Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

199 юристов сейчас на сайте
4245консультаций за 24 часа

Форма договора долевого участия

1. По Соглашению об уступке прав с юрлицом (в форме ООО) к договору участия в долевом строительстве куплена квартира в строящемся доме. Дом сейчас на сдаче. Расчет с ООО пока не произведен. Можно ли использовать материнский капитал для расчета с ООО, если ребенку исполняется 3 года в июне 2018 года? Можно ли получить ипотечный кредит? По Соглашению расчеты между участником долевого строительства и правопреемником "устанавливаются сторонами за рамками настоящего Соглашения".

Добрый день. Надо договориться с ООО и оформить дополнительным соглашением, условие по расчету за уступку средствами материнского капитала. Однако, в некоторых случаях (долгострой), пенсионный фонд отказывает в выплате, в связи с затягиванием сроков сдачи дома.

Есть ли установленная форма заявления о расторжении договора о долевом участии в строительстве, если срок договора закончился 31.12.16 г а обьект не сдан? Куда и как правильно нужно его подать? Спасибо.

Для расторжения договора необходима письменная претензия на основе норм ГК и кроме расторжения необходимо взыскивать еще и внесенные денежные средства, срок договора закончился, а в каком состоянии сейчас дом? на сколько примерно % построен?

Ольга Петровна, здравствуйте. Установленной формы нет. Но вы сейчас не вправе в одностороннем порядке отказаться от договора, поскольку в соот. Со ст. 9 ФЗ № 214 1. Участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случае: 1) неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в срок, превышающий установленный договором срок передачи такого объекта на два месяца; Но учитывайте след: 1.1. По требованию участника долевого строительства договор может быть расторгнут в судебном порядке в случае: 1) прекращения или приостановления строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что в предусмотренный договором срок объект долевого строительства не будет передан участнику долевого строительства; 2) существенного изменения проектной документации строящихся (создаваемых) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, в том числе превышения допустимого изменения общей площади жилого помещения или площади нежилого помещения, являющихся объектом долевого строительства, которое может быть установлено в договоре в размере не более пяти процентов от указанной площади; (п. 2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 304-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) 3) изменения назначения общего имущества и (или) нежилых помещений, входящих в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости; 4) в иных установленных федеральным законом или договором случаях. Если у вас есть указанные обстоятельства, то обращайтесь в суд, но сначала к юристу за составлением иска.

Здравствуйте Ольга Петровна! Основания для отказа от исполнения ДДУ со стороны участника долевого строительства поименованы в части 3 статьи 7, части 1 статьи 9 и части 3 статьи 15.1 Федерального закона от 30 декабря 2004 г. № 214-ФЗ. Такой отказ будет правомерен, если: · застройщик не передал объект долевого строительства в течение 2-х месяцев после того, как установленный ДДУ срок подошел к концу; · застройщик не смог или не захотел исполнить своей обязанности по безвозмездному устранению недостатков в разумный срок или по соразмерному уменьшению цены договора, либо возмещению соответствующих затрат участника долевого строительства на устранение недостатков при наличии отступлений от положений ДДУ (обязательных градостроительных или технических требований); · есть существенные нарушения требований к качеству объекта долевого строительства; · участник долевого строительства не был заблаговременно уведомлен о прекращении текущего поручительства и заключении нового договора поручительства; · законодательством или положениями договора установлены соответствующие основания. Если ДДУ расторгается в одностороннем порядке, то участнику долевого строительства, прежде всего, следует направить застройщику уведомление. В нем он прописывает отказ от договора и указывает причины такого поступка. Данный порядок предусмотрен частью 4 статьи 9 Федерального закона от 30 декабря 2004 г. № 214-ФЗ. Имейте в виду: ДДУ будет расторгнут с даты направления другой стороне уведомления об одностороннем отказе от исполнения соответствующих договорных обязательств. При расторжении договора по инициативе участника долевого строительства застройщику отводится 20 рабочих дней на то, чтобы: · во-первых, вернуть участнику долевого строительства денежные средства, которые были уплачены в счет погашения цены договора; · во-вторых, уплатить проценты на сумму, которую участник долевого строительства внес по договору. Обратите внимание: расчет процентов за каждый день пользования денежными средствами производится по 1/300 ставки рефинансирования Банка России, умноженной на два. Такой порядок приведен в части 2 статьи 9 Федерального закона от 30 декабря 2004 г. № 214-ФЗ.

В тексте договора долевого участия есть пункт:
3. СТОИМОСТЬ ДОЛЕВОГО УЧАСТИЯ, ФОРМА РАСЧЕТОВ.
3.1. Для строительства определенной в п.1.2. настоящего договора Квартиры ДОЛЬЩИК обязуется оплатить цену договора, которая на момент заключения настоящего договора составляет 1 615 370 (Один миллион шестьсот пятнадцать тысяч триста семьдесят) рублей 00 копеек.
Стоимость одного квадратного метра Квартиры составляет 67 000 (Шестьдесят семь тысяч) рублей 00 копеек.
3.2. Цена настоящего договора определена как сумма денежных средств на возмещение затрат ЗАСТРОЙЩИКА по строительству жилого дома, а также на оплату услуг ЗАСТРОЙЩИКА в размере 5% от суммы, указанной в п. 3.1. настоящего договора. Полученные ЗАСТРОЙЩИКОМ денежные средства в результате экономии затрат на строительство, остаются в распоряжении ЗАСТРОЙЩИКА и считаются Сторонами вознаграждением за осуществление услуг ЗАСТРОЙЩИКА.
Можно ли трактовать п. 3.2. так, что цена жилья увеличится еще на 5% по сравнению 1 615 370 руб. в п. 3.1, хотя в отделе продаж уверяют, что эти 5% уже включены в общую стоимость 1 615 370 руб.?

А какие услуги оказывает застройщик? Какие то дополнительные? Что бы у Вас не было сомнений относительно тог, что цена вырастет на 5%, может, следует настоять об исключении этого пункта из договора?

Какова форма согласия супруги для оформления договора долевого участия и последующего оформления в собственность любой квартиры в г. Н? Спасибо.

форма нотариальная, но отсутствие согласия не может быть препятствием совершения сделки, просто она (сделка) становится оспоримой вторым супругом в судебном порядке в течении года

Хочу расторгнуть договор по форме 214 ф 3 долевого участия. Поскольку застройщик спустя пол года не приступил к строительству дома. Оплачена вся сумма. Скажите что для этого необходимо. Заранее спасибо.

Здравствуйте. Вы можете обратиться к застройщику с претензией и с требованием о расторжении договора. Также в случае нарушения сроков исполнения договора обратиться в суд за расторжением договора, взыскании уплаченных средств.

Здравствуйте. Сначала претензия, затем суд.

Подавайте претензию о возврате денег, расторжении договора, Откажут или не ответят - тогда с иском в суд, где просите взыскать помимо уплаченных денег, неустойку, компенсацию морального вреда, штрафа.

Мне нужно найти форму доп. соглашения к договору о долевом участии. У меня есть основной текст соглашения, но как правильно это оформить я сомневаюсь. Спасибо.

Дополнительное соглашение в стандартной форме оформляется с прописью всех дополнительных условий с указанием даты места составления со ссылкой на основной договор. Нужно смотреть основной договор

Консультация юриста по телефону: 8800 505 9111. Звонок бесплатный.

Предусматривается ли в форме договора долевого участия (паенакопления) в ПЖСК штрафные санкции за невыполнение сроков окончания строительства или в таких договорах нет такого понятия как неустойка? В договоре написано:6.1 Предполагаемый срок окончания строительства жилого дома - 30.12.2013 г. Срок окончания строительства может быть продлен не более чем на 12 месяцев. 6.2. В случае, если строительство жилого дома не может быть завершено в предусмотренный насоящим договором срок, Кооператив не позднее чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить Члену Кооператива соответствующую информацию и предложение об изменении договора. Изменение срока действия договора оформляется дополнительным соглашением к настоящему договору. Получается, что. я буду вынужден согласиться на их условия о переносе сроков без всякой компенсации или расторгнуть договор? Можно ли дописать пункт про 0.02% за каждый день просрочки от стоимости пая?

дописать можно, если вы согласуете это с другой стороной договора. Вероятно застройщик не уверен в сдаче дома в срок и не хочет нести ответственность.

Если согласится - вписывайте эти условия.

В договоре о долевом участии при подписании фигурировали реквизиты банка (правовая форма ООО КБ "банк"), а при оплате по платёжному поручении те же реквизиты, но правовая форма - ЗАО КБ "банк". Насколько критична данная ситуация и имеет ли договор юридическую силу? Спасибо.

Здравствуйте, Эдуард, вполне возможно, измелся правовой статус банка. Обычно в таких случаях направляется уведомление. Думаю, не настольно критичная ситуация, однако все же лучше узнать про изменения.

Посмотрел несколько договоров о долевом участии и инвестиционных контрактов и возник вопрос по формулировкам. В одних договорах идет речь о "сроке сдачи Объекта Государственной приемочной комиссии", в других о "сроке сдачи Объекта в эксплуатацию". Поясните, пожалуйста, разницу между этими двумя понятиями (если она, конечно, есть).

Уважаемый Олег! Никакой разницы в данных понятиях нет. Сдача объекта в эксплуатацию и сдача госкомиссии - это одно и тоже и соответствует одному и тому же сроку по времени. Госкомиссия принимает и подписывают акт приемки и сдачи в эксплуатацию - отсуда разные выражения. Вам необходимо обращать внимание на срок ввода в эксплуатацию, а это различно от сдачи в эксплуатацию, т.е. ввод - это распоряжение органов местной власти о приемки дома и его ввода в эксплуатацию. После этого Вы можете прописаться и получить свидетельство о собственности, до ввода этого Вы сделать не вправе. С уважением А. А. Абакумов!

Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение