Изменение должностных инструкций - вопросы и ответы

Изменение должностных инструкций

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Изменение должностной инструкции, если я нахожусь за штатом. На основании чего?

1.1. Нет такого понятия в трудовом законодательстве как нахождение за штатом Пока вас не уволили по сокращению п.2 ст 81 ТК РФ вашу должность нельзя выводить из штатного расписания В период срока предупреждения об увольнении работодатель имеет право изменить вашу должностную инструкцию.

2. Что делать если работник отказывается подписывать изменения в должностной инструкции.

2.1. Либо не вносить данные изменения либо договариваться с сотрудником поскольку без его согласия вы не имеете право менять круг его должностных обязанностей.

2.2. Добрый день! Но если меняют инструкции, то это только с согласия работника, заставить или обязать его подписать Вы не можете, только если договориться по этому поводу.

3. Но ведь изменения в должностную инструкцию вносятся с письменного согласия работника.

3.1. Доброго времени суток! Изменения в должностную инструкцию вносятся не с согласия сотрудника, его просто обязаны ознакомить с изменениями, если это изменение не противоречит условиям трудового договора и ТК РФ.

4. Изменение должностной инструкции.

4.1. Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

ТК РФ, Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)



Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 72 ТК РФ





Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

4.2. Добрый день, Алексей!
По этому вопросу существует следующее письмо:

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ

ПИСЬМО
от 31 октября 2007 г. N 4412-6

О ПОРЯДКЕ ВНЕСЕНИЯ ИЗМЕНЕНИЙ
В ДОЛЖНОСТНЫЕ ИНСТРУКЦИИ РАБОТНИКОВ

В Правовом управлении Федеральной службы по труду и занятости рассмотрено обращение. Сообщаем следующее.
Несмотря на то что в Трудовом кодексе не содержится упоминания о должностной инструкции, она является важным документом, содержанием которого является не только трудовая функция работника, круг должностных обязанностей, пределы ответственности, но и квалификационные требования, предъявляемые к занимаемой должности.
Поскольку порядок составления инструкции нормативными правовыми актами не урегулирован, работодатель самостоятельно решает, как ее оформить и вносить в нее изменения.
Должностная инструкция может являться приложением к трудовому договору, а также утверждаться как самостоятельный документ.
Внесение изменений в должностную инструкцию может быть связано с изменением обязательных условий трудового договора. В этом случае должны быть соблюдены требования о заблаговременном письменном уведомлении об этом работника. И только после того как работник согласился на продолжение трудовых отношений, вносятся изменения в должностную инструкцию.
Если инструкция является приложением к трудовому договору, целесообразно вносить одновременно изменения в трудовой договор и должностную инструкцию путем подготовки дополнительного соглашения.
Если должностная инструкция была утверждена как отдельный документ и при этом внесение в нее изменений не влечет за собой необходимость изменения обязательных условий трудового договора, удобнее всего утвердить должностную инструкцию в новой редакции, письменно ознакомив с ней работника. Должностная инструкция, как правило, составляется в двух экземплярах, один из которых по просьбе работника может быть ему вручен.
При подготовке должностной инструкции и внесении в нее изменений следует учитывать требования Государственного стандарта ГОСТ Р 6.30-2003 "Унифицированные системы документации. Унифицированная система организационно-распорядительной документации. Требования к оформлению документов", введенного в действие Постановлением Госстандарта России от 03.03.2003 N 65-ст.

Начальник
Правового управления
Федеральной службы
по труду и занятости
И.ШКЛОВЕЦ.

5. Как часто работодатель может вносить изменения в должностную инструкцию работника?

5.1. Добрый день, уважаемый Виктор
Как ему будет необходимость в этом, главное чтоб работник был ознакомлен с этим

Удачи Вам и вашим близким!!

5.2. Если вносит какие-то изменения обязан уведомить работник за 2 месяца до введения --ст.74 ткрф--изучите в каких случаях можно изменить условия ТД.

Работодатель внес изменения в должностную инструкцию, дополнив ее материальной ответственностью работника и иными трудовыми функциями не свойственными занимаемой должностью, работник с этим не согласен и не желает знакомится с должностной инструкцией. Будет ли это нарушением трудовго законодательства.
Читать ответы (1)

6. Какие могут быть основания для изменения должностной инструкции? Спасибо.

6.1. На усмотрение работодателя, типового перечня нет.


7. Приказом деректора пытаются внести изменения в должностную инструкцию. Что делать?

7.1. Должностная инструкция-приложение к вашему трудовому договору, заключенному вами и работодателем. Соответственно, изменения трудового договора, могут быть совершены в рамках ТК РФ. Уточните вопрос, можно в личную почту.

8. Я слесарь по ремонту дорожно строительной техники 5 разряда. У нас на предприятии находится стенд для проверки гидрооборудования. Мастер заставляет внести изменения в конструкцию стенда. В моей должностной инструкции таких обязаностей нет. Мои объяснения мастер трактует как отказ от работы. Что мне делат.

8.1. Здравствуйте.
Если Вашей должностной инструкцией не предусмотрено выполнение таких обязанностей, тогда не соглашайтесь, да и всё.
В соответствии со статьёй 4 Трудового кодекса РФ принудительный труд запрещён.
Если откажетесь выполнять работу, не предусмотренную Вашим трудовым договором, ничего работодатель за это не сделает.

9. Может ли начальник по собственной инициативе вносить изменения в должностную инструкцию?

9.1. Здравствуйте, может, поскольку должностную инструкцию издает работодатель, главное, чтобы эти изменения не противоречили обязанностям работника, указанным в трудовом договоре.

9.2. Может, если она не будет касаться изменения трудовой функции.

10. Об изменениях должностных обязанностей, определенных должностной инструкцией, обязан работодатель уведомить об измененичх? За 2 мес согласно ст 74 ТК РФ или нет.

10.1. Здравствуйте!
1. При изменении трудовой функции работника:
В таком случае необходимо письменно предупредить работника и получить его согласие на продолжение трудовых отношений (абз. 3 ч. 2 ст. 57, ст. ст. 60, 72 Трудового кодекса РФ).
Есть Письмо Роструда от 31.10.2007 N 4412-6 "О порядке внесения изменений в должностные инструкции работников", в котором указано следующее:
ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ
ПИСЬМО

от 31 октября 2007 г. N 4412-6

О ПОРЯДКЕ ВНЕСЕНИЯ ИЗМЕНЕНИЙ В ДОЛЖНОСТНЫЕ ИНСТРУКЦИИ РАБОТНИКОВ

В Правовом управлении Федеральной службы по труду и занятости рассмотрено обращение. Сообщаем следующее.
Несмотря на то что в Трудовом кодексе не содержится упоминания о должностной инструкции, она является важным документом, содержанием которого является не только трудовая функция работника, круг должностных обязанностей, пределы ответственности, но и квалификационные требования, предъявляемые к занимаемой должности.
Поскольку порядок составления инструкции нормативными правовыми актами не урегулирован, работодатель самостоятельно решает, как ее оформить и вносить в нее изменения.
Должностная инструкция может являться приложением к трудовому договору, а также утверждаться как самостоятельный документ.
Внесение изменений в должностную инструкцию может быть связано с изменением обязательных условий трудового договора. В этом случае должны быть соблюдены требования о заблаговременном письменном уведомлении об этом работника. И только после того как работник согласился на продолжение трудовых отношений, вносятся изменения в должностную инструкцию.
Если инструкция является приложением к трудовому договору, целесообразно вносить одновременно изменения в трудовой договор и должностную инструкцию путем подготовки дополнительного соглашения.
Если должностная инструкция была утверждена как отдельный документ и при этом внесение в нее изменений не влечет за собой необходимость изменения обязательных условий трудового договора, удобнее всего утвердить должностную инструкцию в новой редакции, письменно ознакомив с ней работника. Должностная инструкция, как правило, составляется в двух экземплярах, один из которых по просьбе работника может быть ему вручен.
При подготовке должностной инструкции и внесении в нее изменений следует учитывать требования Государственного стандарта ГОСТ Р 6.30-2003 "Унифицированные системы документации. Унифицированная система организационно-распорядительной документации. Требования к оформлению документов", введенного в действие Постановлением Госстандарта России от 03.03.2003 N 65-ст.

Начальник
Правового управления
Федеральной службы
по труду и занятости
И.ШКЛОВЕЦ

2. Трудовая функция не меняется:
Если изменения в должностную инструкцию не влияют на обязательные условия трудового договора и носят уточняющий, технический характер, запрашивать предварительного согласия работника не нужно.
Возможно, в данном случае имеет место приведение должностных инструкций в соответствие с профстандартом.

11. Скажите, может ли заведующий детским садом внести в одностороннем порядке в должностную инструкцию сторожа изменения, обязующие выполнение обязанностей не по профессии (уход за клубами, подметание территории)?

11.1. Нет, не может. Изменения трудового договора возможно только по двустороннему письменному соглашению между работодателем и работником.

12. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком с июня 2018 г. Сегодня вызвали на работу, вручили уведомление об изменении труда от 1 марта 2019 г., дополнительное соглашение к трудовому договору от 1 мая 2019 г. и должностную инструкцию утвержденную 1 апреля 2019 г. Связано с уменьшением оклада. Я документы подписала. Изучив дома как следует, поняла, что допустила большую ошибку. Намерена опровергать. Подскажите, с чего начать, с заявления на имя директора? За ранее спасибо.

12.1. Теперь уже не получится, раз подписали.

13. Работодатель решил внести изменения в должностные инструкции бухгалтеров 2-ой категории. А именно вместо ДИ с прописанным дожностным функционалом по каждому сотруднику хочет вменить новые с общими формулировками по квалификацилнному справочнику. А функционал по сотруднику вывести в приказ. Насколько действия работодателя правомерны?

13.1. Правомерны, с согласия работников.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение