Долевые собственники

Краткое содержание:

Советы юристов (обновлено 13.04.2021)

1) Я являюсь долевым собственником газопровода в снт. Но садовый участок продала 6 лет назад. Как я могу "избавиться" от доли собственника газопровода (с учетом того, что год назад проходила процедуру банкротства), Снт задолжало за обслуживание, и повестка в суд и штрафы теперь мне будут тоже выписываться?

1.1.
Подарите или продайте свою долю.
1.2.
Долю можно продать остальным собственникам, либо при их отказе - третьему лицу. Долг потребителя СНТ надо взыскать через суд (арбитраж). А разве при банкротстве Ваша доля не была продана АУ?
1.3.
А почему при вашем банкротстве не продали эту долю? Вы взыскали деньги за обслуживание? Передайте долю в СНТ.
cкрыть
Россия
юрист онлайн
Каравайцева Е.А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
157
Россия
юрист онлайн
Ермаков С. А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
45
Россия
юрист онлайн
Парфенов В.Н.
Спросить
Отзывовза 24 часа
25
Россия
юрист онлайн
Икаева М.Н.
Спросить
Отзывовза 24 часа
23
Россия
юрист онлайн
Малых А.А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
21
Россия
юрист онлайн
Филилеев Ф. В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
19
Россия
юрист онлайн
Филиппова Н. Ю.
Спросить
Отзывовза 24 часа
19
Россия
адвокат онлайн
Сухоруков А. Я.
Спросить
Отзывовза 24 часа
18
Россия
юрист онлайн
Ежов И. А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
11
Россия
юрист онлайн
Ковригина С.В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
10
Россия
юридическая фирма онлайн
ООО "Юридическое Бюро "Защитник"
Спросить
Отзывовза 24 часа
8
Россия
адвокат онлайн
Баранов М.А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
6
Россия
юрист онлайн
Яковлева А. Н.
Спросить
Отзывовза 24 часа
3
Россия
юрист онлайн
Калюжин А. Н.
Спросить
Отзывовза 24 часа
2
Россия
юрист онлайн
Боголюбов А. А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
2
Россия
юрист онлайн
Русальский К. В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
1
Россия
юрист онлайн
Пилюгин И. Ю.
Спросить
Отзывовза 24 часа
1

2) У меня есть квартира купленная на мат капитал. Долевые собственники трое. Муж, я,сын 12 лет. Недавно состоялся развод. Муж приобрел себе жилье прописан у меня в доме. Может ли муж при выписке из моего дома прописаться в квартиру купленную на мат капитал, если он преодолел свое жилье, квартирку в ипотеку купил.

2.1.
Добрый день! Если муж является собственником доли в квартире, купленной за маткапитал, то он вправе прописаться в ней, независимо от того, есть ли у него другое жилье.
2.2.
Добрый день. Ваш супруг, как собственник квартиры, приобретенной на средства материнского капитала, имеет право зарегистрироваться в ней по месту жительства, а также имеет полное право распоряжаться своей долей по своему усмотрению, т.е продать, подарить и т.д.

3) Я и мама долевые собственники, есть сестра и она отказалась от собственности. Я не проживаю в квартире много лет. Мама алкоголик, Сестра отказывается платить по квитанциям. Но с мамой лиц. счета у меня разделены. Как мне заставить платить и списать долги на сестру если я там не проживаю. Долги растут, не знаю что делать.

3.1.
ГК РФ Статья 249. Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.
3.2.
Вам следует выплатить долг и доказать в судебном порядке что в квартире не проживаете и таким образом взыскать часть долга с зарегистрированных в квартире лиц.

4) Мы с мужем приобрели в ипотеку квартиру и оформили в совместное имущество (не долевое, но собственники оба). Интересует вопрос наследства. У мужа есть несовершеннолетний сын от первого брака. И у нас общая несовершеннолетняя дочь. Хотелось бы понимать, как происходит наследование квартиры в случае смерти супруга.

4.1.
Доброй ночи! В случае открытия наследства от Вашего супруга, вы и дети супруга будете являться наследниками 1 ой очереди. Это значит, что все имущество принадлежащее супругу будет распределено поровну между вами. Т.к. квартира приобретена в браке, то при открытии наследства распределению среди наследников будет подлежать только 1/2 квартиры. В итоге если наследниками будете Вы и двое детей, каждый получит в наследство по 1/6 части квартиры, а вы, также останетесь владеть своей половиной доли.
4.2.
Анастасия, в вашем случае 1/2 доля вашего супруга будет наследоваться тремя наследниками в равных долях.
4.3.
Здравствуйте, В случае смерти супруга наследниками первой очереди к его имуществу (к его доле в квартире) будет супруга (т.е., Вы), сын, дочь, родители супруга, если живы, все в равных долях. Указанный порядок наследования может быть изменен завещанием.
4.4.
1/2 супружеская доля, 1/2 на троих, т.е. по 1/6
4.5.
Добрый день. По закону наследниками первой очереди являются дети, супруга и родители наследодателя. У вас с супругом общая совместная собственность на квартиру (т.е. в равных долях). В случае смерти вашего супруга его доля откроется в качестве наследства для вас, обоих его детей и родителей, если они ещё живы.
4.6.
Будет выделена доля 1\2 и на неё наследники 1 очереди: жена, дети умершего и его родители.
4.7.
Здравствуйте, Анастасия. Сначала выделяется Ваша супружеская доля, а потом оставшееся имущество распределяется в равных долях между наследниками (двое детей - сын, дочь и Вы).
4.8.
Согласно ст. 1142 ГК РФ, наследниками первой очереди являются: дети, супруг и родители наследодателя, следовательно в случае смерти супруга все трое наследников будут претендовать на его имущества. Что касается квартиры, то наследственным имуществом будет только 1/2 квартиры, которая будет делиться на троих наследников. Т.к. квартира является совместно нажитым имуществом и 1/2 её часть ваша в силу ст. 34 СК РФ.

5) Приобрели квартиру в ипотеку в долевое строительство. Не стали покупать у застройщика котел. Повесили свой котел, сделали вырезку. Сейчас не пускают газ в стояк ввиду того что ниже нас и выше приобрели собственники из других регионов и уехали. Горгаз не делает запуск ввиду того что у наших соседей нет котлов, акцентирую на том что у них нет заслонок. Застройщик ориентирует что все сдал и ничего не должен. Что делать в такой ситуации и куда обращаться?

5.1.
Если договором ДДУ предусмотрен котел, тогда обращаться с претензией к застройщику, если не предусмотрен договором тогда решать через службу газа.

6) У нас квартира приватизирована прописано 2 человека и в квартире 3 долевых собственника так как платить нам и один из них пенсионер и брат инвалид детства объясните пожалуйста.

6.1.
В соответствии с ГК обязанность оплаты лежит на всех собственниках.

7) Я являюсь долевым собственником 1/2 доли дома и земельного участка, 2 долевой собственник не проживает в этом доме, но разрешил соседу сажать в огороде. Имеет ли право сосед там сажать? Если я против что бы там ходили посторонние.

7.1.
Ваше согласие обязательно.

8) Собираемся с совладельцами сделать приватизацию земли, находящейся в аренде от муниципальной собственности. Собственники долевые. Земля будет делиться по долям?

8.1.
Здравствуйте, все зависит от назначения земельного участка и что находиться на участке. Если предположить что вы на стадии приватизации зу, то земельный участок будет разделен на части по количеству собственников, а не на доли.

9) Хочу продать гараж который находится в долевой собственности трех человек. (Долевые собственники гаража не против продажи) . Как правильно оформить документы на продажу?

9.1.
Здравствуйте! Нужно составить письменный договор, в котором все собственники будут указаны в качестве продавцов. Количество экземпляров договора будет равно количеству участников сделки + 1 экземпляр для Росреестра. Нотариус не нужен.
9.2.
Здравствуйте. Учитывая то, что распоряжение имуществом находящимся в долевой собственности осуществляется по соглашению всех собственников и остальные собственники имеют право первоочередного выкупа, направьте им уведомление о продаже и предложение выкупить долю. Они пусть ответят Вам отказом от выкупа.

10) Возмещение ущерба, причиненного заливом квартиры.
Возможно ли получение всей суммы ущерба в суде одним собственником квартиры, находящейся в общей долевой собственности, если остальные долевые собственники в ней не зарегистрированы с 2014 года и проживают в других городах.

10.1.
Здравствуйте! Можно, но в иске совладельцев нужно указывать как соистцов.
10.2.
Ущерб причинен собственности граждан, поэтому либо берите доверенность от сособственников на представление их интересов в суде, либо необходимо будет их присутствие. Иск однозначно от нескольких истцов.
10.3.
Да, возможно с согласия других собственников. На деле это выглядит следующим образом: Иск предъявляет один собственник, другие собственники указываются третьими лицами (ст. 43 ГПК РФ). В этом случае можно взыскать только ущерб пропорционально доле. Либо иск подает один собственник и действует также в интересах других собственников на основании доверенности от других собственников.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение