Доля собственности в доме - вопросы и ответы

Доля собственности в доме

Краткое содержание

  • 1/2 доля дома в собственности, земля на 1/2 доли нет. Могу продать?
  • Как погасить задолженность по алиментам своей долей в праве собственности на дом?
  • Имею ли я право прописать человека в свою долю на дом в долевой собственности?
  • Какие документы нужны для продажи 1/2 дома (1/2 доля в общей долевой собственности)?
  • Необходимо оформить дом и выделить доли, в долевой собственности.
  • 1/4 доля в собственности на дом. Могу ли зарегестрировать маму?
  • Кака перевести долю в доме, в собственность для продажи.
  • Доля в праве собственности
  • Дом в собственности
  • Доли в доме
  • Доли собственности в квартире
  • Оформить дом в собственность

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. 1/2 доля дома в собственности, земля на 1/2 доли нет. Могу продать?

1.1. Можете, конечно. Никаких препятствий для этого нет.

1.2. Да, у вас есть такое право.

2. Как погасить задолженность по алиментам своей долей в праве собственности на дом?

2.1. Можете составить соглашение о погашении задолженности долей собственности.

3. Имею ли я право прописать человека в свою долю на дом в долевой собственности?

3.1. В долю прописать невозможно. Прописать можно только в жилое помещение, а для этого требуется разрешение всех дольщиков.

4. Какие документы нужны для продажи 1/2 дома (1/2 доля в общей долевой собственности)?

4.1. Нужен только догвоор и гражданские паспорта сторон.

5. Необходимо оформить дом и выделить доли, в долевой собственности.

5.1. Здравствуйте Елена, и в чем проблема заключается?

Комната была в собственности до брака. Дом аварийный, дали квартиру с доплатой, собственник я. Но муж внёс доплату, а затем мои родственники взяли кредит, чтобы вернуть эту сумму. Могу я оформить договор дарения без согласия супруга или при разводе будет ли он иметь право на долю этой квартиры?
Читать ответы (1)

6. 1/4 доля в собственности на дом. Могу ли зарегестрировать маму?

6.1. Здравствуйте, для регистрации иных лиц вам потребуется согласие остальных участников долевой собственности.
Удачи вам и всего наилучшего.


7. Кака перевести долю в доме, в собственность для продажи.

7.1. Здравствуйте, Виктор. Право собственности на долю не зарегистрировано? Конкретизируйте свой вопрос.

8. У меня вопрос. У нас с женой имеются квартира и участок в долевой собственности 1/4. площадь участка при покупке было 10 соток. 3 года назад мы увеличили участок до 20 соток и с соседями подписали соглашения о распределении долей. После подписания этого соглашения у нас получился участок 12,5 соток, а у соседей также осталось по 2,5 сотки. И я бы хотел узнать можно ли построить отдельно дом на нашем участке?

8.1. Юрий, можете строить вполне на законных основаниях и при этом сейчас вовсе не требуется разрешения органов на возведение жилого объекта на своем зем. участке. Достаточно известить соответствующие органы в письменной форме и отправить письмо через МФЦ или по почте с увемолением.

9. Гражданин Таджикистана оформил договор купли-продажи земельного участка и 1/2 доли в общедолевой собственности жилого дома на этом участке. Его напугали, что он не сможет прописаться со своей семьей и он хочет расторгнуть сделку.

9.1. Это не соответствует действительности.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

9.2. Он сможет прописаться там постоянно при наличии у него вида на жительство. При наличии иных статусов (временное проживание, пребывание) он может зарегистрироваться временно на время своего законного нахождения в РФ.
Единственная тонкость, что если жена не является собственником, ее могут не прописать без согласия сособственника, но вместе с тем, если он выделит ей долю от своей доли, то она сможет также прописаться как тоже сособственник.
Оснований для расторжения не усматривается.

10. Я имею в собственности 1/4 долю в доме, могу ли я подарить не всю долю, а только 1/10 долю от своей доли?

10.1. Да вы можете подарить любую часть от своей доли без согласования с остальными сособственниками и остаться собственником с уже меньшей долей.

10.2. Можете. Только через нотариусаПодготовлены "редакции" документа с изменениями, не вступившими в силу
Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 16.09.2019)
""Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество

Перспективы и риски судебных споров. Ситуации, связанные со ст. 42

КонсультантПлюс: примечание.
Ч. 1 ст. 42 (в ред. ФЗ от 01.05.2019 N 76-ФЗ) распространяется на правоотношения, возникшие из кредитных договоров (договоров займа), заключенных с заемщиками - физическими лицами, до 31.07.2019.
""1. Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Государственная регистрация перехода права на садовый или огородный земельный участок, расположенный в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд, одновременно является государственной регистрацией перехода права на долю в праве общей собственности на имущество общего пользования, расположенное в границах такой территории, если это имущество принадлежит на праве общей долевой собственности собственникам садовых или огородных земельных участков, расположенных в границах такой территории. Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-1 "О статусе столицы Российской Федерации" (кроме случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3 указанного Закона), а также договоров об ипотеке долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, заключаемых с кредитными организациями.

11. У меня с соседкой частный дом разделен на двоих и находится в долей собственности. Она решила разрушить полностью свою часть дома, что повлекло к значительному разрушению моей части, в частности, смежная стена, которая нас разделяла не является несущей (перегородка), общая крыша, Дом постройки 60-х годов. Никаких согласований со мной не проводилось. Что мне можно сделать в такой ситуации? На что ссылаться? Спасибо.

11.1. Здравствуйте дом оформлен в долевой собственности или как многоквартирный?

12. Является ли дом многоквартирным? (фактически 8 квартир) но по документам квартир нет, а есть долевая собственность. О чем в свидетельствах и выписке из ЕГРН подтверждается о владении долями.

12.1. Здравствуйте Ольга, в вашей ситуации дом не является многоквартирным.

13. На участке, подаренном моему мужу его мамой, мы в совместном браке построили дом. В случае развода весь дом останется в собственности моего мужа или будет делиться на доли пополам от рыночной стоимости? Спасибо.

13.1. Участок полностью принадлежит мужу, а дом делится пополам. А уж как Вы его потом продавать будете - это другой вопрос.

13.2. Алёна! Если дом зарегистрирован как самостоятельный объект недвижимости, то даже если собственник Ваш муж, Вы имеете право на супружескую долю - 1/2 доли в собственности дома. Учитывая, что в нашей стране действует правило "дом следует за землей", а земля находится в неоспоримой собственности мужа, то при разделе имущества для Вас реально будет получить денежную компенсацию за супружескую долю.
Удачи.

13.3. Здравствуйте, Алёна.
При разделе совместно нажитого имущества, Вы имеете право на возмещение 1/2 расходов на строительство, или при продаже на на 1/2 стоимости ДОМА.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение