Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Доля в квартире и комната

Краткое содержание:

Советы юристов:


Хочу купить квартиру, ограничена по сумме, на рынке недвижимости много предложений продаж гостинок-переделок, т.е. большую квартиру переделали в несколько маленьких и теперь у этой маленькой гостиной статус доли в квартире, также продаются новостройки со статусом доля в квартире или комната в квартире. Вопрос: в чем разница и преимущества владения целой квартирой, долей в квартире и комнатой в квартире?

вопрос №2329325
прочитан 263 разa
Если купите долю в квартире, то потом многие вопросы придется решать только по соглашению с другими собственниками. Например, никого к себе прописать не сможете без согласия других собственников в этой квартире.
Вам помог ответ: ДаНет
Лучше купить квартиру или комнату в коммуналке как комнату, а не как долю. Покупать неузаконенную переделку не советую. Чревато последствиями обращения администрации города с требованием о приведении квартиры в первоначальное состояние.
Вам помог ответ: ДаНет

Я являюсь военнослужащим, увольняюсь по ОШМ и очень надеюсь получить квартиру. У моей жены, до брака, была доля в квартире и комната в общежитии, которые, до брака, она по договору дарения передала своей матери (в 2011 году). Положены ли мне метры на жену? Как отражается договор дарения в запросе из ЕГРП? Заранее спасибо!

вопрос №2322025
прочитан 30 раз
Положены ли мне метры на жену? - Нет, не положены. Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий. Как отражается договор дарения в запросе из ЕГРП? - Как переход права собственности от жены её родственнице.
Вам помог ответ: ДаНет

У меня оформлена приватизация (две доли в квартире) и комната в собственности до брака, в этом году вышла замуж и взяла фамилию мужа.

вопрос №1335982
прочитан 1763 разa
Свидетельство о собственности менять не надо. При совершении сделок будете прилагать копию свидетельства о браке.
(текст отредактирован 30.06.2011, 16:05)
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских