Доля квартиры несовершеннолетнего

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн
Задать бесплатный вопрос юристу
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как оформить налоговый вычет на доходы от продажи доли квартиры несовершеннолетним, которая находилась в его собственности менее 3 лет и была получена им документально по договору дарения, а фактически по схеме выделения долей согласно нотариально заверенного обязательства после получения в собственность квартиры для погашения кредита которой использовался материнский капитал по договору долевого участия на одного из родителей?

Теперь по порядку:

1. Заключен ДДУ на квартиру одним родителем.

2. Получен кредит в банке

3. Кредит погашен материнским капиталом с учетом последующего исполнения обязательства по выделению долей несовершеннолетним по завершении строительства и оформления в собственность

4. Оформление в собственность. Схема следующая: а) Так как ДДУ оформлен на одного родителя то делается первичное свидетельство о собственности с долей 1/1 на этого родителя.

Б) Соглашение о распределении долей между супругами и дарение родителем части своей доли несовершеннолетним.

В) получаем свидетельства на несовершеннолетних полученное в результате дарения.

5. Квартира продается через год целиком. За несовершеннолетних расписывается представитель - мать. Несовершеннолетние получают доход от продажи.

6. Сдаем декларацию за несовершеннолетних. Доход от продажи доли есть.

Как использовать (оформить) вычет показывающий понесенные затраты на покупку этой квартиры (доли) если в договоре несовершеннолетние не фигурируют? Приложить обязательство?


Прикладывать и обязательство и договор дарения и все затраты на приобретение ( и личные средства и ипотечный кредит )

Только в данном случае не вычет а декларация о доходах , ст. 220 НК РФ по схеме доход-расход


Вопросы и ответы: 74
1 2 3
Задать вопрос
Виктория
Рейтинг: 0.0k
20.05.2019 в 16:50
Петропавловск-Камчатский

Я и несовершеннолетний сын в равных долях собственности 2 х комнатной квартиры, мама собственница коттежда по наследству менее 3 х лет.

0
Ответить
Цитировать

При дарении от НДФЛ со стоимости дара освобождаются одаряемые-близкие родственники и члены семьи дарителя.

Цитата:Ст.217 НК РФ:

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

При купле продаже (к мене применяются правила купли-продажи) однозначно платите НДФЛ (с учетом имущ. Вычета у мамы в размере 1 млн. руб., у долевых собственников - по 500 тыс. руб. каждому). ст.217.1, 220 НК РФ.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

У меня трехкомнатная квартира, в которой владельцы в равных долях я и мои несовершеннолетние дети. Коммуналка слишком дорогая, я ращу детей одна. Можем ли мы продать/обменять квартиру на 2-х комнатную с сохранением долей на троих?

0
Ответить
Цитировать

В любом случае потребуется согласие органов опеки и попечительства. Необходимо обратиться в муниципалитет по месту вашей регистрации и регистрации ребенка, получить подробную консультацию, собрать необходимые документы и узнать, в какие сроки вы можете получить разрешение на продажу вашей квартиры (и сможете ли вообще, в зависимости от вашего конкретного случая). Чаще всего органы опеки и попечительства идут на уступки при условии обмена квартир на подобную, в том же районе со схожими условиями и площадью. Кроме этого, доля ребенка в новой квартире должна быть абсолютно такой же, как и в прежней. Если площадь новой квартиры меньше, то доля ребенка автоматически должна быть увеличена в соответствии с прежним размером доли в старой квартире.

Елена, здравствуйте!

В данном случае необходимо получить согласие органа опеки и попечительства на совершение сделки (21 ГК РФ).

Очень важно рассчитать площадь соразмерно долям. Возможно доли придется увеличить, чтобы не было вопросов.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

Хотим продать квартиру с долей несовершеннолетнего. Разрешит ли опека продать квартиру если у ребенка уже есть доля в другом жилье?

0
Ответить
Цитировать

Если есть другое жильё,то должны разрешить.

Только при условии, что жилищное положение несовершеннолетнего не ухудшится по сравнением с тем, что было до продажи.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

Может ли мать продать долю в квартире, полученную несовершеннолетним ребёнком в наследство?

0
Ответить
Цитировать
Лагутин Олег Николаевич
Юрист Лагутин Олег Николаевич
16.05.2019 в 10:52
Москва

С разрешения органа опеки - может. Но скорее всего - сначала вас опека попросит купить (подарить) ребенку что-то не менее равноценное!

Здравствуйте.

Может. Требуется согласие органа опеки и попечительства.

Здравствуйте! Можно, только сначала необходимо решить вопрос с органом опеки и получить от них согласие.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

Хочу выкупить доли в квартире у

Двух других собственников, один из которых несовершеннолетний. Как определить стоимость этих долей? Хочу купить через ипотеку.

0
Ответить
Цитировать
Лагутин Олег Николаевич
Юрист Лагутин Олег Николаевич
14.05.2019 в 17:49
Москва

Заплатить 3-5 т.р оценщику и оценить их. А вы думали?)))

Оксана, добрый день!

При оформлении ипотеки любой банк будет требовать среди прочих документов и отчет об оценке недвижимости. Поэтому при совершении сделки, операйтесь на данный отчет и стоимость долей определяйте пропорционально.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

Покупаем квартиру, но в квартире есть доля несовершеннолетнего.

Сделка нотариальная.

Опека пройдена с одновременной покупкой.

Почему нотариус настаивает на том, чтобы продавцы сначала купили, а потом нам продали?

Ведь денежные средства у нас, у покупателей, а мы к их покупке не имеем никакого отношения?

И как выйти из этой ситуации?

0
Ответить
Цитировать

Здравствуйте! Значит, такие условия поставили органы опеки и попечительства в интересах несовершеннолетнего ребенка. Они выдают предварительное разрешение на совершение сделки.

Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного (пункт 2 статьи 37 Гражданского кодекса). Это положение применимо ко всем законным представителям.

Уважаемая Наталья Александровна! Если бы я сопровождала Вашу сделку, как юрист, то я бы посоветовала бы вначале получить согласие опеки, затем заключить договор и только после регистрации передать деньги через банковскую ячейку. Нотариус страхуется, т.к. понимает, что опека даст согласие только при наличии другой жилплощади у не совершеннолетнего. Мой совет такой, а решать Вам.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

Я хочу продать квартиру, где долю имеют несовершеннолетние дети, и купить в другом городе в ипотеку, так как тех денег от продажи не хватит. Как мне правильно поступить в этом случае?

0
Ответить
Цитировать

Только с разрешения органов опеки сможете продать.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

У нас квартира 61 квадрат хрущевка 1968 года постройки на долях с несовершеннолетними. Можно ли купить квартиру меньшей площади 58 квадратов, но в доме новее 2015 года постройки.

0
Ответить
Цитировать

Здравствуйте Ирина. Купить можно, если при этом вы хотите продать "хрущёвку", то вам нужно согласие органа опеки для продажи долей несовершеннолетних.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

Хочу долю в квартире переписать на несовершеннолетнего ребенка, что для этого нужно сделать?

0
Ответить
Цитировать

Составить договор дарения и зарегистрировать в росреестре с его законным представителем.

Для этого нужно обратиться к нотариусу, т.к. в настоящее время все сделки с долями подлежат обязательному нотариальному удостоверению.

Добрый день! Если в качестве варианта рассматривать дарение, то необходимо обратиться к нотариусу, поскольку для сделки с долями с участием несовершеннолетних предусмотрена нотариальная форма, Документы необходимо зарегистрировать в Росреестре, путем обращения сторонами сделки через МФЦ лично, также документы на регистрацию может подать нотариус, удостоверивший соответствующий договор дарения.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.

Я собственник 1/6 доли квартиры. Хочу подарить свою часть несовершеннолетнему ребенку. Нужно ли согласие сособственника? Нужно ли выделять доли, если да,то где и как это сделать.

0
Ответить
Цитировать

При совершении дарения согласие сособственника не требуется, потому что он имеет право преимущественной покупки.

При дарении своей доли третьему лицу согласие другого собственника не требуется.

Здравствуйте! Если ответ юриста Вас не устроил, рекомендуем по Вашему вопросу обратиться за консультацией в единую юридическую службу по телефону 8(800) 5059261. Звонок бесплатный с городских и мобильных телефонов.
Вопросы и ответы:
1 2 3
Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн
Задать бесплатный вопрос юристу
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение