Пай

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн
Задать бесплатный вопрос юристу
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

1-комнатная квартира в жск, пай выплачен в браке, оформленнна в собственность. Развод и раздел квартиры. Как разделить эту собственность-понимаю по 1\2 доле, а как быть с паем, нужно ли его делить, или пай делится согласно уставу только при возможности выделить отдельное помещение? Кто остается членом пайщиком при разделе квартиры? Кто голосует на собраниях? Что делать, если при разделе пай не делился? Может ли правление жск утверждать, что при разделе членство того кто был членом изначально-прекращается? И пай делится автоматически?

1-комнатная квартира в жск, пай выплачен в браке, оформленнна в собственность. Развод и раздел квартиры. Как разделить эту собственность-понимаю по 1\2 доле, а как быть с паем, нужно ли его делить, или пай делится согласно уставу только при возможности выделить отдельное помещение? Кто остается членом пайщиком при разделе квартиры? Кто голосует на собраниях? Что делать, если при разделе пай не делился? Может ли правление жск утверждать, что при разделе членство того кто был членом изначально-прекращается? И пай делится автоматически?


Светлана, здравствуйте! Если пай, как Вы пишете, УЖЕ выплачен, то квартира УЖЕ стала собственностью того, кто выплачивал пай. ЕСЛИ квартира приобреталась (пай выплачивался) в период брака, то данная квартира является совместной собственностью супругов, и не важно, кто именно из супругов являлся членом-пайщиком ЖСК.

При определении долей в праве собственности на квартиру, в том случае, если и первоначальный взнос, и остальные выплаты производились в период брака, то доли будут равными: по 1/2.

Пай после выплаты его полностью НЕ делится. Согласно закону, квартира УЖЕ находится в собственности, независимо от того, получено свидетельство о гос. регистрации права собственности или нет. И делится (определяются доли) именно квартира, а не пай...

Членство в ЖСК - право, но не обязанность гражданина. Если второй супруг не желает быть членом ЖСК, пусть и не вступает... Это НЕ лишает его права собственности на свою супружескую долю...

С уважением,

Харченко О.В.


Вопросы и ответы: 63
1 2 3
Задать вопрос

Можно ли купить пай сельхоз назначения в Крыму у гражданина РФ. Пай оформлен на документы РФ.

0
Ответить
Цитировать
ИП Корсунов В. А.
Юридическая фирма ИП Корсунов В. А.
Рейтинг: 5.7k
20.05.2019 в 23:28
Волгодонск

Если это доля в праве, допустим 1/40, и Вы к этому земельному участку не имеете никакого отношения, то нельзя. Если земельный участок не находится в обей долевой собственности, то запрета на совершении сделки нет. Есть лишь определенная процедура.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

Продан пай земли в 2016 году, а налог пришел в 2018 за этот пай законно ли это и как не платить его пенсионеру?

0
Ответить
Цитировать

Здравствуйте, необходимо обратиться в налоговую инспекцию и предъявить копию договора купли - продажи.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

Сегодня 20.05.19 купили детскую молочную смесь, а у нее вышел срок годности. На пачке указанно до 20.05.19 можем ли мы ее вернуть или обменять?

0
Ответить
Цитировать

Ника, здравствуйте!

Согласно ст. 18 Закона о защите прав потребителей, Цитата:Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула)

В данном случае, истёк срок годности. Вы можете обменять данный продукт в магазине, а в случае отказа рекомендую писать претензию в адрес магазина. Также, отсутствие чека не является основанием для отказа в удовлетворении Ваших требований. Однако рекомендую, если чек не утерян, предъявить его продавцу.

Еремеев Артур Михайлович
Юрист Еремеев Артур Михайлович
20.05.2019 в 20:13
Владикавказ

Обменять можете и вернуть можете. Кроме того, за продажу просроченных продуктов установлена административная ответственность.

КоАП РФ Статья 14.4. Продажа товаров, выполнение работ либо оказание населению услуг ненадлежащего качества или с нарушением установленных законодательством Российской Федерации требований

1. Продажа товаров, не соответствующих образцам по качеству,

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до десяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

Обратитесь с жалобой в региональное управление Роспотребнадзора.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

Моему мужу дали срок 1.4 месяца статься 158 ч 2 пА поселение, возможно ли ему выйти по удо?

0
Ответить
Цитировать

Здравствуйте, Лера!

УДО возможно только после отбытия не менее 1/3 наказания, то есть не ранее чем после 5 месяцев.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

Могу ли я потребовать выплатить мне стоимость пая?

0
Ответить
Цитировать

Можете. Только Вы не указали какого пая и на каком основании он Вам принадлежит.

Нужно более точно изложить свой вопрос.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

Нам предложили выкупить землю в собственность. Но оказалась что земля оформлена в аренде на папу. Папа умер три года назад. Его коттедж находится в собственности у нас. Мы в наследство не вступали. У папы была доля в дедушкиной квартире. Я писала отказную. Земля находится на территории челяб. Области, а наследственное дело открыто на территории башкирии, так как папа был прописан там у младшей дочери. Она мне сводная сестра. Она как бы говорит что будет писать отказную, но ей то один документ надо то другой. Мы писали отказную никакие документы не нужны были. Что нам делать чтобы оформить землю на себя.

0
Ответить
Цитировать

Информация очень сумбурно подана: почему коттедж в собственности, если не вступали в наследство? Сколько всего наследников? Для более подробной консультации Вы можете обратиться к любому юристу/адвокату данного сайта в личные сообщения.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

У меня земельный пай расположен посредине поля, арендатор отказывается продлевать договор аренды, имеет ли он на это право?

0
Ответить
Цитировать

Добрый день, Елена.

Да, имеет право, нужно исходить из содержания условий договора.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

Моя бабушка оформила на меня завещание (земельный пай). В 2014 г умерла, могу ли я гражданка РФ получить ежегодные выплаты за пай, за эти года? (Акт собственности на руках.)

0
Ответить
Цитировать

Для начала Вам необходимо оформить пай в собственность.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

Нужно ли составлять завещание на супругу если квартира куплена на равных паях?

0
Ответить
Цитировать

Добрый день.

Если квартира куплена в браке, то она в вашей совместной собственности. При открытии наследственного дела, нотариус выделит супружескую долю 1/2. Оставшаяся доля умершего супруга наследуется по закону или завещанию.

Наследниками первой очереди является дети, родители и супруги. Они наследуют имущество умершего в равных долях.

Если хотите, чтобы ваша часть имущества досталось только супругу, при наличие других наследников, то напишите завещание.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

Я проводник пассажирского вагона. Работаю 4 года. У меня была такая ситуация, ко мне вагон пришла пассажирка перепутав свой поезд. Я ее высадила на следующей станции. По этому поводу состоялся разбор. Мне влепили выговор. Потом опять вызвали через месяц на разбор по этому делу, чтобы вынесено мне легкое наказание, что я заслуживаю более суровое наказание. И попросили уволится по собственному желанию. Если не уволюсь что уволят меня по статье. Что мне делать в этой ситуации?

0
Ответить
Цитировать

Уволить за нарушение, за которое Вы уже привлечены к дисциплинарной ответственности не могут. Для увольнения необходимы будут основания, но поскольку у Вас уже есть взыскание, эта задача облегчается. Но если Вас все-таки уволят по инициативе администрации, можно будет обжаловать в судебном порядке, и подать иск о восстановлении на работе и выплате утраченного заработка.

Жаловаться в трудинспекцию, прокуратуру и тд.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.
Вопросы и ответы:
1 2 3
Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн
Задать бесплатный вопрос юристу
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение