Доля в квартире (страница 5) / Жилищное право

Квартира моих родителей приватизирована на меня и мою дочь в долях, в случае моей смерти может ли муж претендовать на часть моей доли в квартире, если да, то что нужно сделать что бы он не имел права на часть моей доли?

Квартира куплена в ипотеку в браке. Оформлена по 1/4 доли на двоих детей, меня и бывшего мужа. После развода год бывший муж платил половину ежемесячного платежа, а с этого месяца отказался. Какие есть у меня варианты заставить его это делать или если платить ипотеку одной, то как заставить его отказаться от своей доли в квартире?

Квартира в равнных долях по 1\3 с братом и матерью, но в 2009 мать умерла я как инвалид имею право на дополнительную долю в квартире. Эавещания небыло. И ЗАКОННО ЛИ УПРАВЛЯЮЩАЯ Компания не делит счёта по оплате уже несколько лет не дают ккомпенсацию за жкх положенную мне как инвалиду ведь эти деньги сгорают.

Квартира в ипотеке при оформлении заемщикам являюсь я муж является созаемщиком на момент оформления у него не было средств он только в то время устроился на работу платила я с 2013 года у мужа нет постоянной работы все платежи вношу сама может ли он притендовать на долю в квартире за которую не платит.

Квартира приватизирована на меня, если я пропишу внучку (11-ти лет) может она притендовать на долю в квартире или нет? Спасибо!

Квартира находится в залоге у банка с февраля 2014 г, имеет ли право жена при разводе на долю в квартире если ипотечный договор и квартира оформлены на мужа? По ипотечному договору за квартиру мужу выплачивать еще 10 лет.

Квартира оформлена в ипотеку на мужа.

Договор делаем долевой, без определения долей.

Чтобы муж мог подать на возмещения подоходного налога.

Скажите пжлст когда мы можем определить доли в квартире?

Ответ: Как это договор долевой, без определения долей?

Если договор долевой, то определите доли сразу.

Скорее всего вы имеете ввиду договор по которому вы изначально покупаете квартиру в общую совместную собственность без определения долей.

Скорее всего это так. Возможно я не правильно выразилась.

Так все таки когда мы сможем определить доли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Доли в квартире принадлежат отцу, матери и двоим детям. Можно ли продать или подарить доли отца и матери бабушке или другим родственникам?

Квартира в долевой собственности, 1/2 принадлежит бывшей жене (мы в разводе), 1/4 мне и 1/4 сыну. Я и сын хотим подарить свои доли моей бывшей, т.е. его матери. При дарении доли в квартире требуется нотариальное удостоверение договора дарения. Можем ли мы с сыном оформить у нотариуса эту сделку одним договором, или придётся оплачивать услуги нотариуса по каждому договору отдельно?

Квартира куплена до брака. 1/2 жена, 1/2 муж. Трое несовершеннолетних детей зарегистрированы в квартире. Может ли муж продать свою долю в квартире. Находится в браке.

Доли в квартире 9/20 у меня и бывшего мужа и по 1/20 у детей, хочу оформить договор купли-продажи доли бывшего мужа на себя, требуется ли разрешение в органах опеки или достаточно только нотариально его заверить?

Квартира находится в долевой собственности у престарелой пары. Оба супруга завещали свои части квартиры их общему ребенку.

Вопрос: имеет ли второй супруг право претендовать на наследство (завещанную долю в квартире) в случае кончины второго супруга спасибо.

Квартира с покойным братом у нас в равных долях, но у него есть наследница дочь 10 лет, которая проживает с матерью и имеет долю в ее приватизированной квартире, прописана и проживает там же. Имеет ли права мать, как опекун дочери написать отказную от наследства (доли в квартире брата, в мою пользу) ?

Квартира приватизирована-и нам определены доли. У сына 1/4-он хочет отказаться от своей доли в квартире в пользу меня-своей матери. Что делать? И как правильно это оформить?

Квартира оформлена на двух людей не состоящих в родственных отношениях 50% на 50%.Можно ли продать одному собственнику свою долю, не уведомляя второго (второй собственник живет за границей 15 лет, адрес его не известен). Вообще есть шансы продать свою долю в квартире, хоть каким-то способом?

Доли в квартире на двоих, после смерти одного нужно ли вступать в наследство, если у умершего долг перед банками, а если нужно долг ляжет на вступившего в наследство?

Квартира в ипотеке, платить еще 5 лет. Я заемщик, муж созаемщик. Квартира оформлена в совместную собственность. Если муж умрет до окончания выплаты по ипотечному кредитованию, каким образом дочь мужа от первого брака будет вступать в наследование причитающейся ей доли в квартире, если ипотека ее не выплачена?

Квартира находится в общей собственности 4 взрослых человек (мать, отец, сын, дочь). Сын прописал на свою долю несовершеннолетнего ребенка и через некоторое время развелся. Может ли мать ребенка потребовать выделения ребенку доли в квартире или ее денежного эквивалента? Какие права вообще могут быть у этого ребенка?

Квартира куплена в браке муж оформил на себя когда решили сделать договор дарения в МФЦ сказали что через нотариуса надо определить супружеские доли в квартире. Муж хочет сделать договор дарения на меня жену. Как долго делается определение долей у нотариуса.

Квартира в долевой собственности (по 1/2). Если судебными приставами будет наложен арест на одну долю в квартире, узнает ли второй собственник об этом? Будут ли направлены какие-то уведомления, извещения об этом?

Квартира куплена по договору в 1997 году в равных долях, свидетельства о праве собственности нет. Как теперь продать долю в квартире без свидетельства.

Квартира принадлежала матери отцу и дочери в долевой собственности. После смерти отца в права наследства вступила его супруга и его отец. После смерти матери в права наследства вступила дочь. При получении свидетельства узнала что долю отца унаследовали не только мать но и дед. дед в настоящее время умер. Как получить долю оставшейся квартиры после смерти деда. Срок уже пропущен.

Квартира оформлена в собственность на мужа. Приобретена в браке. В случае смерти одного из нас на долю в квартире могут претендовать другие родственники. Чтобы этого не случилось, можем ли мы оформить друг на друга договор дарения своей части площади, Спасибо, Людмила.

Квартира в ипотеке, хочу подать на развод, муж не против отказаться от доли в квартире. Хочу понять алгоритм действий что нужно сделать до развода и как составить правильно документы.

Квартира 78 кВ. метров, пять собственников, но прописано в этой квартире 7 человек, у одного собственника есть ещё в собственности комната в коммуналке в которой прописаны он сам его жена и двое детей. Мы хотим подать документына улучшение жилищных условий, должен ли собственник с двумя жилплощадями отказываться от доли в квартире или это делать не обязательно?

Квартира в общей СОВМЕСТНОЙ собственности супругов. Приобреталась со средствами мат. капитала. Сейчас нужно выделить доли детям. Как мы поняли, сперва нужно заключить нотариальное соглашение между мужем и мной для определения наших долей, и только после - долей детям. Это довольно дорого (0,5 от кадастровой). Или есть еще варианты?

НАПРИМЕР, оставить собственность совместной, заключить с мужем брачный договор, где оговариваются доли на квартиру. Уже на основании этого договора идти к нотариусу и определить небольшие доли детям (небольшие - чтобы была меньше сумма оплаты исходя из кадастровой стоимости)? Так нельзя сделать?

Квартира была приватизированна на меня и мою племянницу, Племянница хочет подарить долю в квартире своей маме, но она меняла фамилию выйдя за муж. Как правильно составить договор дарения? Вписывать старую ее фамилию или новую?

Квартира куплена мною до 2 брака. Написала завещание на сына от 1 брака., как лишить второго мужа обязательной доли наследства квартиры. Ведь он ее не покупал, дополнительно: у него имеется еще своя собственность (квартира и дом), ему 60 лет, военный пенсионер, не инвалид. Работает.

Квартира принадлежит в равной в равной доле с бывшей женой, я прописан в ней один: Может ли банк забрать у меня долю или квартиру за долги?

Квартира приватизирована. 1/2 принадлежит мне (сыну Ивановой К.К), а вторая ей (матери Иванова К.К.).

Текст завещания:

Я, Иванова К.К., 15.03.1930 г. р, зарегистрированная г.Челябинск, ул.Ленина, д 5, кв.10 настоящим завещанием делаю следующие распоряжения:

1. Из принадлежащего мне имущества 1/2 (одну вторую) долю в праве собственности на квартиру, находящуюся по адресу: г.Челябинск, ул.Ленина, д 5 (пять), кв.10 (десять), я завещаю Иванову Юрию Константиновичу, 12.01.1970 г.р.

2-4 не существены.

Иванов Юрий - мой брат

Вопрос в том, какая долю от квартиры достанется Иванову Юрию, а какая мне (Иванову Сергею)?

Заранее спасибо за разьяснения!

Квартира получена за счет снесенного дома-одна на мать другая на сына. Но в браке с первой женой, у которой родился ребенок до развода.. приватизирована после развода. Как распределятся доли наследования квартиры мужа с новой женой в случаи смерти мужа. Детей в новом браке нет. Вопрос задан для того, чтобы распорядится своей квартирой (новой жены), так как ухаживать за двумя квартирами мне (новой жене) очень тяжело. А муж не очень ухаживает за ней.

Квартира куплена в браке и оформлена полностью на супруга. Поскольку при покупке были задействованы средства от продажи моей квартиры, купленной до брака, мы планируем путем соглашения сторон переоформить доли купленной квартиры в соотношении 1/4 - собственность супруга и 3/4 - собственность супруги. Имеет ли в этом случае супруг право на налоговый вычет со всей суммы покупки квартиры, т.к. договор купли-продажи и первоначальное свидетельство о собственности оформлено на него? Ранее налоговым вычетом он не пользовался, а супруга свое право уже исчерпала.

Вопрос по недвижимости.

Умерла моя мать. Она не успела оформить развод.

У нее есть доля в квартире у ее родни. Она состояла в приватизации между 3 наследниками: сестра, мать её сын. Все были с учетом ее в равных долях приватизации.

Помимо сына, у нее есть дочь, но она не состояла в приватизации..

Ну и главный вопрос. Муж покойной который не имеет отношение к квартире, имеет ли теперь долю? И что делать теперь.

Не оплачиваю кредиты, пошли просрочки по платежам. Есть доля в квартире попалась с мамой, и комната в общежитие купленная за счёт средств мат. капитала. Могут ли банки по решению суда в дальнейшем наложить арест на мою долю в квартире? Общая сумма долга 500 тысяч по всем кредитам. В дальнейшем планирую подать на бесплатное банкротство.

У меня был брат, он умер. Мы проживали все вместе с родителями в квартире у каждого была своя доля 4 части. У брата остался сын, но он в квартире не прописан. При жизни бывшая жена подла в суд за неуплату с его стороны алиментов и судебные приставы арестовали его долю в квартире. Законно ли это? Как снять арест. Можно ли подать иск в арбитражный суд на судебных приставов. Теперь из-за этого не можем продать квартиру. Внук получал пенсию по потере кормильца.

Муж является собственником 3 х комнатной квартиры, полученной в 30 летнем браке, в квартире прописан сын 30 лет. проживающий отдельно муж заболел 10 л назад психиическим заболеванием, инвалид 2 группы бессрочной, но дееспособен. Я как жена состоящая в браке с ним, хочу без развода через суд разделить 1/2 доли квартиры.

Вопрос достанется ли мне без развода половина доли? Есть ли у сына доля в квартире?

Унаследовала ⅛ доли в квартире. Что с ней делать? Ответ эксперта

Унаследовала ⅛ доли в квартире. Что с ней делать? Обратилась гражанка к нам с такой ситуацией. В наследственную массу входит ¼ квартиры. Я и моя дочь наследуем ⅛ доли по закону. В квартире не проживали ни дня. Коммунальные услуги не оплачивали. Коммуналку за май оплатил наследодатель,

У меня есть меньшая доля в квартире, так же ей владеет дядя, он владеет большей частью. Эта квартира просто стоит. Ей не кто не пользуется. Я бы хотела выкупить долю у дяди и жить там. Но он не хочет продавать. Выдвигает не возможные предложения, на которые понятно я не соглашусь. Он хочет за свою долю на окрайне Москвы квартиру в центре Москвы. Как можно было бы выкупить его долю с меньшими потерями?

По решению суда я должна выплатить ден. сумму за долю в квартире бывшему мужу. После его смерти его дочери я должна заплатить эту сумму или ей будет принадлежать доля в квартире?

Сага о долях в квартире: как в нашей жизни появляются посторонние люди

Самые жаркие споры, когда одна квартира принадлежит двоим. Еще жарче, когда троим. Дальше огня только добавляется. Жили-были две сестры, Людмила и Степанида. Еще была жила и тоже была их мама Елена. И только что умер папа Коля. Наследство – двухкомнатная квартира в центре города.

Как указать в заявлении на приватизацию долю в квартире?

У нас 3-х комнатная коммунальная квартира общей площадью 96 кв.м. 2 главных квартиросъемщика. К нам относятся 2 комнаты площадью 30 кв.м. (15,40 и 14,60 кв.м.). Общая площадь, которая нам полагается 52,65 кв.м.

Соседу принадлежит комната площадью 24,7 кв.м. Его общая площадь 46,35 кв.м.

Что указывать в заявлении на приватизацию: жилую площадь (30 кв.м.) или общую (52,65)? И какова доля должна быть указана в документах о собственности-1/2 или больше половины квартиры?

Можно ли продать долю в квартире, если есть ребенок 17 лет его доля определена судом и доля жены определена судом моя доля, мужа, составляет 1,3.сейчас мне нужно разрешение опеки? Или нужен дополнительный суд по определению права доли в этой квартире? Что мне нужно еще сейчас делать?

Покупка доли в квартире: выгодно или нет?

Давайте поговорим о такой ситуации, когда человек принимает решение инвестировать денежные средства в недвижимость, но на полноценную квартиру не хватает. Многие приходят к мнению о покупке доли в квартире. Какие могут быть подводные камни и на что необходимо обратить внимание? Наше

Выделение доли в квартире. Основные моменты

Очень часто, по причине невозможности пользоваться или проживать в одной квартире нескольким ее совладельцам, либо спорами о том, как распорядиться жилым помещением, например, доставшимся по наследству двум или более гражданам в равных (или не равных) долях, в таких ситуациях решить

Как выкупить долю в квартире: у родственников, по материнскому капиталу или в ипотеку

Виды сделок по купли-продажи доли в недвижимости. В секторе недвижимости дела с выкупом долей считаются сложными, поскольку невозможно установить четкие границы собственности. Ведь количество квадратных метров, принадлежащих конкретному владельцу, не совпадает с размерами комнат,

Особенности купли продажи доли в квартире в 2020 году

При подготовке публикации частично использовались материалы источника: https://zakonportal.ru/imushhestvo/prodazha-doli-v-kvartire Доля в квартире. Согласно ст 245 ГК РФ, это квартира, которая принадлежит двум и более лицам на правах общей собственности. Долевая собственность - это

У меня 1/2 доли в квартире. Доля не выделена, просто 1/2 доля в квартире. Я свою долю хочу продать. Нужно ли мне через суд выделять квадраты, или комнаты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение