трубопроводы - общее имущество собственников жилья - то незаконно
вы можете оспорить право в судебном порядке - ст. 36 ЖК ст. 304 ГК

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение