Разделение долей - вопросы и ответы

Разделение долей

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Сдача в аренду доли жилого помещения возможна только при разделении частей внатуре?

1.1. Необязательно. Достаточно прописать условия в договоре и желательно заключить на 11 месяцев, чтоб не регистрировать договор.

1.2. Здравствуйте, можно заключить соглашение с сособственниками жилого помещения.

2. Может ли жена подарить мужу часть совместно нажитого имущества без разделения долей.

2.1. Не может - это имущество общее, формально нужно с согласие сособственника, который, соответственно, не может совершать сделок в отношении себя.

2.2. Здравствуйте, Юрий.
Подарить то, что не принадлежит Дарителю (не выделены доли в собственности) не возможно.
Возможно заключить нотариальное соглашение о разделе совместно нажитого имущества с определением долей "сразу" Одаряемому (мужу).

3. Как правильно написать заявление в суд на разделение долей.

3.1. Общие требования к исковому заявлению установлены ст. 131 ГПК РФ.Иск нужно обосновать, приложить доказательства, подтверждающие Ваши доводы. Иск подается в районный суд по месту нахождения объекта недвижимого имущества.

3.2. Здравствуйте Анастасия!


В
(название суда)
межмуниципальный (районный)
суд г.
Истец (ы):
(Ф.И.О.)
Адрес:
Ответчик (и):
(Ф.И.О.)
Адрес:

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ О РАЗДЕЛЕ ЖИЛОГО ДОМА В НАТУРЕ МЕЖДУ СОБСТВЕННИКАМИ

Я, (Ф.И.О.), являюсь собственником доли дома по адресу:. Собственниками остальной части дома являются (указать Ф.И.О. и размер доли, принадлежащей каждому).
Между нами возникают споры о порядке пользования и владения домом. Соглашение о способе выдела моей доли из общего имущества не достигнуто. Каждый собственник пользуется следующими строениями дома (Ф.И.О. собственников, перечень помещений и их размеры).
Такой порядок пользования строения сложился с (указать, с какого времени).
Фактически ответчик (и) пользуется (ются) частью строения, превышающей его (их)долю в доме.
В соответствии со ст. 252 ГК РФ,

ПРОШУ:

Разделить жилой дом по адресу: в натуре между собственниками и выделить мне в собственность (указать, какие жилые помещения в соответствии с планом строения).
Назначить строительно-техническую экспертизу для определения возможных вариантов раздела дома.

Приложения:
1. Копии исковых заявлений по числу ответчиков.
2. Документы, подтверждающие права сторон на доли в доме (справка бюро технической инвентаризации дома, договор купли-продажи, дарения, мены, свидетельство о наследовании и т.д.).
3. Копия плана строения.
4. Марка (квитанция) госпошлины.

«___» 20__ г.
(подпись)

3.3. Доле чего? Не каждый объект недвижимости может поделен в натуре.

С Уважением, адвокат в г. Волгограде – Степанов Вадим Игоревич.

4. Нужен образец заполнения договора разделения долей квартиры.

4.1. Здравствуйте очень странные у вас вопрос о разделении долей в квартире если вы считаете что такое договор есть вы можете найти его в интернете а вообще уточните свой вопрос и мы обязательно Постараемся вам помочь.

4.2. Здравствуйте, Тамара Михайловна! По этому вопросу Вы можете обратиться напрямую к любому юристу нашего сайта. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

4.3. Добрый день. То, что Вы называете договором, на самом деле называется соглашением об определении долей, либо соглашением о порядке пользования помещением. Образцов не существует. Документы составляются с учетом конкретной ситуации и на платной основе.

4.4. Добрый день, Тамара Михайловна! Вам лучше обратиться к юристам и они помогут вам в составлении необходимого договора применительно к вашим условиям. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

5. Можно ли сделать разделение долей в доме на супругов и совершеннолетнего ребенка?

5.1. Елена, добрый день!

Конечно, Вы можете делить свою недвижимость на свое усмотрение, в выделением доли всем членам семьи или оформляя всю недвижимость на кого то одного.
Всего Вам наилучшего!

5.2. Здравствуйте собственник может подарить доли супруге и несовершеннолетним детям, тем самым поделить дом.
Удачи вам и всего наилучшего

5.3. Здравствуйте! Делить недвижимое имущество собственники могут по своему усмотрению, но в Вашем вопросе нет конкретизации: находится ли дом уже в собственности кого-либо из членов семьи, либо только приобретается. И с какой целью предполагается осуществить выдел долей.

Будучи еще не в браке с мужем мы взяли ипотеку на новостройку. Сейчас мы разводимся и он не желает платить ипотеку за свою долю, на платит за КУ. В управляющей компании отказывают в разделении счетов, только если мы придем и подадим заявление вместе. Как быть в данной ситуации?
Читать ответы (3)

6. Какое наказание следует за реализацию квартиры без разделения долей детям?

6.1. Здравствуйте.
Если в течении 6 месяцев доли в жилье, приобретенного с использованием средств материнского капитала не было выделено, то ПФР имеет право обратиться в прокуратуру и оспорить сделку.

6.2. Здравствуйте! Никакого наказания не грозит, если сделка будет совершена в соответствии с законодательством РФ, если будут нарушаться права детей, то эту сделку просто не зарегистрируют.


7. Если дом разделен по долям имею ли я установить счетчик у себя.

7.1. Здравствуйте.
Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (с изменениями и дополнениями)

Да, можете и установить у себя. При долевом по ст. 247 ГК РФ согласуйте.

7.2. Здравствуйте! Прибор учета вы вправе установить в любом месте, по договоренности всех содольщиков согласно нормам права ГК РФ о долевой собственности.

8. Мой папа по суду получил 1/2 долю 1 комн квартиры. Квартира в ипотеке. Вторая доля принадлежит маме. Маме было отправлено письмо-уведомление в свободной форме и предложение как второму собственнику о первоочередной возможности купить папину долю. Письмо она получила. Ответа от нее не поступило. Папа хочет продать свою долю, какие его дальнейшие действия? Разделение лиц счетов, подача в суд?

8.1. А согласие банка на продажу папа получил?

9. Мы с супругом поженились. Взяли кредит по программе молодая семья. Построили дом, оформили на него. Земля к этому дому в аренде на 50 лет. Родился один ребенок, потом второй. Погасили кредит мат капиталом. Нужно разделить доли. Можно ли сделать разделение долей без нотариуса (очень дорого получается). Если да то как?

9.1. Здравствуйте,
Нет нельзя. Доли детям нужно подарить. Сделку (договор дарения) можно оформить только через нотариуса.
Желаю Вам удачи и всех благ!

9.2. К сожалению раздел долей в Вашем случае производится обязательно в нотариальном порядке. Так что этой процедуры Вам нке избежать.

10. Была приобретена квартира с материнским капиталом. Ипотеку выплатили. Пришло время оформлять квартиру в собственность с разделением долей собственности на детей тоже. С мужем развелись, отец лишен родительского права. Дети проживают с матерью. Старшего сына признали не дееспособным. Ему 17 лет. Вопрос: нужно ли оформлять долю собственности на лишенного дееспособности ребенка? Как в таком случаю делятся доли. На три или как обычно на 4. И кому принадлежит доля недееспособного ребенка?

10.1. Лейла! Недееспособность не означает неправоспособности. Все недееспособные имеют правоспособность, просто от их имени действуют законные представители или опекуны.

11. Имею в собственности 1/2 доли в квартире, в которой не проживаю (Фактически зарегистрирована и проживаю по другому адресу). Лицевые счета не разделены. В квартире установлены приборы учета ХВС, ГВС и электроэнергии. Платить за половину собственности не отказываюсь. Но как не платить за потребляемую вторым собственником воду и электроэнергию? А также обезопасить себя от неуплаты коммунальных платежей вторым собственником без разделения лицевого счёта при помощи суда?

11.1. Вы имеете право платить только за жилищные платежи, а не за коммунальные, которые начисляются в зависимости от потребления.

12. У моего мужа и его брата общая собственность дома, по документам разделенная пополам, но хозяина 2, по долям ничего не разделено, кухня, ванная общая. Имеют ли они держать собаку в доме, если у нас ребёнок 4,5 лет, нарушены ли права?

12.1. Имеет право держать собаку.

13. Можно ли совместить в одном иске в суд просьбу о выделении доли в общей совместной собственности и разделении счетов за коммунальные услуги и обязать управляющую компанию заключить отдельные счета?

13.1. Иск о выделении доли в натуре в общей собственности должен рассматриваться между собственниками, а иск о разделении счетов с УК.
это два не связанных между собой исковых требования.

13.2. Анна, нужно подавать отдельные иски, это разные требования к разным лицам.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X