Договор должностная инструкция - вопросы и ответы

Договор должностная инструкция

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Входит ли в должностную инструкцию офис-менеджера заключение договоров?

1.1. Добрый день!
Это нужно знать должностную инструкцию офис-менеджера.
В принципе, на практике такое встречается. А сами полномочия подтверждаются доверенностью, выданной руководителем организации.

2. Является ли должностная инструкция неотъемлемой частью трудового договора? Спасибо.

2.1. Все зависит от этот как этот документ оформил работодатель. По общему правилу должностная инструкция предоставляется для ознакомления, о чем работник делает подпись либо в трудовом договоре, либо в приложении к должностной инструкции.

3. Является ли должностная инструкция неотъемлемой частью трудового договора?
Спасибо.

3.1. Нет не является обязательной.
Если при заключении трудового договора в него не были включены какие-либо сведения и (или) условия из числа предусмотренных частями первой и второй настоящей статьи, то это не является основанием для признания трудового договора незаключенным или его расторжения. Трудовой договор должен быть дополнен недостающими сведениями и (или) условиями. При этом недостающие сведения вносятся непосредственно в текст трудового договора, а недостающие условия определяются приложением к трудовому договору либо отдельным соглашением сторон, заключаемым в письменной форме, которые являются неотъемлемой частью трудового договора.

Система ГАРАНТ: Подробнее >>>

3.2. В Трудовом кодексе РФ не содержится упоминания о должностной инструкции, однако
это важный документ, описывающий не только трудовую функцию работника, круг должностных обязанностей, пределы ответственности, но и квалификационные требования, предъявляемые к занимаемой должности. Также Трудовой кодекс РФ не говорит об оформлении приложений к трудовому договору и не регламентирует статус этих документов.

Как отмечается в письме Роструда от 31.10.2007 N 4412-6, должностная инструкция может быть разработана в виде локального нормативного акта, а может действовать в качестве приложения к трудовому договору, заключаемому с конкретным работником.

Согласно части третьей ст. 68 ТК РФ с локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, работодатель обязан ознакомить работника под роспись еще до подписания трудового договора.

4. Является ли должностная инструкция неотъемлемой частью трудового договора?
Спасибо.

4.1. Здравствуйте!

НЕТ, конечно


УДАЧИ ВАМ


5. Трудовой договор считается действительным если не подписана должностная инструкция.

5.1. да, трудовой договор действителен

5.2. Да, трудовой договор действителен.

Можно ли в должностную инструкцию отдельным пунктом включить условие о полной индивидуальной материальной ответственности работника или договор о полной индивидуальной материальной ответственности работника оформляется отдельным документом? Спасибо.
Читать ответы (1)

6. Предлагают подписать трудовой договор без указания оплаты труда в салоне красоты. Условия: Нас могут привлекать к работе не предусмотренной должностной инструкцией в выходные дни, мы всегда должны быть в доступе в вацапе, реагировать на любые УКАЗАНИЯ И РАСПОРЯЖЕНИЯ даже в выходные.

6.1. Здравствуйте.
Трудовой договор составляется по требованию ст.57 ТК РФ.

7. В качестве приложения к протоколу об административном правонарушении Госморнадзор стал требовать приложить копию паспорта нарушителя, хотя все паспортные данные имеются в протоколе. Законно ли такое требование? Ранее предоставляли в качестве приложения к протоколу: судовая роль; приказ (договор) о приеме на работу; должностная инструкция.

7.1. Добрый день, нет КоАП такое требование не предусмотрено, это уже самовольство чиновников в целях облегчения своей работы.

8. Скажите, в должности кладощика работают два человека, у них одна должностная инструкция и договор о коллективной материальной ответственности. Один из кладовщиков идёт в отпуск и второй будет выполнять всю работу. Будет ли это совмещение или увеличение объёма работы? Если увеличение объёма, как сформулировать содержание и объем доп. работы.

8.1. Здравствуйте.
Увеличение объема работы предполагает сверхурочную работу. А совмещение профессий - это выполнение работы в одно время.
В любом случае Вам необходимо согласие работника. И оформляется такая работа приказом, также решается вопрос о доплате.

9. Заключили лицензионный договор о передаче секрета производства ноу-хау. В секрет производства входит:-руководство по открытию и управлению магазина "Три правила"
- руководство по работе с брендом три правила
- перечень поставщиков товаров
- презентация-инструкции по подбору и обучению персонала-должностные инструкции.
При этом договор заключен на основе неисключительной лицензии. Запуталась, нужно ли регистрировать знак товарный этого магазина и сам договор подлежит регистрации?

9.1. Здравствуйте,
Консультации коммерческого характера на сайте только платные. Задайте вип вопрос или обратитесь к любому юристу в личные сообщения.
Можно принять своего юриста в штат организации.

Желаю Вам удачи и всех благ!

9.2. У вас слишком много вопросов коммерческого характера, вы все вопросы работодателя на сайт перекидываете? Разбирайтесь сами, есть четвертая часть ГК РФ, там все написано. Вам за это зарплату платят, тем более по таким сложным вопросам как интеллектуальная собственность ждать, что сейчас все пойдут и будут тратить несколько часов своего времени чтобы разобраться в вашем вопросе за который вы получаете зарпалту. Если не можете самостоятельно разобраться. Обращайтесь к юристам платно, не хотите, самостоятельно все изучайте.

10. Работаю в частной компании уже 9 месяцев. Приказ о приёме на работу был, а Трудовой договор и Должностную инструкцию до сих пор не видела в глаза. Сейчас главный бухгалтер (у которой под каблуком сам директор) сменила милость на гнев и решила меня убрать из фирмы - заставляет писать заявление об увольнении по собственному желанию. Я не хочу, но работу пока подыскиваю. Как мне себя вести? Какие права и обязанности в данном случае у меня есть?

10.1. Вы не обязаны писать заявление. Оно потому и называется "по собственному желанию".
Согласно ст. 68 ТК
Прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора.
Таким образом, Вы полноправный работник, а работодатель уже нарушил Ваши права, не предоставив Вам соответствующие документы. Конфликтовать с Вами - не в интересах работодателя.

11. При оформлении в АО Тандер, мне не выдали трудовой договор, инструкцию должностную и приказ о назначении. Директор вышла из отпуска и тоже не в курсе, при этом я есть в графике и в штате сотрудников.

11.1. Уточните ваш вопрос юристам.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение