Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

198 юристов сейчас на сайте
4268консультаций за 24 часа

Страхование договора долевого участия в строительстве

Обязательно ли страхование договора долевого участия в строительстве под ИЖС?

необязательно, это навязывание услуги - запрещено ст. 16 ЗоЗПП

В 2008 году заключили договор долевого участия и застраховали фин. риски. Через год продлили еще на год до сентября 2010 года. А в апреле 2010 года, застройщик подал заявление о признании его банкротом. Ввели наблюдение. После окончания страхования захотели далее продлить страховку, однако страховая компания отказывает нам, т.к. идет процедура банкротства. Имеет ли право страховая компания отказывать в продлении страховки? И наступил ли страховой случай при действии полиса страхования (т.к. начата процедура банкротства)?

Имеет. Насчет страховых рисков - посмотрите договор, там все написано.

По договору об участии в долевом строительстве многоквартирного дома (далее - договор) срок сдачи дома в эксплуатацию указан не позднее 30 июня 2016 года. Договор зарегистрирован в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии. Имеется полис страхования гражданской ответственности застройщика. Застройщик прислал уведомление о переносе срока сдачи дома в эксплуатацию на полгода. Строительство дома в течении года не продвинулось ни на шаг. "Стоит" один котлован. Пожскажите, пожалуйста, могу ли я требовать возвращения денежных средств со страховой, а не с Застройщика, у которого похоже очень плохи дела? Страховой случай по полису - неисполнение или ненадлежащее исполнение Застройщиком обязательств по передаче объекта долевого строительства участнику долевого строительства. Спасибо!

вам желательно со всеми имеющимися документами очно обращаться к юристу

Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение