Исполнение трудовых обязанностей - вопросы и ответы

Исполнение трудовых обязанностей

Краткое содержание

1. У меня трое детей, сейчас нахожусь в декретном отпуске. Младшему в августе испрлняется 3 года. Я должна приступить к исполнению трудовых обязанностей именно по достижению ребёнком 3 х лет или для многодетных этот возраст увеличен до 4,5 лет?

1.1. Добрый день, Яна. Нет в законе такого увеличения срока, отпуск по уходу за каждым ребенком, вне зависимости от статуса многодетности семьи, оканчивается в день достижения ребенком возраста 3-х лет.

1.2. Согласно 256 ТК РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Никаких 4,5 года к сожалению ТК РФ не предусматривает.

1.3. Добрый день, Яна!

Чтобы продлить декретный отпуск до 4,5 лет, должна быть уважительная причина!
Нужно предоставить работодателю справку, которая подтвердит необходимость продления отпуска на полуторагодовалый срок – это может быть справка о состоянии здоровья самой матери ребенка или же медицинское заключение о неудовлетворительном состоянии здоровья малыша (должна быть справка врачебно-консультационной комиссии).

Удачи Вам!

2. Я на испытательном сроке, отработала 1 неделю. Я мать-одиночка, ребенку 7 лет. График работы с 8.30 до 19.15 и суббота с 8.30 до 13.30. Мой руководитель требует чтобы я задерживалась на работе до 22.00...до 00.00 и выходила работать еще и в воскресение. Я отказываюсь. Могут ли меня уволить по статье о не исполнении своих трудовых обязанностей? И как вести себя в этой ситуации?

2.1. Добрый день. Это зависит от того что написано в вашем трудовом договоре.

3. Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу. За какой период времени работодатель обязан предупредить временного работника о прекращении действия данного договора?

3.1. Здравствуйте! В соответствии с ч. 1 ст. 79 ТК РФ уведомлять временного работника об увольнении в связи с выходом на работу основного работника работодатель не обязан.

4. Работодатель требует написать расписку о том, что в будущем я не вправе предъявлять работодателю никаких претензий, которые могут возникнуть в будущем в ходе исполнения моих трудовых обязанностей. Правомерно ли это?

4.1. Незаконно это, очень похоже что не соблюдает этот работодатель трудовой кодекс, вот и страхуется. Хотя эти расписки в суде ничего значить не будут и признать их не действительными и незаконными очень просто если вдруг что случится.

4.2. Эта расписка не может иметь юридической силы, так как право на обращение в суд гарантировано, а отказ от него ничтожен. Можете подписывать, это ничем Вам не грозит.

4.3. Добрый день. Конечно это неправомерно. Но Вы можете ее написать, так в последующем в случае возникновения спора, юридической силы она иметь не будет.

4.4. Нет.
Но и расписка такая ничтожна. И никакого значения иметь не будет.

5. Я мама погибшего сына служившего в войсках МВД срочной службы в 1997 году и мне платят две пенсии в одной, трудовая и за погибшего при исполнении служебных обязанностей сына, правильно ли это.

5.1. По тексту - да.


Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"
Статья 3. Право на пенсию в соответствии с настоящим Федеральным законом


2. Гражданам, имеющим одновременно право на различные пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, устанавливается одна пенсия по их выбору, если иное не предусмотрено федеральным законом.
3. Право на одновременное получение двух пенсий предоставляется:

3) родителям военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, погибших (умерших) в период прохождения военной службы или умерших вследствие военной травмы после увольнения с военной службы (за исключением случаев, когда смерть военнослужащих наступила в результате их противоправных действий). Им могут устанавливаться пенсия по случаю потери кормильца, предусмотренная пунктом 4 (с применением пункта 5) статьи 15 настоящего Федерального закона, и страховая пенсия по старости (инвалидности), или пенсия по случаю потери кормильца, предусмотренная пунктом 4 (с применением пункта 5) статьи 15 настоящего Федерального закона, и социальная пенсия, предусмотренная статьей 18 настоящего Федерального закона (за исключением социальной пенсии по случаю потери кормильца), или пенсия по случаю потери кормильца, предусмотренная пунктом 4 (с применением пункта 5) статьи 15 настоящего Федерального закона, и пенсия за выслугу лет (по инвалидности), предусмотренная Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей" (далее - Закон Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей");

6. За какие правонарушения, дисциплинарные проступки в пути следования, во время исполнения его трудовых обязанностей, могут уволить помощника машиниста?

6.1. В соответствии со ст.192 ТК РФ совершение дисциплинарного проступка это неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей. Трудовые обязанности изложены в трудовом договоре и должностной инструкции работника, а также в других локальных актах, с которыми работник должен быть ознакомлен под роспись. Поэтому ответить на ваш вопрос не видя документов невозможно, надо их читать.

7. Моя дочь была оформлена по срочному трудовому договору с формулировкой на" время исполнения обязанностей отсутствующего работника". В это время она забеременела. Работодатель расторгает с ней договор с формулировкой " в связи с выходом" работника. По стечению обстоятельств работодатель уведомляет ее с утра, справку о беременности ей дают после обеда. Как поступить в этой ситуации?

7.1. Тут нужно смотреть условия самого договора.

7.2. Здравствуйте! Если в организации есть любые другие вакантные должности - то ей обязаны их предложить.

7.3. Добрый день!

Согласно ст. 59 ТК РФ срочный трудовой договор заключается:
на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы.

На основании ст. 261 ТК РФ в случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам - до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.
Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Таким образом, рекомендую Вашей дочери сообщить работодателю о беременности и обратиться к нему с соответствующим заявлением о продлении трудового договора до окончания беременности и при этом сразу после получения справки предоставить ее работодателю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение