Доля собственника - вопросы и ответы

Доля собственника

Краткое содержание

  • Может ли собственник 1,2 доли прописать свою дочь, без согласия второго собственника?
  • Можно ли продать долю в гараже без согласия второго собственника доли.
  • Как продать долю в квартире со собственнику или другому лицу.
  • Квартира на 5 собственников, могу я прописать свою сестру на свою долю.
  • Тех паспорт на квартиру 9 лет. Нужен ли он при продаже доли между собственниками.
  • Возможно ли без согласия собственника аннулировать долю в квартире?
  • Муж и жена собственники квартиры. Прописаны ещё с ними свекровь. Имеет ли она долю?
  • Собственник доли в квартире
  • Собственник доли в доме
  • Согласие собственников долей
  • Собственник доли жилья
  • Продажа доли собственнику

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Может ли собственник 1,2 доли прописать свою дочь, без согласия второго собственника?

1.1. Если дочь несовершеннолетняя, то может.

1.2. Если только дитё н/летнее.

2. Можно ли продать долю в гараже без согласия второго собственника доли.

2.1. Здравствуйте, без согласия продать можете, но сначала вы обязаны предложить купить долю в гараже на таких же условиях долевому собственнику. Если он откажется - то можете продавать третьим лицам.
ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки
Позиции высших судов по ст. 250 ГК РФ >>>

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

3. Как продать долю в квартире со собственнику или другому лицу.

3.1. Здравствуйте. А в чем сложности?

3.2. Добрый вечер! Сделка купли-продажи долей в настоящее время оформляется только у нотариуса. Предварительно нужно уведомить сособственника о намерении продать свою долю и предложить ему это сделать за установленную плату. В случае отказа или отсутствия ответа - продавать любому. Но всё это у нотариуса. В Орле есть хорошие нотариусы. Если будет нужно, могу подсказать конкретного.

3.3. Елена Ивановна, для продажи доли вам необходимо обратиться к нотариусу, вам составят предложение для вашего сособственника, если он откажется по истечении 30 дней или не ответит на ваше предложение, тогда вы можете предлагать для продажи другим людям.

4. Квартира на 5 собственников, могу я прописать свою сестру на свою долю.

4.1. Уважаемая Татьяна! Можете, если получите согласие остальных собственников.

4.2. Надо согласие всех собственников получить.

5. Тех паспорт на квартиру 9 лет. Нужен ли он при продаже доли между собственниками.

5.1. Здравствуйте, как понимаю государственная регистрация права собственности у Вас есть, в этом случае, все технические данные есть в Росреестре, поэтому техпаспорт для заключения сделки не потребуется.

Квартира разделена по 1/2 на меня и свекровь, в квартире прописаны я (второй собственник), муж, моя бабушка (у нее еще есть справка с правом проживания) и наш с мужем 7 летний ребенок, с мужем разводимся и свнкровь хочет свою долю продать. Могу ли я что-то у нее отсудить и правда ли, что на человека должно быть по 12 кв/м. Квартира у нас 50 кв/м, значит у нас с бабушкой т дочерью будет большая часть?
Читать ответы (1)

6. Возможно ли без согласия собственника аннулировать долю в квартире?

6.1. Что Вы имеете ввиду под "аннулировать долю" ? Продать свою долю?


7. Муж и жена собственники квартиры. Прописаны ещё с ними свекровь. Имеет ли она долю?

7.1. Нет, не имеет. Прописка (регистрация) не даёт право собственности.

8. Под залог своей доли жилья бабушка взяла под проценты деньги, вовремя не выплатила. Сейчас назначены вторые торги. Прописаны, но не собственники трое несовершеннолетних детей (12,14,26 лет). Вопрос: должны ли давать были согласие органы опеки при залоге квартиры и если будет продана доля бабушки, на которой живут ее внуки, в течение какого времени выселят детей, нового места прописки нет, так как их мама тоже прописана вместе с ними?

8.1. Согласие опеки для залога не требовалось.
Выселить не могут, так как заложена доля, а не все жилое помещение.

9. В 3 х комнатной кв. раздельные комнаты. Суд отказал на выдел маленькой комнаты на 1\8 собственника. Сособственник против и сам не покупает. Можно ли обязать сособственника выкупить долю за кадастровую стоимость?

9.1. --- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, в судебном порядке и нужно решать этот вопрос по выкупу доли, за её не значительностью. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В. ligostaeva.2015@mail.ru

9.2. Обязать собственника выкупить долю, да еще по какой-то определенной стоимости невозможно!
Можно продать эту долю третьему лицу по цене не ниже, чем предложено собственнику.

10. Являюсь владельцем 1/2 доли в квартире в результате приватиации, 1/2 квартиры принадлежит другому собственнику, который умер почти 16 лет назад, наследников нет и не было, никто на квартиру не претендовал. Мы ну совсем не родственники с умершей, но я жила в квартире с момента своего рождения. Как сейчас оформить квартиру на себя? С каким иском обратиться в суд?.

10.1. В суд нужно обращаться с иском о признании права собственности по ст. 234 ГК РФ.

10.2. В суд еще рано.
Когда умерший сособственник на приватизированную квартиру не имел наследников (например, разведенный супруг при отсутствии детей и завещания), то его доля является выморочной и переходит в собственность государства, субъекта Федерации или муниципального образования (п. 2 ст. 1151 ГК). Сособственники могут выкупить эту долю у субъекта Федерации или муниципального образования.

В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:
жилое помещение;
земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;
доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.
Если указанные объекты расположены в субъекте Российской Федерации - городе федерального значения Москве, Санкт-Петербурге или Севастополе, они переходят в собственность такого субъекта Российской Федерации.

Вот, если откажут продавать, тогда в суд с иском о понуждении заключить договор.

11. Я Собственник квартиры, развожусь с мужем, есть 2 детей не совершеннолетия, которые будут проживать со мной, какую долю квартиры имеет право муж?

11.1. Если Вы собственник, то никакую. Если квартиру приобретали в браке, то квартира общая совместная и при разделе совместно нажитого имущества доли супругов (бывших супругов) определяются равными. Суд может отступить от равенства долей, но Вам нужно обосновать это требование.
Ст.39 СК РФ
Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

11.2. Квартира приобретена в период брака?

11.3. Здравствуйте! По общему правилу - половину! Но судебная практика допускает возможность раздела имущества супругов в разных долях, а именно суд может присудить бОльшую долю супругу, с которым остаются дети, и с учетом его материального состояния.
Это в том случае, если вы с супругом имущество будете делить через суд.
Вы также можете заключить соглашение о разделе имущества, если договоритесь с ним об условиях такого раздела.

Надеюсь был полезен!

С уважением, Иван Киселев!

12. Пожалуйста можно ли продать квартиру купленную на мат. капитал. И с последующей покупкой другой квартыры в другом городе. Квартира в собственности более трех лет. в квартире три собственника (у взрослого 5/7,а у детей по 1/7 и 1/7 доли. Если можно. То какие действия должны быть.

12.1. Здравствуйте. Купли-продажа долей с участием несовершеннолетних-происходит только через нотариусов. Продать можно, но обязательно купить детям и оформить на них другое жилье. Обратитесь к Нотариусу они Вам подготовят все.

13. У нас недвижимость в долевой собственности на всех членов семьи (отец, мать и 2 детей). Хотим сделать собственником одного. Как лучше это сделать-остальные продают или дарят свои доли, что будет выгоднее?
Спасибо.

13.1. Здравствуйте!

Если дети совершеннолетние, то лучше дарением, т.к. сделка происходит между близкими родственниками, никакими налогами не облагается.

Если дети несовершеннолетние, то в обоих случаях, сначала необходимо получить разрешение органов опеки, но опека врят ли его выдаст, т.к. изменение право собственности несовершеннолетних, может быть только в случае улучшения жилищных условий.

13.2. Здравствуйте!
Делайте договор дарения долей, одаряемому не придется платить налог в связи с получением дара. Но вам придется оформлять сделку у нотариуса, так как она связана с отчуждением долей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X