У меня 1 4 доли в доме - вопросы и ответы

У меня 1 4 доли в доме

Краткое содержание

  • У меня 1/4 доля в трешке в доме под снос дадут ли мне однокомнатную квартиру?
  • Муж должен встать в очередь. А у меня 1/4 доля в доме бабушки, что делать?
  • У меня 1/4 доля дома могу ли я прописаться в этом доме без согласия сособственников.
  • У меня 3/4 доли. У сестры 1/4,дом оценили в 90 тыс. руб.
  • Есть ли у меня доля в доме

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. У меня 1/4 доля в трешке в доме под снос дадут ли мне однокомнатную квартиру?

1.1. Здравствуйте! Если Вы стоите на очереди в качестве нуждающихся в жилых помещениях, то дадут в соответствии с нормой предоставления на человека. Ст. 57 ЖК РФ 2. Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются:
1) гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат;
В зависимости от нормы предоставления в Вашем регионе. : 1. Нормой предоставления площади жилого помещения по договору социального найма (далее - норма предоставления) является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется размер общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма.
2. Норма предоставления устанавливается органом местного самоуправления в зависимости от достигнутого в соответствующем муниципальном образовании уровня обеспеченности жилыми помещениями, предоставляемыми по договорам социального найма, и других факторов.

1.2. Добрый день!
Конечно же нет, никто вам однокомнатную квартиру за вашу долю не предоставит, можете получить денежную компенсацию вашей собственности

Всего хорошего.

1.3. У меня 1/4 доля в трешке в доме под снос дадут ли мне однокомнатную квартиру?

Дадут, 100%, если стоите на учет нуждающихся. Если нет, то могут дать именно отдельную квартиру по заявлению.
Собственник жилого помещения на основании письменного заявления вместо предоставляемого в собственность равнозначного жилого помещения вправе получить за освобождаемое жилое помещение равноценное возмещение в денежной форме или путем предоставления равноценного жилого помещения.
Указанное в настоящей части заявление может быть направлено в уполномоченный орган исполнительной власти города Москвы в течение тридцати дней со дня получения собственником жилого помещения проекта договора, заключаемого в соответствии с частью четвертой настоящей статьи, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение с условием предоставления равнозначного жилого помещения.
Взамен освобождаемой гражданином комнаты в коммунальной квартире в многоквартирном доме, включенном в программу реновации, в качестве равнозначного жилого помещения или равноценного жилого помещения в соответствии с настоящим Законом предоставляется отдельная квартира.
Всё будет зависеть оттого, рассматриваться ли Вашу квартиру, как коммунальную.

1.4. Добрый день, Владимир! Помочь вам в получении цели, которую вы хотите достигнуть, могут только юристы, которые непосредственно занимаются этим вопросом и держат руку на пульсе всех изменений по вопросам переселения из квартир, которые идут под снос. Советую обратиться к юристам в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, подскажут пути и способы ее решения, составят необходимые документы. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.
Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

1.5. Здравствуйте, Владимир! Владельцам приватизированной квартиры должны предоставить равнозначное благоустроенное жилье (с тем же метражом и количеством комнат) в пределах административных границ населенного пункта или денежную компенсацию для приобретения новой квартиры в размере соответствующем рыночной стоимости Вашей квартиры. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

2. Муж должен встать в очередь. А у меня 1/4 доля в доме бабушки, что делать?

2.1. Даже если сейчас избавитесь от собственности, придется ждать 5 лет

3. У меня 1/4 доля дома могу ли я прописаться в этом доме без согласия сособственников.

3.1. Можете. Вы сами - собственник и имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться своей долей по своему усмотрению.


4. У меня 3/4 доли. У сестры 1/4,дом оценили в 90 тыс. руб.

4.1. Марина!За миллион можете продавать смело.

5. У меня 1/4 доля в квартире в аварийном доме.3/4 у брата. Он умер. Я единственный наследник. Если я вступлю в наследство на квартиру, какие у меня перспективы получить новое жильё? К тому времени я буду пенсионером. В эту пятилетку дом не попал под расселение. Кв. плата дорогая. Я в квартире не прописана и не проживаю. Своего жилья нет. Может быть лучше написать отказ от доли?

5.1. Какой шанс Вам никто не скажет, но если откажитесь от доли и не вступите в наследство шансов не будет вообще ни каких.

6. Скажите пожалуйста. В 2008 году покупали дом на 4 доли. (муж я и двое детей) могу ли я сама оформить на себя имущественный вычет только на себя? В 2008 году не работала была по уходу за ребёнком сейчас работаю. Дело в том что я не покупала никогда жилья. С мужем разошлись и он купил себе в 2009 году дом на одного себя и получил вычет сам. я могу ли я получить вычет на дом купленый в 2008 году на себя у меня 1/4 доля.

6.1. Добрый день! Да, Вы можете обратиться за получением вычета, если удастся собрать необходимые документы. Для получения вычета потребуются:
копия выписки из Росреестра о праве собственности,
копия договора купли-продажи,
копии документов, подтверждающих оплату (например, расписки продавца),
справка 2-НДФЛ с места работы за соответствующий год,
заявление о возврате налога с указанием реквизитов банковского счета (наименование банка, номер счета).
Декларация формы 3-НДФЛ.
Декларацию с пакетом документов нужно сдать в налоговую инспекцию по месту своего учета (лично или по почте). И через 4 месяца (максимум) деньги должны перевести на указанный счет.

7. У меня проблема с родными и я не хочу жить с ними под одной крышей. У меня 1/4 доля в доме с земельным участком.
Я хочу знать как мне поступить, выставить дом на продажу (родные не против) и это займёт очень большое количество времени, или продать свою 1/4 долю дома и земельного участка? (обменять)
Если продавать 1/4 доли с земельным участком, я могу озвучить Покупателю нужную мне сумму или нет?

7.1. Вы в любом случае не сможете продать долю без нотариального согласия иных собственников.

7.2. Остальные собственники имеют преимущественное право на покупку вашей доли, перед продажей вы обязаны предложить свою долю им по цене продажи.

8. Я брала кредит два года назад, платила пол года потом перестала, сейчас спустя полтора года, ко мне приехал представитель банка и говорит что наложили арест на квартиру в которой я имею 1/4 долю, и у меня ещё есть 1/2 дома в другой области они про него тоже знают, я мать одиночка ребёнку 3 года, что они могут сделать с моими долями?

8.1. Добрый день.
Банк наложить арест не может, это исключительное право судебных приставов. Посмотрите на сайте ФСПП, есть ли в отношении вас исполнительное производство и на основании чего, если это судебный приказ, отменяйте его, до решения суда никто ничего с вашими долями сделать не сможет.

9. Стою на очереди на квартиру, мне 21 год, в общем ситуация такая, у меня доля 1/4 в доме 36 кв/м,в наследство я ещё не вступал и в реестр данные не подавал о собственности, есть ли основания для отказа в выдаче квартиры?

9.1. Нет, 9 метров мало, с очереди не снимут, норма не превышена.

10. Есть доля в частном доме 1.4 по договору дарение. Хочу правильно разделить и оформить как положено, но 1 собственик не известно где (подала в розыск). Нас 3 собственика. У сестры и у меня по 1.4,у отца который в розыске 1.2 дома. Общая площадь дома 55.8,жилая 37.5,кухня 14.2,сенки 4.1.Не можешь с сестрой разделить правильно. Как это сделать мы хотим чтоб у каждого все было отдельно счетчик, отопления.

10.1. Добрый день
Делите по соглашению сторон, найдите отца и договоритесь как будете пользоваться жилым домом, ни кто кроме вас самих не сможет ответить на вопрос.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X