Доля бывшего мужа - вопросы и ответы

Доля бывшего мужа

Краткое содержание

  • Как можно отсудить у бывшего мужа долю кВ купленную по материнскому капиталу.
  • Можно ли отсудить долю в квартире у бывшего мужа, полученную за счёт маткапитала.
  • Можно ли продать доли домакупленного под мат капитал. Мою и бывшего мужа.
  • У нас с бывшим мужем по 1/2 доли. Как мне прописать несовершеннолетнего ребенка.
  • Хочу отсудить у бывшего мужа долю в доме, купленную за счет материнского капитала.
  • Бывший муж не платит ипотеку, долю в квартире имеет. Как взыскать с него оплату.?
  • Можно ли выкупить долю в ипотечной квартире у бывшего мужа материнским капиталом?
  • Доли муж
  • Доля мужа в квартире
  • Бывший муж не платит алименты
  • Бывший муж подал на алименты
  • Бывший муж отдает алименты на ребенка свекрови

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Как можно отсудить у бывшего мужа долю кВ купленную по материнскому капиталу.

1.1. Вы можете в судебном порядке это сделать.

1.2. На каком основании отсудить? Ему доля досталась при распределении средств МК?
Если да, то не отсудите. Доля у него в законной собственности. Средства МК выдаются на семью, а не только на детей и мать.
Отец детей-тоже семья.

2. Можно ли отсудить долю в квартире у бывшего мужа, полученную за счёт маткапитала.

2.1. Добрый день! Отсудить нельзя! Скажите, а супруг проживает в квартире?

2.2. Здравствуйте, Наталья!
Если бывший муж получил долю в жилье, приобретённом с использованием средств материнского капитала, вы можете либо выкупить у него долю по соглашению с ним, либо выплатить ему компенсацию независимо от его согласия в судебном порядке, если доля является незначительной, не может быть реально выделена и бывший муж не имеет существенного интереса в использовании этого жилья.
Статья 252 ГК РФ. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли
4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.
Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

3. Можно ли продать доли домакупленного под мат капитал. Мою и бывшего мужа.

3.1. Доли вы как соьсвенники модете продать друг другу.

4. У нас с бывшим мужем по 1/2 доли. Как мне прописать несовершеннолетнего ребенка.

4.1. Если несовершеннолетний ребенок Ваш, то согласия второго дольщика не требуется.

4.2. Заполняете заявление на регистрацию и направляете в миграционное подразделение через МФЦ. Согласие другого сособственника не нужно.

5. Хочу отсудить у бывшего мужа долю в доме, купленную за счет материнского капитала.

5.1. Здравствуйте.
Есть требования ст.34, 36 СК РФ.

Мат капитал был получен в браке. Потом был развод. Сейчас хотим приобрести квартиру используя мат капитал. Будет ли бывший муж иметь хоть какую-то долю в этой квартире?
Читать ответы (1)

6. Бывший муж не платит ипотеку, долю в квартире имеет. Как взыскать с него оплату.?

6.1. Если вы разделили долги и каждый платить согласно своей доле, то пусть банк взыскивает с мужа в судебном порядке.


7. Можно ли выкупить долю в ипотечной квартире у бывшего мужа материнским капиталом?

7.1. Так как квартира находится в залоге у банка то выкуп доли бывшего мужа возможен с согласия банка.

8. Материнский капитал получила в марте 2010 г, А развелось в марте 2011 г, сейчас беру ипотеку первый взнос мат. капитал. Нужно ли согласие бывшего мужа? И долю ему тоже делить?

8.1. Добрый день! Если квартира приобретается после расторжения брака, права на долю в ней бывший супруг не имеет, так как квартира не является совместно нажитым имуществом.

8.2. Если сертификат на материнский капитал выдавался на общих с бывшим мужем детей, то он будет иметь право на долю в новой квартире, если она будет приобретаться с учетом средств материнского капитала. Согласие его не нужно будет, но он, чисто теоретически может претендовать на 1/4 от суммы материнского капитала (если детей двое и на 1/5, если трое). Весь материнский капитал делится на мужа, жены и всех детей.

Поэтому сама квартира общей не будет, но в части суммы маткапитала бывший муж сможет претендовать на эту крошечную долю. Выделять вы ему ничего не должны. Если он и устроит такой суд, то, скорее всего ему присудят компенсацию.

Например, если квартира стоит 3 000 000, а сумма материнского капитала 450 000, у вас двое детей, то его доля в рублях будет 450 000/4=112 500 руб. А в долях такая доля будет составлять 112 500/3 000 000=0,0375 или 3/80 в праве собственности. Выплатите ему просто 112 500 и все. Уверен суд вас поддержит.

9. Я не получала алиментов с того момента как на них подала в суд. Набежала приличная сумма. У моего мужа двое детей от разного брака, как будет разделено имущество между двумя наследниками (квартира моего бывшего мужа), будет ли учтен долг по алиментам когда будут делить квартиру? Т.е. выделят лм большую долю в связи с долгом?

9.1. Уважаемый посетитель сайта! Если не будет завещания делить будут между детьми и второй женой (если они в браке), долг при этом учитываться не будет.

10. Мне нужно согласие бывшего мужа на продажу доли ребёнка с дальнейшим приобретением. Но он болен и иногда бывают провалы в памяти. Как поступить?

10.1. Вам необходимо согласие органов опеки, а не бывшего мужа.
Согласия от мужа не требуется.

11. Могу ли я лишить бывшего мужа доли квартиры купленной под мат. капитал. У меня двое детей. Живём как сожители. Он постоянно пьёт и дебоширит.

11.1. К сожалению, нет, все, что приобретено в браке, делится пополам при разводе.

12. От бывшего мужа получаю алименты на троих детей в размере 1/2 от его доходов. Сейчас его вторая жена подала на алименты на двоих детей. Какую процентную долю ей может назначить суд? Снизится ли моя процентная доля?

12.1. Измените способ взыскания на твердую денежную сумму, будете больше получать.

13. Ситуация такая-У меня и детей и у бывшего мужа по 1/4 доли в частном доме, в доме никто не проживал. Пол года назад мы совместно решили его сдать, договор не заключали. Теперь бывший муж хочет выгнать квартирантов, имеет ли он право это делать? И если мы заключим договор с квартирантами на наши доли может он их выгнать. ?

13.1. Здравствуйте. К сожалению может выгнать. Лучше заключить договор.

13.2. Договор заключить так же не получится, поскольку долями несовершеннолетних распорядиться в таком ключе нельзя (Согласие опеки не будет). Соответственно, только договариваться между собой.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

13.3. Анна, Вы должны учитывать его мнение как сособственника и без его согласия сдавать Вы не можете.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение