Долевое участие в строительстве жилья - вопросы и ответы

Долевое участие в строительстве жилья

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Где можно получить Договора Долевого участия в строительстве жилого дома? Был утерян.

1.1. Можно получить копию у Застройщика.
Также можно получить в Росреестре, поскольку все эти договоры ДУ должны были регистрироваться там.

2. Договор участия в долевом строительстве многоквартирного жилого дома. Су 155

2.1. Это о чём?
Вы хотели задать вопрос? - так задавайте.

3. Можно ли застраховать договор долевого участия в строительстве жилья?

3.1. Сам договор не страхуется. Страхуются риски наступления неблагоприятных последствий. Каждая из страховых компаний предлагает определенный набор страховых продуктов. Он может отличаться в зависимости от компании. Поэтому лучше обратитесь в СК.

4. Можно ли оформить дарственную на участие в долевом строительстве жилого многоквартирного дома?

4.1. Возможно, делаете уступку права требования по договоре долевого участия договором дарения.

5. По п. 10, статьи 213.25 127-ФЗ "В конкурсную массу подлежат включению права требования по договору участия в долевом строительстве. При реализации указанных прав требований права и обязанности по договору счета эскроу переходят в соответствии с законодательством об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости." То есть по идее эту квартиру должны забрать, но можно ли отстоять данный случай как единственное жилье или нет?

5.1. Здравствуйте! Пока это право требования, оно не является единственным пригодным для проживания жилым помещением и на него не распространяются нормы Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" о том, что не может быть обращено взыскание на имущество, на которое такое взыскание не может быть обращено в соответствии с гражданским процессуальным законодательством, а именно ст.446 ГПК РФ. Это еще даже не жилье, а право требования. Согласно статье 446 Гражданского процессуального кодекса РФ
Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание

Так что вероятность отстоять как единственное жилье, полагаю низкой.

5.2. Здравствуйте! В данном случае это еще не жилое помещение, а только право требования. К сожалению могут забрать. (ст.446 ГПК РФ)

5.3. Статьей 446 ГПК РФ предусмотрено, что взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание. Поэтому, как единственное жилье это не может рассматриваться. В законе № 127-ФЗ речь идет о праве требования.

5.4. Добрый день Илья

Как единственное жилье вы не сможете отстоять квартиру т.к. она уже включена в конкурссную массу.
По 127-ФЗ от 26.10.2002 года " О банкротстве" В конкурсную массу подлежат включению права требования по договору участия в долевом строительстве.

5.5. На основании ст. 213.25 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" требования не подлежат включению в конкурсную массу.
Если единственное жилье можно отстоять. Но только в том случае если права не заложены (ст. 334 ГК РФ). И то в отношении жилья, которое зарегистрировано как объект недвижимости (ст. 8.1. ГК РФ). А не как права по договору.
Таким образом, Права по договору долевки не отстоять.

5.6. Если право собственности на квартиру еще не оформлено, в ЕГРН запись не внесена, то это еще пока не объект, а только право требования. На что надо обратить внимание, это должно быть жилое помещение, зарегистрированное, вы должны там проживать, и больше другого жилья у вас нет.

ГПК РФ Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

КонсультантПлюс: примечание.
О видах доходов, на которые не может быть обращено взыскание, см. ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ.
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

5.7. Здравствуйте! Можно отстоять, когда будет зарегистрировано как жилье. По ст. 446 ГПК РФ.

5.8. --- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Нет однозначно! Статья 446 ГПК РФ. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам (действующая редакция)
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание
Также, на основании части 1 статьи 80 ФЗ «Об исполнительном производстве» судебные приставы могут наложить арест на имущество должника, чтобы обеспечить исполнение требований, отображенных в исполнительном документе.
7 ноября 2015 года Верховный Суд РФ утвердил постановление № 50, которое вступило в силу 30 ноября. Руководствуясь положениями пункта 43, судебным приставом теперь может быть наложен арест и на единственное жильё должника.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

6. Гражданин обратил­ся в коммерческий банк за получением ипотечного кредита на приобретение жилья. У него нет какого-либо ценного имущества, кроме земельного участка в 12 соток на праве пожизненного наследуемого владения, который со всеми насаждениями и постройками оценен в 120 тыс. руб. Этой суммы как раз достаточно для участия в долевом строительстве и приобретения одно­комнатной квартиры. Возможно ли обеспечение возврата кредита путем залога указанного земельного участка?

6.1. Распоряжение земельным участком, находящимся в пожизненном наследуемом владении, не допускается, за исключением случая перехода права на земельный участок по наследству.

6.2. Нет, права собственности не оформлено да и банки не любят иметь дело с земельными участками.

6.3. Теоретически это не запрещено, но пойдет ли банк на такие условия? С другой стороны - ипотечная квартира будет в залогу у банка - зачем ему ЗУ? Кроме того - чтобы распоряжаться ЗУ при пожизненно наследуемом владении - нужно сначала вступить в наследство, чего у ВАс - нет.

7. Хотим продать квартиру, в квартире есть доли у 2 детей после использования маткапита (доли сейчас выделяем). Хотим купить квартиру в строящемся доме, на этапе строительства. Органы опека требуют договор долевого участия, зарегистрированный в Фед. службе гос. регистрации. Застройщик не может дать такой документ, только проект документа. Нет документа-нет разрешения на продажу жилья. Подскажите как можно это легально сделать.

7.1. Здравствуйте! Никак. Если застройщик не заключает ДДУ, значит, есть проблемы с разрешительной документацией, следовательно есть риски потери денежных средств, предназанченных на долю Ваших детей. Без соблюдения этого условия разрешение от опеки Вы не получите.

8. Я купила квартиру в 2018 году, по договору участия в долевом строительстве многоквартирного дома, когда здание еще строилось. Квартира в ипотеки на 50%. Дом сдается через 2 месяца.

Как лучше продавать такую квартиру чтобы не потерять деньги? После получения ключей я, буду собственником жилья и тогда процедура продажи квартиры станет труднее?

8.1. Пока дом не сдан в эксплуатацию и не подписан акт приема - передачи, Вы можете реализовать объект долевого строительства только по договору уступки права требования, уведомив застройщика и предоставив справку о полном расчете с ним.
После подписания Акта приема - передачи и оформления в собственность составляется Договор купли - продажи.
Но в любом случае требуется одобрение Банка и регистрация перехода права в Росреестре.

9. В договоре долевого участия строительства жилого дома стоит дата передачи ключей от квартиры 31 декабря 2018 года. Есть также в конце договора пункт о возможности продления сроков сдачи, но не более чем шесть месяцев. Сейчас февраль 2019 г, дом не сдали. Сказали - к концу марта пригласят комиссию приемки дома. Является ли это нарушением сроков сдачи? Могу ли я подать в суд за это?

9.1. Это нарушение срока, до подачи в суд с иском о взыскании неустойки обязательно предъявление письменной претензии с расчетом, а допсоглашение о переносе срока они Вам направляли?

9.2. Да является. Вы можете обратиться в суд за взысканием неустойки. Сначала претензионный порядок - потом суд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение