Доля имущества на ребенка

Советы юристов:

1. Мы с женой разводимся имущество делим пополам. Дети остаются со мной но вот вопрос почему пополам? Ведь строить дом мне помогали дети а жена не дала ни копейки ни один кирпич не помогла подать как же так. могу ли я оспорить долю и на детей.

1.1. Пополам, потому что дом построен в браке, а совместно нажитое имущество делиться между супругами поровну. Дети в разделе не участвуют
Удачи Вам. Анна Титова.

Вам помог ответ? Да Нет
2. Развожусь с мужем. Идет раздел имущества. 1/2 доля делится пополам АО 1/4. Со мной остается ребенок 12 лет. По закону я могу претендовать на большую долю. Как это грамотно сделать в суде.

2.1. По закону я могу претендовать на большую долю. Сам по себе факт того, что ребенок остается с Вами, не дает право на увеличение доли при разделе имущества.

Вам помог ответ? Да Нет
3. У нас с мужем имущество на двоих в равных долях. Кто в случае его смерти наследует его часть имущества? (родителей у него нет в живых, есть только брат). положено ли что-то брату? Детей у нас нет.

3.1. В отсутствие завещания наследниками первой очереди являются дети, родители и супруг (в зарегистрированном браке) покойного, что прямо установлено ст. 1142 Гражданского кодекса РФ. Все эти лица наследуют в равных долях.
Внуки (в отсутствие завещания в их пользу) могут наследовать только по праву представления долю в наследстве, которая бы причиталась их родителю - ребенку наследодателя, будь он жив на дату смерти наследодателя (см. п.2 ст. 1142 и ст. 1146 Гражданского кодекса РФ)

Вам помог ответ? Да Нет

3.2. Брату ничего не положено, если только муж в его пользу завещание не составит. Вы и будете являться наследницей первой очереди, единственной.

Вам помог ответ? Да Нет

3.3. Если Вы в браке, то наследуете только Вы как наследник первой очереди.

Вам помог ответ? Да Нет

3.4. Исходя из изложенного, единственный наследник первой очереди - Вы. Поэтому, если на момент смерти супруга брак не будет расторгнут, все его имущество будет унаследовано Вами. Брат в этом случае к наследованию не призывается.

Вам помог ответ? Да Нет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских