Доля в праве

Краткое содержание:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Советы юристов:

1) У моей мамы сумма кредитов превышает стоимость ее приватизированной доли в квартире. Конечно же не хочется терять треть 2 х комнатной квартиры, если банкам захочется отсудить ее долю сейчас или после (не дай бог) ее кончины. Доли в квартире не определены. Как определить ее долю таким образом, чтобы она была минимально возможной по закону? Нужно как то доказывать в суде такое распределение, или достаточно ее согласия? Насколько минимальной можно сделать долю? Сотая часть? Тысячная?

1.1. Карина доли собственников, если нет соглашения о долях, на данное имущество считаются равными. Если собственников 2 - у мамы вашей 1/2 доля. Поэтому - заключите соглашение о долях и каждый зарегистрируйте право на долю в Росреестре. Маме можете выделить минимальную дол.

2) 2--кв. полученная при мене 1-кв. (до брака-един. Собст) + доплата (долг жены в браке). 2-кв. зарегистрирована на жену единолично. Собств. При мене у нотариуса муж дал согласие на сделку на условиях по усмотрению жены. Если нет брачного договора, то 2-кв не является собственностью жены при разделе имущества.

2.1. Уважаемая Елена! С Вашим утверждением нельзя в полной мере согласиться, т.к доплата сделанная при мене в период брака деньгами, взятыми в долг, расценивается как долг в общесемейных интересах-для улучшения жилищных условий. Если долг возвращён в период брака, то супруг будет иметь право на долю квартиры, соразмерную 1/2 доле произведённой при мене доплаты, а если долг на момент спора о долях не возвращён, то доля мужа будет соразмерна 1/2 доле от доплаты и на него будет возложена обязанность возврата кредитору 1/2 доли долга. Основание: ст. ст.34,36,38,39 СК РФ.

3) У моей матери есть дом (она собственник). Есть законный муж. Нас трое детей, но я и брат от первого брака, а второй брат от этого брака. Мама составила завещание на нас троих, а мужа в завещании не указала. (дом делится на троих в равных долях по завещанию. Завещание заверено у нотариуса) Муж ее пенсионер В случае смерти моей матери, какую долю имею я. Помогите разобраться!

3.1. Наталья, ответ на Ваш вопрос зависит от того, на каком основании Ваша мама приобрела право собственности на дом и когда это случилось. Если право возникло в период брака и основанием не был договор дарения или наследство, а также при отсутствии брачного договора, то этот дом принадлежит ей с мужем в равных долях. Соответственно, распорядиться, т.е. завещать, она может только 1/2 доли в праве собственности. Далее, ее муж, как пенсионер (нетрудоспособный), имеет право на обязательную долю - не менее половины от того, что он получил бы при наследовании по закону (ст.1149 ГК РФ). Таким образом, мамина доля делится так: 1/8 - муж (+ половина в праве - супружеская доля), по 1/4 у каждого из детей + к доле каждого плюсуется третья часть 1/8 доли - 1/24 доли. Т.е., Ваша доля - 1/4 + 1/24 доли в праве на дом. Если супружеская доля не выделяется, то, соответственно, доля иная (больше).

4) Можно ли в приватизированной квартире человека с одной доли пересилить на другую.

4.1. Уточните ваш вопрос. Переселение с доли на долю невозможно. Доля всегда в праве. То есть, собственник доли имеет право пользоваться всей квартирой. Что конкретно вы ходите решить?

5) При покупке двух комнатной квартиры семья состояла из трёх человек. Собственниками оформили отца и несовершеннолетнего сына. В последствии ещё родилась дочь. В данное время нахожусь в разводе, дети несовершеннолетние. Муж с нами не живёт, нигде не работает, за квартиру не платит, залез в долги.
Могу ли я выселить мужа выплатив ему компенсацию за его долю в квартире и на какую часть квартиры могу претендовать я и дети?

5.1. Уважаемая Анна! Собственники: отец и сын в равных долях, Вы имеете право на половину его доля как бывшая супруга, на четверть доли. Доля ребенка не делится. Выселить Вы его не можете, т.к. его доля в квартире существенная. Можете взыскать компенсацию в связи с понесенными расходами на содержание жилья в пределах его доли, если он зарегистрирован в квартире. У К дочери пока права на долю в жилье нет.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение