Доля детей в частном доме - вопросы и ответы

Доля детей в частном доме

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Может ли мать оформить дарственную на частный дом и землю в равных долях на 4 детей?

1.1. Здравствуйте.
1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.

3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

Ст.572 ГК РФ.

Собственник может и дарить доли.


2. Можно ли продать долю в частном доме, если в нём прописаны несовершенно летние дети?

2.1. Да, можно продать.

3. Ситуация такая-У меня и детей и у бывшего мужа по 1/4 доли в частном доме, в доме никто не проживал. Пол года назад мы совместно решили его сдать, договор не заключали. Теперь бывший муж хочет выгнать квартирантов, имеет ли он право это делать? И если мы заключим договор с квартирантами на наши доли может он их выгнать. ?

3.1. Здравствуйте. К сожалению может выгнать. Лучше заключить договор.

3.2. Договор заключить так же не получится, поскольку долями несовершеннолетних распорядиться в таком ключе нельзя (Согласие опеки не будет). Соответственно, только договариваться между собой.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

3.3. Анна, Вы должны учитывать его мнение как сособственника и без его согласия сдавать Вы не можете.

4. Муж и жена в разводе, живут в одном частном доме, который построили в браке совместно. Дом поделили на двоих взрослых детей. Дети впоследствии отдали свои доли матери, якобы для облегчения продажи дома. В итоге отец остался без права собственности. Можно ли оспорить эти сделки и вернуть свою долю?

4.1. А каким образом произошел раздел, если дом был построен в браке?
С уважением.

4.2. Нужно подавать иск в суд о признании договора дарения недействительным. Но для этого нужно основание.

5. Живём с мужем 15 лет. Трое детей. Собираюсь развестись из за частых пьянок и супружеской неверности. У нас два частных дома и муж в каждом долю имеет. Можно ли при разводе его доли в одном доме лишить за счёт увеличения доли в другом? И как это сделать.

5.1. Изменить соотношение долей вы можете в судебном порядке ст 39 СК РФ.

5.2. Нельзя лишить долей. Можете только мирно договориться о перераспределении.

5.3. Нотариальное соглашение о разделе имущества или через суд. Алименты на детей взыскивайте.

6. Есть квартира, в которой у меня 5/9, и у двоих детей по 2/9 у каждого. Хотим с мамой поменяться. У неё 1/2 доля в праве на частный дом. Как это всё оформить? Договор обмена? Купли-продажи? Или ещё как?

6.1. Добрый день.
Можете договором обмена.
Можно договором купли-продажи друг-другу.
Можете подарить друг другу.
Никаких ограничений В Вашем случае нет.
Вместе с тем, если дети являются несовершеннолетними Вам придется получить согласие органов опеки и попечительства.

7. У меня такая ситуация. У нас частный дом, два собственника, абсолютно разные люди. Наша доля составляет 3/4,у второго 1/4. Так вот собственник с малой долей пустил на съём семью иностранцев с тремя детьми до школьного возраста. Площадь его помещения не более 12 кв.м. Могут ли дети жить в таком помещении?

7.1. По идее без вашего согласия он туда никого не мог пускать на проживание, если доли не выделены в натуре.

7.2. Гузель, Добрый день! Если Ваш сосед не проживает и у него есть другое место жительства (а, судя по тому, что сдаёт - есть), Вы, как собственник большей доли, можете обратиться в суд с исковым зяавлением о признании его доли малозначительной и обязании продать Вам эту долю по кадастровой стоимости.

В собственности размер площади регламента не имеет. Хоть 100 человек на 1 кв.м.

Если Вам интересно, как сделать принудительный выкуп, пишите в личном сообщении.

Удачи!

7.3. Он не имел права без Вашего согласия сдавать в сьем свою долю, Вы обратитесь к нему, можно через этих иностранцев, так как, иностранцам это грозит штрафом и возможной депортацией.

8. Мне надо прописать в дом человека, я собственник частного дома половины, а вторая половина на детях и муже. Могу ли я на год прописать другого человека без их согласия на свою долю.

8.1. Для регистрации лица в доме потребуется согласие всех собственников жилого помещения.

9. У моих детей по 1/4 доли в частном доме. Есть необходимость продать дом, и купить две квартиры, площадь в квартирах будет меньшей, чем сейчас выделена в доме. Как нам поступить? В доме выделено сейчас по 1/4 (103 метра) дом большой 411 кВ.м. Благодарна за ответ.

9.1. Для сделки потребуется разрешение органа опеки. После сделки имущественное положение детей не должно ухудшиться.

9.2. Необходимо учитывать интересы детей и получить разрешение у органов опеки. Если положение ухудшается, данную сделку не разрешат.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение