Доля дома - вопросы и ответы

Доля дома

Краткое содержание

  • Могу ли я забрать у мужа 1/4 долю в доме, за долг по алиментам, он в розыске 3 года.
  • Я, дети и муж в долях, муж сейчас на вахте, могу ли я продать без него дом?
  • У меня 1\2 доля в доме. Могу ли я ее продать без участия нотариуса?
  • Дом! по 1/3 доле у меня, дочери и бывшего мужа. Как отобрать у него долю?
  • Могу ли я продать свою долю в доме брату за мат капитал?
  • Может ли один из детей отказаться от доли дома, купленной материнским капиталом?
  • Скажите пожалуйста я могу продать 1/2 долю в частном доме с земельным участком.
  • Доли в доме
  • Доля частного дома
  • Продать долю дома
  • Доля жилого дома
  • Доля собственности в доме

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Могу ли я забрать у мужа 1/4 долю в доме, за долг по алиментам, он в розыске 3 года.

1.1. Нет, не можете забрать. У вас требование денежное.

2. Я, дети и муж в долях, муж сейчас на вахте, могу ли я продать без него дом?

2.1. Если есть надлежащим образом оформленная доверенность в том числе согласие супруга на отчуждение то сможете продать.

3. У меня 1\2 доля в доме. Могу ли я ее продать без участия нотариуса?

3.1. Наталья, Все сделки по отчуждению долей в жилых помещениях оформляются через нотариуса, поэтому даже для оформления договора дарения придется обращаться к нотариусу.

4. Дом! по 1/3 доле у меня, дочери и бывшего мужа. Как отобрать у него долю?

4.1. Здравствуйте Юлия. Отобрать у бывшего супруга долю никак не получиться. Вы можете выкупить ее у него. Всего доброго.

4.2. Уважаемая Юлия г. Саратов!
Отобрать долю в жилом доме у бывшего мужа НЕ получиться т.к.:
Согласно ст.244 ГК РФ
ч.1.Имущество, находящееся в собственности ДВУХ или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.
Ч.2.Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (ДОЛЕВАЯ СОБСТВЕННОСТЬ) или БЕЗ определения таких долей (СОВМЕСТНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ).
В соответствии с ч.1 ст.246 ГК РФ «Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех её участников».
Тем самым, как Сособственник данной квартиры вы вправе в Судебном порядке (ст.ст. 131 - 132 ГПК РФ):

- Признать долю бывшего мужа малозначительной с выплатой ему денежной компенсации (ч.3 ст.252 ГК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич
г.Уфа 07.10.2019

5. Могу ли я продать свою долю в доме брату за мат капитал?

5.1. Брат может купить вашу долю в доме стст 549-551 ГК РФ за средства маткапитала, при условии, что дом полностью перейдет в собственность семье брата.

Собираюсь купить дом за мат. кап. Что нужно для того что бы муж отказался от доли в пользу детей?
Читать ответы (1)

6. Может ли один из детей отказаться от доли дома, купленной материнским капиталом?

6.1. Если совершеннолетний, может свою долю в пользу других оформить.


7. Скажите пожалуйста я могу продать 1/2 долю в частном доме с земельным участком.

7.1. Добрый день.
Конечно можете, но сначала нужно уведомить остальных собственников.

7.2. Светлана, здравствуйте!
Согласно ч.2 ст. 246 ГК РФ Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.
При этом в силу ч.1 ст. 250 ГК РФ При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
Таким образом, да это возможно.

С уважением, юрист Дмитрий Квон.

7.3. Светлана, продать то можете, но только имейте ввиду, что в соответствии со ст. 250 ГК РФ второй собственник 1/2 доли имеет преимущественное право покупки доли 1/2 доли жилого дома и участка. Если вы не предложите ему воспользоваться этим правом, то сделка по продаже может быть признана вами недействительной.

7.4. Лучше продавать цельным лотом, т.к. доли стоят довольно дёшево, 35-40 % от рыночной стоимости доли.

8. Есть доля умершего в квартире. Есть сын, дочь, бывшая жена (50% квартиры её, прописана) и вдова. Ещё дом умершего, с земельным участком. Кто на что претендует? И кто какие сборы или налоги должен заплатить?

8.1. Если нет завещания, то бывшая жена не является наследником. Но может получить супружескую долю, если имущество куплено в браке. Наследников трое, в равных долях: дети и вдова. По поводу налогов: при вступлении в наследство налог не платится, только нотариальный тариф.

9. Мать с несовершеннолетним детьми прописаны в частном доме у бабушки бывшего мужа. С мужем в разводе. Сын проживает с мамой, дочь с отцом. Но в браке супруги построили свой дом на мат. капитал. Дом без регистрации там н кто не прописан, доли делить муж не желает. Сейчас хотят выписать мать и детей, детям сделать прописку, а матери нет. КАК СЕЙЧАС БЫТЬ И ЧТО ДЕЛАТЬ?

9.1. --- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, ждите суд, если доли в новом доме всем выделены, пишите заявление на вселение в дом, вас и детей. А из дома бабушки, вас всех снимут с регучёта, при наличии в семье собственного жилья. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

10. Участок перешел в собственность мужа по договору дарения. На этом участке построен дом с использованием средств мат. капитала. Подскажите при разводе как делиться будет? Если участок это дарение мужу. А построенный на нем дом совместно нажитое имущество с выделенными долями детям.

10.1. --- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, нет однозначно, имущество полученное по договору дарения, принадлежит ТОЛЬКО ОДАРЯЕМОМУ и никому более. Придётся вам решать вопрос по разделу дома в суде. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

10.2. Добрый день! Земельный участок одно, а дом уже разделен, т.е. каждый является собственником определенной доли. Пунктом 1 ст. 36 Семейного кодекса РФ установлено, что имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, является его собственностью.

11. Купили дом в ипотеку, и материнский капитал заплатили для того чтоб уменьшить ежемесячный платёж, а так случилось что с мужем не живем теперь вместе как быть? Можно продать дом если долю и какую я должна Ребёнку предоставить чтоб продать дом? И можно если у меня в маминой квартире есть доля 1/4 если я ей своей дочери оформлю как дарственная в счёт материнского капитала, хватит моей дочери для того чтоб продать дом который в ипотеке без проблем?

11.1. --- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, консультацию нужно готовить! Поднимать ФЗ и давать ответ, а это платная услуга. Вы можете обратиться лично к юристу, и Вам подготовим консультацию на платной основе, на основании "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016) ГК РФ Статья 779. консультацию подготовим после поступления оплаты. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

12. Во время развода с мужем была устная договорённость.. Мне с детьми остаётся его 1/5 часть дома, (мат капитал был вложен, раздела не было.).. Ему остаётся движемое имущество.. Его доля в доме 200 тыс.. Имущество забрал на 700 000 тыс.. Прогулял все то что забрал.. Теперь подаёт в суд о разделе имущества, можно ли просить суд что б за мной и детьми остался весь дом... Т. К он взял имущества больше чем его доля в доме?

12.1. --- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, не получится, вы с ним сами договаривались по разделу имущества. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

12.2. Договоренность нужно было фиксировать в письменном виде и удостоверять у нотариуса. Весь дом за Вами и детьми не оставят.

13. Бывший муж дал доверенность на продажу 1/6 доли часного дома. А когда нашлись покупатели, угрожает им что сожжет дом, если они купят. Впереди зима, а мы с ребятишками без жилья. На съемной жилплощади в другом населенном пункте. Что делать в такой ситуации?

13.1. Заяау в полицию угрозой уничтожить имущество и на сделку. Муж б/у так просто привычка такая мужская угроза жену вернуть.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X