Долевое участие в инвестировании строительства - вопросы и ответы

Долевое участие в инвестировании строительства

Краткое содержание

1. При жизни отца им было приобретено машиноместо в открытом паркинге. Имеются договор участия в долевом инвестировании финансирования строительства, передаточный акт, квитанция об оплате. Право собственности не оформлено (паркинг построен недавно, собственность по договору оформляет застройщик без указания сроков). Как в таком случае передать машиноместо наследнику с учетом отсутствия свидетельства о праве собственности?

Спасибо.

1.1. Здравствуйте.
По ст.1112 ГК РФ наследники и наследуют права по ДДУ. Вы подавали заявление?

1.2. Признавайте право собственности через суд

2. Дом не строится, аппеляция отказала в взыскании, якобы в момент подписания договоров инвестирования в строительство многоквартирного дома, не было разрешения на строительство, поэтому закон о долевом участии (ФЗ 214) не работает. Справедливо ли это?

2.1. А Вы выложите на сайт Решение суда первой инстанции и Апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам -почитаем и скажем о "справедливости".

2.2. Если интересует только это - да, справедливо. Кроме этого (что не было разрешения), судя по вопросу, у Вас договора инвестирования (а данные правоотношения подпадают по другой ФЗ, не 214-й), а не договора участия в долевом строительстве.
Если интересует что ещё можно предпринять - возможно будет сказать на очной консультации, по ознакомлении с имеющимися судебыми актами и договорами.

3. Пожалуйста купила квартиру у человека. Из документов есть договор участия в долевом строительстве, потом договор уступки и передаточный акт. В программе заполнения декларации есть пунк что надо в этом случае выбрать: договор купли продажи или инвестирование? (до этого тут ответили что надо выбрать купли продажа, но его у меня нет же)

3.1. Здравствуйте.
Так Вы купили квартиру или Вам уступили права?

4. Можно ли к договору инвестирования строительства между юр.лицом и физическим лицом применять нормы ФЗ от 30.12.2004 N 214-ФЗ Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации?

4.1. Да, можно применять

5. Куплена квартира по договору долевого участия в инвестировании строительства жилого дома от 11.05.2010. В договоре указан срок сдачи дома не позднее 2 квартала 2012 г. Свои обязательства по уплате квартиры я выполнила в срок. Дом до сих пор не сдан. Доп. соглашения не подписывались.
Можно ли потребовать неустойку по 214-ФЗ при незарегистрированном договоре долевого участия в инвестировании строительства жилого дома?

5.1. договор считается заключенным с момента его регистрации. Но попытаться вы можете.

5.2. Конечно можно! Ведь регистрация договора - это обязанность застройщика, а не ваша!

пишите ему претензию с просьбой добровольной компенсации и если он её не удовлетворит, а он её не удовлетворит! ))

Сразу в суд! Если что, обращайтесь!

5.3. Добро утро, Юля.

К сожалению, Вы могли бы потребовать и неустойку, и штраф, и компенсацию морального вреда, и даже убытки, если они есть. Но все это так и останется гипотетической возможностью, крайне трудно воплощаемой в жизнь по следующей причине.

В соответствии с ч. 3 ст. 4 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-Ф "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации", договор заключается в письменной форме, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.
Из своего опыта скажу, судебная практика идет по пути признания незаключенными договоров, не прошедших государственную регистрацию.

В Вашем случае, ДДУ не заключен, так как не зарегистрирован. А следовательно ничего требовать Вы не можете.

Необходимо смотреть, на ком лежит обязанность по регистрации Договора и либо регистрировать, либо, что наиболее вероятно, требовать такой регистрации, в том числе, через суд.

В противном случае, Вам всерьез нужно задумываться о том, как получить обратно свои деньги. Так как, зачастую, организации-застройщики создаются под конкретный объект строительства, имеют минимум имущества и ликвидируются сразу после окончания стройки или прекращения стройки по различным причинам.

Осмелюсь покритиковать коллег, давших уже свои короткие комментарии - Ваш договор подписан в 2010 году, следовательно, требовать регистрации крайне трудно, в виду того, что срок исковой давности может быть пропущен.

5.4. Вашей ситуации требуется тщательный анализ, поскольку в связи с незаключенностью договора, в последствии могут возникнуть проблемы и с оформлением права собственности на квартиру.
Предварительно можно сказать, что Вам следует в судебном порядке решать сразу две проблемы:
- признавать договор ДДУ заключенным
- взыскивать неустойку.

Если Вам понадобится юридическая помощь, обращайтесь.

6. В 2014 г. заключила договор инвестирования строительства многоквартирного дома, по условиям которого до 01.09.14 застройщик должен был заключить договор долевого участия и сдать квартиру в 1 кв 2015. но до сих пор ничего не сделано, стройка приостановлена. Рядом строятся дома этой же компанией. Что можно сделать в данной ситуации? Насколько реально вернуть деньги или заключить договор на другую квартиру? Спасибо.

6.1. Рсторжение договора возможно при существенном нарушении его условий застройщиком. Нужни смотреть договор.

6.2. Уважаемая Эльза г.Уфа !
Ответ на ваш вопрос может быть дан только после анализа пакета документов по данному вопросу на ОЧНОЙ консультации.

Обращайтесь тел. для записи на консультацию 8 917 425 00 50.

С уважением Владимир Николаевич
г.Уфа 18.08.2015г

6.3. что можно сделать в данной ситуации
----------------------------------------
Предварительно - расторгать договор инвестирования посредством обращения в суд на то основании, что нарушены сроки передачи квартиры. Более точный ответ возможен после ознакомления с договором.

7. Передал риэлтер образец доверенности на госрегистрацию-зарегистрировать в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Рязанской области договоры инвестирования строительства (долевого участия в строительстве, уступки права требования), в том числе дополнительные соглашения (соглашения о расторжении) на любую квартиру и/или нежилое помещение, расположенные по любому адресу в городе
я думаю нужен адрес объекта.

7.1. Да, обязательно, идентификация определенного объекта нужна. Иначе Вы дадите ему право от вашего имени регистрировать всю недвижимость находящуюся в городе. Для Вас это огромный риск.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение