Долевое участие (страница 6) / Долевое участие в строительстве

Квартира куплена в Крыму по договору по долевому участию в 2013 году, право собственности в России зарегистрировано в 2019 году, могу ли я оформить налоговый вычет за покупку квартиры. Спасибо.

Я хочу расторгнуть договор долевого участия и вернуть уплаченные денежные средства. Причина: необходимы деньги. 1. Может ли застройщик отказать мне в этом? 2. В каком порядке нужно действовать, если возникнут препятствия? 3. Сроки возврата?

Какие суммы может получить участник долевого строительства при вынужденном расторжении договора долевого участия с застройщиком, не выполняющим свои обязательства?

Договор долевого участия на квартиру оформлен на супруга при подписании акта приема передачи супруга неимее тправо на подписание этого акта? И как оформить квартиру в совместное пользование?

При подаче документов о органы юстиции для регистрации договора долевого участия на строительство многоквартирного дома с использованием средств материнского капитала потребовали оригинал материнского сертификата. Почему органы юстиции не устраивает наториально заверенная копия материнского сертификата. Спасибо.

Продаем квартиру приобретенную по договору долевого участия, свидетельство от мая 2014 года, приобреталась за сумму 800 000 руб. Продаем за 1600 тыс. руб. Будем платить налог с продажи? Если да, то как его избежать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Когда подавать налоговый имущественный вычет (3-НДФЛ) в налоговую, если квартира была куплена в 2015 году по договору долевого участия у застройщика, а ввели его в эксплуатацию в этом году (2020 г.). Акт приема-передачи подписан тоже в этом году. И нужна ли для этого выписка из ЕГРН о праве собственности, которой пока нет.

Нужна консультация по договору долевого участия. Какие риски. В случае не выполнения обязательств, каковы шансы получить свое обратно?

Стоимость объекта по договору долевого участия 1644000, срок передачи Объекта Участнику затягивается. В Договоре ответственность за затягивания сроков Застройщиком не предусмотрена. Однако Застройщик обещает вернуть неустойку за один день просрочки 0,03 процентов ставки рефинансирования ЦБ РФ. Как рассчитать сколько это в ден. сумме?

В счет оплаты по договору поставки между Поставщиком и Покупателем (Застройщиком) заключены договора долевого участия. Должны ли суммы по этим договорам включаться в акт сверки взаиморасчетов, если дом еще не сдан и объект долевого участия не передан?

Хотим купить квартиру по договору долевого участия. Стоимость будет указываться полностью, должны ли мы платить налог 13% государству? От какой суммы? Или только при продаже? И как избежать налога?

Какие могут быть скрытые платежи в таких случаях? Спасибо!

Пришло уведомление о получении ГЖС по программе переселения с крайнего севера ХМАО. Переселение в г. Тюмень, норма на одного человека 18 кв.м., семья из 5 человек, получается в сумме 90 кв.м. Нам посчитали из расчета 39000 р. за 1 кв.м., 3560 тыс. р. за 90 кв.м. Можем ли мы приобрести жилье площадью 100 кв.м. за 3560 тыс. р.? Не прийдется ли нам доплачивать за 10 кв.м.? Возможно приобретение жилья в долевом участии по данному сертификату?

Я и мой парень купили одну квартиру в долевом участии на стадии котлована в 2004 год, за мои личные вложения. Риэлтор говорил, что при получении права собственности можно будет записать квартиру только на меня.

В договоре были записаны как 2 дольщика инвестирования, когда квартиру построили, и я пришла за правом собственности, выяснилось, что собственники мы будем оба, 1/2 доли каждому. Мы не женаты, парень не претендует на долю квартиры, т.к. знает что она куплена была на мои средства.

Как мне стать полноправным собственником квартиры? Какие варианты передачи доли существуют в данном случае?

Ситуация такая. У меня был договор долевого участия в строительстве. Я сделала переуступку права требования на свою маму. Дом сдан. Мама недавно умерла у меня. Я эту квартиру хочу продать. Можно ли как-то это сделать не оформляя наследство? Покупатели уже есть, но они могут и не дождаться полгода, если я буду оформлять это наследство. И налог ещё платить большой придётся. И продать мне надо срочно вообще, так как я инвалид 2 группы, пенсия очень маленькая, и за полгода я но 6 и протяну вообще.

Если мы купили квартиру по договору долевого участия в ипотеку, могу ли я при регистрации сданной квартиры выделить долю ребенку в этой квартире, если договор уже прошел регистрацию в росреестре?

Ситуация такая, муж и жена покупают квартиру в строящемся доме по договору долевого участия в строительстве, необходимо ли регистрировать этот договор у нотариуса, если подписывают договор они оба.

На мужа оформлен и зарегистрирован в Регистрационной палате договор уступки права по договору долевого участия в стр-ве на квартиру, он может оформить дарение на жену на эту квартиру, дом еще не сдан.?

Между Застройщиком и Участником (Я) был подписан договор долевого участия.

Оригиналы договоров остались у Агента Застройщика, которые он на руки Участнику не выдает, требует денег за регистрацию в ФРС.

Был оформлен безотзывный аккредитив на 3 месяца, в счет оплаты, деньги внесены, а Застройщик и Агент никаких действий по регистрации договора не предпринимают, в договоре, в обязательствах Застройщика регистрация договора не указанна.

Время идет, договор не регистрируется.

Злоупотребляет ли Застройщик правом?

Является ли обязанностью Застройщика регистрация договора долевого участия?

Можно ли Застройщика обязать их зарегистрировать? Возможно по суду?

Или что делать?

Был заключен договор долевого участия на строительство квартиры в апреле 2013 г, дом еще не достроили, акт приемки квартиры еще не подписывали. Хотела бы продать квартиру в строящемся доме. Как в этом случае уплачивается налог?

Как наследуется кватира, на которую есть договор долевого участия и акт приёма-передачи (наследников по закону несколько).

Возможно ли взыскать неустойку от застройщика за просрочку сроков сдачи дома, если в договоре пункт Настоящий договор не является и не рассматривается Сторонами как договор инвестирования либо договор долевого участия в строительстве. Правоотношения сторон настоящего договора регулируются Жилищным Кодексом РФ, а не инвестиционным законодательством или законодательством об участии в долевом строительстве.? и что вообще он означает?

После завершения наследственного дела, получила квартиру в долевом участии 2:3, 1:3 у родственников, которые не идут ни на какой контакт (не оформили свою долю, отказ по разделу счетов) я проживаю в этой квартире и хочу оформить на себя. Есть ли какие-либо варианты, помимо выкупа своей доли, принудить людей хотя платить по их доле?

15 лет назад была приобретена квартира в долевом участии на 4-х человек по 1/5 на троих и 2/5 на сестру она была малолетней. В настоящее время мой брат у которого доля 1/5, хочет в суде отобрать одну долю у сестры и отдать ее другому брату у которого не было никакаких долей в квартире. Реально вот так отобрать долю? Подскажите пожалуйста! Спасибо заранее.

Взяла ипотеку, имеется договор долевого участия, зарегистрированный в юстиции: имеют ли право выселить из маневренного жилья? На какой документ (постановление, закон ит.д.) можно опереться, тем более что у нас 3 летний ребенок и мама инвалид 2 группы.

Моя девушка переехала в Москву и ей требуется временная прописка или регистрация.

У меня есть квартира, но отсутствует свидетельство о праве собственности. Вместо него есть документ Соглашение об общем владении строением и долевом участии. Собственник я один.

Можно ли прописать человека имея на руках только этот документ?

Между мной и фирмой А в 2004 году был заключён договор о долевом участии в строительстве. Фирма А не застройщик, она заключила инвестиционный договор о долевом участии в строительстве с фирмой Б, которая, в свою очередь, является соинвестором строительства в рамках инвестиционного контракта с Правительством Москвы. В 2006 объект (гараж) был построен и введён в эксплуатацию. Однако, акт о реализации инвестиционного контракта до сих пор не подписан, что, как я думаю, и является главной причиной не передаче мне фирмой А пакета документов для регистрации права собственности и самого машино-места.

Тем не менее, я свои обязанности по договору выполнил, никаких зависимостей от действия/бездействия третьих лиц в договоре не прописано.

Вопрос - могу ли я отсудить неустойку с фирмы А за не передачу мне машино-места? Если да, то сколько и как?

Застройщик предлагает предварительный договор купли-продажи мотивируя тем, что построенный дом не может быть объектом долевого стр-ва.

При составлении графика оплаты в договоре долевого участия на жил. стр-во есть ли какие правила (требования, ограничения) на суммы и сроки, если до конца стро-ва-1,5 года. Можно ли разбить в равных долях до конца срока стро-ва.

Я собираю документы на получение субсидии по программе "Переселение из районов Крайнего Севера и при равнинных к ним районам". Со мною прописаны моя дочь и внучка. Повлияет ли на сумму субсидии наличие у дочери долевого участия во владении жилым помещением и нужно ли мне через суд или ещё каким либо способом признавать родство внучки?

Штрафы за нарушение договора долевого участия

Правительство исключает применение неустоек по договору долевого участия (ДДУ) до 1 января 2021 года. ⠀ С 3 апреля 2020 года согласно Постановлению Правительства №423: ⠀ ✅Участник долевого строительства не может взыскать неустойку с Застройщика за нарушения сроков сдачи объекта; ⠀

Имею типовой договор долевого участия в строительстве, не зарегистрированный в рег. палате, 100% оплачен. Это второй дом первой очереди, первый дом построен, строительство нашего не было начато. Застройщик банкротится. Вопрос: в случае прихода другого застройщика (вероятно, это будут те же самые люди, но под другой вывеской) будет ли у меня хоть какая-то возможность остаться дольщиком строительства на этом земельном участке?

Я купил (оплатил 100%) машиноместо в 2013 году по договору долевого участия за 700 тысяч рублей. Акт приема-передачи подписан в 2018 году, тогда же в 2018 году было оформлено право собственности. Кадастровая стоимость на 01.01.2019 составляет 382 тысячи рублей. Продал в декабре 2020 года за 680 тысяч рублей. Какой налог с продажи я должен оплатить в 2021 году?

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Мы хотим купить квартиру в строящемся доме. Квартиры реализуются через ЖСК (договор пая). Одно риэлторское агенство предлагает купить у подрядчика дешевле, через договор долевого участия или переуступки прав, а другие агенства говорят, что это невозможно, т.к. застройщик продает через ЖСК. Подскажите, возможен ли первый вариант и какие документы подрядчик должен предоставить.

Есть ли установленная форма заявления о расторжении договора о долевом участии в строительстве, если срок договора закончился 31.12.16 г а обьект не сдан? Куда и как правильно нужно его подать? Спасибо.

В договоре долевого участия указана площадь приобретаемой квартиры. Также есть пункт где сказано, что если после обмера БТИ площадь квартиры увеличится более, чем на 1 кв. метр, то необходимо доплатить. Акты и договор подписан. В Акте площадь больше. При подписания акта от застройщика сказали, если притензий не будет к качеству, занчит и доплату не взымаем. Прошло время, пришло уведомление об оплате лишних метров. Теперь пришло извещение о подготовке дела к судебному разберательству. Внимание вопрос, есть ли какие либо шансы отстоять неоплату лишних метров. Готов прийти на консультацию с документами 02 октября до 12-00, для более детального рассмотрения.

В 2012 г. заключила договор по долевому участию в строительстве жилого дома. По договору дом должны были сдать в июле 2013 г. Вся сумма была выплачена полность. Дом небыл сдан, приглашали на подписания доп соглашение, допник не подписан. Сроки были перенесы на 15 сентября + 90 дней на внутренюю отделку. Сейчас решила расторгнуть договор. На что я могу предендовать при возврате денег, пени +% по исползуванием денег. Заранее спасибо за ответ.

Мы хотим заключить договор долевого участия, но застройщик обязывает оформление прав собственности на квартиру за доп. плату. Можем ли мы отказаться от их оформления и оформить право собственности самостоятельно, и если можем то по какой статье?

Спасибо.

Квартира по договору долевого участия принадлежит моей 29 летней дочери. Хочу купить ее у нее до регистрации в юстиции, для того чтобы получать налоговый вычет, так как этим правом не пользовалась. Возможно ли эта и как лучше оформить покупку чтобы документы подошли для получения налогового вычета. Квартира была куплена в 2011 г за 870 т. Р. Сейчас она стоит 2 мил. Р. Объ 9 шльш. И ект сдается в марте 2014 г.

У меея такой вопрос. Есть квартира в новостррйке, купленная по договору долевого участия. В силу некоторых причин я ее сейчас продаю. Найден потенциальный покупатель. Но он хочет, чтобы было заключено два договора: переуступка прав от меня к нему и сразу второй договор - тоже долевого участия между новым покупателем и застройщиком. В офисе застройшика говорят, что такое невозможно и так не делается... Скажите, пожалуйста, можно ли найти какую-то лазейку и заключить два договора? Может быть, есть какой-то закон? Не хочется терять покупателя, т.к.он готов вносить деньги.

Заранее спасибо!

Меня зовут Ольга. Вопрос следующий... Родители продали квартиру и купили новую в новостройке, при этом договор долевого участия был оформлен только на маму. Сейчас пришло время регистрации права собственности. Родители хотели зарегистрировать квартиру на двоих, но в МФЦ им отказали, сказали что права регистрации права собственности можно оформить только на того, кто указан в договоре долевого участия. Так ли это?

Произошел рейдерский захват квартиры через договор долевого участия. Дольщик исполнивший договор долевого участия узнает, что есть другой дольщик с якобы расторгнутым договором долевого участия ст 9 ФЗ №214 без возврата денег. Судебный процесс, инициатор прежний дольщик. Сейчас законопослушный дольщик без квартиры и без денег. Почему сложно возбуждаются уголовные дела по рейдерству?

Мы приобрели по договору долевого участия. При сдаче квартиры возникла сложность в том, что застройщик отказывается предоставлять заверенную копию доверенности лица, который подписывает данные акты. В связи с чем хотел бы узнать, есть ли законный способ запросить данную копию доверенности в обязательном порядке. Спасибо!

Мужчина и женщина жили вместе без оформления брака. На мужчину был оформлен договор долевого участия на приобретение квартиры. Затем был заключен брак. Строительство квартиры завершилось и оформлено право собственности. Скажите пожалуйста, имеет ли женщина право на квартиру?

У меня есть согласие супруги на покупку квартир по договору долевого участия любых объектов недвижимости в г. Краснодаре. Можно ли оформить согласие супруги на переуступку права долевого участия также любых объектов недвижимости. Т.е. без указания адреса квартир.

Итак: Купили квартиру в долевом участии (в чистовой отделке).

Срок передачи по Договору ключей 30 сентября. Т.е. с 30 сентября фактически уже должны были жить в квартире. Но чистовая отделка еще не закончена! Никакие документы не подписывали. Звонил нашему менеджеру, кормят, так сказать "завтраками", но видно, что ранее чем через 2 недели не передадут ключи. По поводу неустойки в договоре ничего не указано, а значит действует право на Закону РФ. Это же мне ответил наш менеджер что данный вопрос рассматривается по Закону РФ.

Уважаемые юристы, интересует вопрос:

1. Стоит ли писать претензию? Как корректно определить сумму претензии (если она не указана) % или произвольная сумма?

2. Есть ли шанс получить средства в рамках неустойки?

Крайне благодарен за помощь! Спасибо за внимание!

Брат моего молодого человека приобрел квартиру. Сейчас у него есть договор долевого участия, акт приема-передачи он еще не подписывал. Он хочет оформить право собственности на двоих: на своего брата и на меня в равных долях. Застройщик сказал, что это можно осуществить (на каких точно условиях я еще не знаю). Может ли он это сделать до подписания акта приема-передачи как утверждает застройщик или все-таки необходимо ему оформлять право собственности на себя, а затем, допустим, заключать с нами договор купли-продажи?

Застройщик по договору долевого участия должен был сдать паркинг в третьем квартале 2014 г, но они задерживают сроки. Т.к. паркинг топит, и они якобы устраняют причину затопления, что я могу с них взыскать?

Застройщик переносит сроки сдачи дома, просрок уже составляет 1 год, стройка стоит. Квартира в доме куплена в ипотеку с привлечением мат капитала по договору долевого участия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение